Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Неуспел закончить мысль,как сзади,за полуприцепом дизель погрузчика в очередной раз взяв высокую ноту,отьезжая от рэфа,с очередной огромной пластиковей канистрой,внутри оцинкованной обрештовки,вдруг закашлялся,лязгнул хрипло и стих....Крики разочарования и потери,чего то очень дорогого,заполнили складской двор,который вообще заволокла вонючая белесая пелена....Я потихоньку вышел на улицу пряча за спиной завязанный на узел черный мусорный пакет.Пелена начала развеиватся и взору открылись всё теже мужики столпившиеся вокруг погрузчика.Который,судя по растекающейся из под него огромной луже дёгтя и разбросанным там же,еще дымящимеся обломкам чугуна и алюминия,заглох....навсегда.
Незаметно выбросив пакет в мусорный бак,пока все были убиты горем,я подошел,понимая,что теперь окончание разгрузки затягивается на неопределенное время.
--Вай,вай,вай!!!:деланно посочувствовал.Хотя,моё сочувствие было всем до ср...ки.Коленвал,то лопнул!Вывалило блок и пусть теперь,этот долбоёб-начальник,который делал ему капиталку-на штабиляторе,вот это,вот всё!и таскает...:роптали мужики.Я ненавязчего подергал за рукав одного из них,привлекая к себе внимание."Я,это....в кафахана...пойду....хорошо?Напротив,тут...у вас....позовете...потом?"

Радко был рад моему визиту.
--Ну?Как дела?: он сидел за одним из столиков,в совершенно пустом и темном зале кафе.И операясь на свою трость встал мне навстречу.
--Замечательно!:Ответил я.:Очень благодарен вам за салеп.И с удовольствием выпью еще стаканчик,но уже за деньги..
--А нееет!:как то очень по восточному улыбаясь,он погрозил мне пальцем:-Нельзя,сразу много!...Давай ка,я тебя накормлю.У меня свежий бозбаж!Пальчики оближешь!А тебе,точнее,твоему желудку-то,что доктор прописал.А салепа,я могу тебе с собой,сухого дать.От желудка-самое оно.На войне-когда ни то,что миску,ложку-руки месяцами не мыл!здорово выручал.Зимой особенно....
Радко,довольно проворно для своего увечья(а после того,как стало извесно-что он ветеран,я уже не сомневался-у него протез) нырнул за стойку,ловко выхватил откуда то свежую скатёрку и растелил её на столик.
--Садись!:пригласил он:-сейчас разогрею...Я присел за столик,а он прохромал в кухню.Загремел оттуда кастрюлями.Загудела микроволновка.И через пять минут,так же операясь на тросточку одной рукой,на медном разносе,таком же как на базаре в Сараево,на другой,вынес дымящуюся глубокую тарелку.И лепешку ржаного хлеба,в виде полумесяца.
Пахло реально-сногсшибательно.А как мог,в каких знал, таких комплиментов ему и наговорил.
--Кушай!Кушай,дорогой!:сразу видно,когда сделал человеку приятное:-Я пойду сварю кафы.И если ты не против,тоже с тобой чашечку выпью.А то,сегодня у меня совсем скучно....Восток-дело тонкое!Вот как бы,я мог ответить ему,что я против.Или отказатся от кофе....
Единственое,что было правдой-это,то,что Радко действительно было смертельно скучно.И когда он вернулся с....двумя джезвами....одной для меня,а другой себе.Не разливают,тут,одну джезву на двоих-троих.Каждому положена своя!Он не умолкал ни на минуту.....Все интересовался,откуда,я.
Ну,думаю-раз пошла такая пьянка,спрошу!
--Скажите?Сегодня ночью,я,тут на перекрёстке видел мужчину.....такого,в плаще,с автоматом...немецким.....?
--Автомат...югославский....:отхлебнув кофе,Радко начал шарить по карманам желетки.Я понял,что он ищет.Протянул ему пачку и зажигалку.:-Местный...он.Закурив и понизив голос ответил Радко.--Я видишь-без ноги остался.А,он......ни царапины...а,вот.......он до сих пор на той войне.Бывает неделями не спит,бродит по улицам...
--Так,а оружие у него настоящее?
--Ну,а какое же еще?Он бы с дереванным ходить не стал бы....
--????????????
--Да,такого добра тут,в горах навалом!....Туда до сих пор ни кто не ходит.....Мины кругом.До сих пор.Пошел-не вернулся.А он ходит!И ему ничего!Представляешь!....Полиция у него уже ни один отобрала.....Пойдет в горы-другой принесёт.Они,обманом,у него как то выдурят-за сигареты.Боёк испортят-отдадут.....Он с ним и ходит-пока не заметит.Заметит-за другим пойдет.Что ты говоришь?Стрельнет?.....Да нет,он несмотря на то,что...ну ты понял...знает в кого стрелять,а в кого нет.Это он твою машину под охрану,на ночь,видать брал.Она у тебя белая....У KFOR,похожие,тоже белые были.Гуманитарку привозили....
 
Радку,нужно было с кем то поговорить.Видать местным,его раз говоры были уже не интересны.А в моём лице,он обрёл "свободные уши":)...И всё говорил,говорил,...Я же со своей стороны,хорошо,если понимал процентов тридцать из сказанного....
--Я в Сараево видел много турецких и саудовских флагов....:в паузе на прикуривание очередной сигареты,успел вставить я:-Это....???
--А,это....:выпуская дым ноздрями,Радко погладил седую щетину на подбородке:- Это обратная сторона медали....
--????Какой,такой,медали....
--...Да,такой......Ни кто,ведь не покаялся....И опять бродят,эти.....бородатые с крестами на пузе.И рассказывают как они всех от фашизма спасали.А все остальные,тут-усташи......Вот так и в 93м...Сначала приходили они,с иконами....А потом антифашисты....И боролись с фашистами.Так,что если бы,те фашисты видели-они бы от ужаса....застрелились.Нет,нет!:взгляд Радко потух.И был направлен куда то в пол:--Я не хочу сказать,что тогда,на одной стороне были ублюдки,а на другой все в белом.Нет,нет!Кроме Сараево и Сребреницы были и Тузла и Вуковар....И....седьмая отдельная мусульманская бригада....тоже....была...И всё было немение ужасно.Поверь....
Вот,те флаги-и оборатная сторона....Я мусульманин.Но! Я тебе так скажу-дай нашим волю:и завтра тут будет Иран!....А,я не хочу жить в Иране.И в Турции и в Саудовской Аравии не хочу.Я в Боснии хочу жить!В Европе.... Вот сидеть за столом,с тобой,курить сигарету и кофе пить! Вот так хочу!И что бы мои и твои внуки-так жили!
Радко,наверное,говорил бы ещё очень долго.Но внезапно,за мной прибежал гонец.Машину разгрузили.Я еще раз поблагодарил его.Расчитался.И направился к двери...
--Эй!Погоди!:окликнул он.Тяжело встал из за стола операясь на трость и поковылял на кухню.
--Вот!Я же,тебе обещал!:вернувшись он протянул коробочку-пачку сигарет.Только внутри был не табак.А мука салеп.Контробанда из Турции.....:)
 
Ну....и вот.....Как обычно.Сбытча мечт..... :hz: Только стоило подумать о том,что давненько в отпуске не был...Гавно вопрос!:ggg: Отдихай!Миха!
В одном карантине.Теперь в другом. Мир стал на паузу.И время остановилось.И обесценилось.
Его,времени,теперь навалом.....
И еще одна мечта исполнилась.Пожалуй....Самая бесбашенная из всех,которые только могут прийти в голову.Давно хотел её осуществить.:da: Решил,что лучшего момента,уже не придумать..
FOTO 810.jpg
Как и сама меча,так и её исполнение оказалось....так себе...:mad:Два евро.......За стаканчик лимонада! Стаканчик савеського лимонада "Дюшес"! АДЫНВАДЫН!!!!! Два евро,Карл!......
Не .....??Ну а шо делать?Когда рушится мир?Внатуриии!!!
А,я так и не попробую Амдудлер!:)
Фсе!:) Теперь,я збагоен!
Прошай!
Прощай,наш,прежний мир!
Нам было уютно в тебе!Ты был для нас всем.И стал ничем.Таким,как ты был раньше....Ты уже никогда не будешь!.....



Вообщем...это...:)Прорвались!Сидим в обструкции......Да.....

 
Последнее редактирование:
ДозвОла,кроме топлива,скоропорта и лекарств,пока все остановлены.Шеф сбился с ног,в поисках аренды,лизинга,покупки танков под перевозку аммиака.Но....пока,что....глухо.
FOTO 786.jpg
FOTO 801.jpg
 
FOTO 804.jpg
Последний обед по "человечиски".Это как раз накануне всеобщего ахтунга.То есть,ахтунг,он уже как бы был.Но все надеялись,что пронесет.И Италия-это далеко.
FOTO 805.jpg
Через день все заведения с едой в залах закроются. И будет только на вынос.
FOTO 812.jpg
FOTO 813.jpg
 
Не знаю....Честно-странное место.По началу,как уже говорил выше она не манит к себе.Не очаровывает собой.Скорее,даже отталкивает.....
...А потом,когда уже уехал,и даже немного рад этому обстоятельству.Она....не отпускает....
Так иногда бывает........Потом начинают сниться сны.И они наполнены не только насыщенным видеорядом.Где,по рельной,как на яву,улице идешь...и вдруг встречаешь знакомых тебе людей.Которые,почему то говорят,на почти непонятном тебе языке....
И пахнет кальяном.Резко и густо.
Просыпаешся......Встаешь.Побродишь по квартире.Возвращаешься вновь в кровать.Рядом ворочается недовольная жена и бурчит спросонья
--Миша не користуйся цим дезіком...Такий солодкий-страшнє!:перворачивается на другой бок и начинает посапывать.
Втягиваю ноздрями воздух... :hz: Какой нафиг дезик!?....Ни чем не пахнет..

FOTO 769.jpg
FOTO 771.jpg
FOTO 770.jpg
FOTO 772.jpg
 
FOTO 773.jpg
Мост называется-Спеши неторопясь.:da: Мост через реку.С одного берега на другой.Карамба!Глубокий философский смысл!
Кстати.Именно в этом месте очень светлая аура.
 
Шоколад с мятой.Кофе с чесноком. :)
Нужно проходить тест.Ну-то есть:тест должен быть свежим.Его можно пройти и дома.Но.....только он должен быть свежим.Не более семи дней.....Вообщем...тест будут проводить.По любому.Результат прийдется ждать......неделю.Выходить из машины можно.В туалет и в душ.Которые регулярно обрабатывают дезенфиктантом.Покидать пределы обсерватора-нельзя.Посиделки,с коллегами,устраивать нельзя.....Впрочем-не очень то и хочеться.По рации такого понаслушаешся...:mad: Про масонов,живущих на острове в океане.Поедающих стекловидное тело младенцев и мечтающих о мировом господстве.....Хай Бог милуе!
Еду и воду привозят.Их надо покупать.
А еще пару раз приезжала"скорая".И безконтактно,через щелочку опущенной форточки,измеряла температуру.
Ничего особенного.Просто сиди и жди.Графы COVID в тахографе нет.Пока.:confused:.....По этому ставим"ремонт" и стоим.
FOTO 900.jpg
FOTO 901.jpg
FOTO 902.jpg
FOTO 903.jpg
 

Вложения

  • FOTO 901.jpg
    FOTO 901.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 0
  • FOTO 900.jpg
    FOTO 900.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 0
  • FOTO 900.jpg
    FOTO 900.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 0
  • FOTO 903.jpg
    FOTO 903.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 0
Из всей противокороновирусной амуниции,которую,я набрал с собой,востребованными оказались только маски и бахилы.Очки и противочумный костюм одевал пару раз.На загрузке.Напялить его поверх пуховика,"дутых"теплых штанов и шапки-еще то задоволення!
А иначе в холодный реф не залезешь.:hz: Из за всего этого добра начинаешь плохо ореентироватся в простанстве....В скользких латексных перчатках замерзшие пальцы плохо слушаются команд из головы.И,я заехал себе,по той самой голове,аллюминевой балкой такелажкой.Хорошо,конечно,что на голове была шапка.:eek:.....А вот тактические очки с меня при этом слетели.И "закатились" под поддоны.
Да ну их нах!Они ацки потеют! При резкой перемене температуры.

Про маски,вообще,можно было и не переживать.:da: Даже если бы забыл их дома- проблемы небыло.Около всех установ,для входа в которые необходимо иметь маску,стоят автоматы по их,масок,продаже. Кстати.Не так,уж и дорого.:hz:В Польше 10 злоток.В Латвии......два евро....
Ну.....Не знаю....Не знаю....По моему.....На всемирный заговор масонов....как то не тянет.......:confused: Мелковато.....Как то.
FOTO 918.jpg
 
:( Ездят в Латвии.....безобразно!В смысле? Сейчас попробую обьянить.
Конечно же массовых превышений скоростного режима.Проскакивания перекрёстков на желтый и обгонов на пешиходном переходе остановившегося перед "зеброй" автомобиля,тут нет.Точнее,всё это сведено до миниума.Но..... народ,толи не умеет,толи не желает реагировать на не штатные ситуации.То есть: ошибиться может каждый.Все люди ошибаются.На то они и люди.....Допустим,поздно заметил движущуюся по главной дороге машину.И высунулся со второстепенной.Бывает....:confused:......Утро......Пустая дорога.На главной две полосы.Для того,что бы избежать столкновения,достаточно просто притормозить.Не экстренно тормозить!А просто сбросить скорость,с максимально разрешенной 40км/ч......:mad:и/или на несколько градусов отвернуть баранку на встречку.Там же!!!Никого нет!!!!!......
.......ХЕееееРРраааак!!!!....И по перекрёстку летят осколки фар.....В вальсе кружатся два бампера.....Течет тосол и хладоген...на асфальт.....НА-ХЕ-РА????!!!!!!Ведь избежать столкновения ни чего ведь не стоило?....Не понимаю!
Да.Чувак-виноват.Однозначно......Но.....Ты,ведь,только что,разнес в хлам вполне приличный мерин.На котором еще ездить и ездить....Да.Страховая,что то тебе выплатит......Но этого,ни то,что на покупку такого же не хватит.Это едва покроет ремонт.Ну......Разве,что,страховая решит не востанавливать машину...
Вообщем,я в ахтунге.В постоянном.Стрессе.

И ведь не даром!.....Наврочил!:(
....Карля Улманя Гатве......Золитуде.Утро.Холодное майское утро.И карантин.Рига в такое время года,вообще не многолюдна....А тут,еще,курво!,карантин....понимешты!
На дороге сплошь грузовики.Следуещее круговое движение,после поворота на аэропорт.На нем,мне вправо.На третьем повороте.
В зеркалах MAN из LKW .Мы идем практически в одно и тоже место......За рулем MANа поляк......Поляки никогда не включают,на кольце поворотник.......:mad: Никогда.....
А,я включаю.....И захожу в правый поворот из среднего ряда.Потому,что 17 метров из правого ряда,если не по тротуару,в поворот ни как не попадают.....MAN,будет поворачивать точно так же.....В левое зеркало,я вижу только его синий тент....В правое,чуть чуть,его синей кабины и пустую правую полосу за ней.Чуть чуть.А,потому,что мы на "круге".....
--Михал!!!Стоп!!!!: истерично закричала рация.....Когда в правое зеркало.....я уже мог видеть только белую стену собственного полуприцепа.........
FOTO 904.jpg
Плять!!!

:mad:Плять!!!!........Ну,ладно......Пускай,за MANом,остановившемся в среднем ряду,ты не видел VOLVO,который собераеться поверуть направо.Но потом,то,когда увидел?!!Что мешало просто остановится.....А не влететь в прицеп?!......Не понимаю!.......
Слава Богу,инстинкт самосохранения не отбит напрочь.Три оси обутые в 22,5 сделали бы из этого Nemo консерву.Проедь,он на пару метров дальше......
 
Понятное дело.....:confused: Издержки профессии.Понты делов.И за 100-150$ можно бы было разьехаться......Ведь.....формально.....Виноват,то-я......
В Украине,скорее всего,так бы и было.....
......Но.....Мы не в Украине.:(......Машина 2016 года.:mad: Правда уже покоцана и помятая со всех сторон.Даже сзади."Столбовая болезнь"....Машина корпоративная.Водила наёмный.....Да и в Латвии,ни о каком кузовном ремонте за 100-200$.....Даже речи вести ни кто не будет....
......Ни о каком разьезде без CSDD.....ни кто слышать не хочет.....Красота! Жуткая красото.......Месяц просидеть в кабине....за бесплатно.....
ДТП отметка в удостоверении......Капец страховке......Сорвано время выгрузки......А это штраф.....Истеричка начальникЭ!.....Пастораль......На ровном месте........

Кто ни будь видел,как с помощью квадрокоптера,полиция оформляеет ДТП?:eek: Таки,я теперь видел.
Ни каких рулеток.Ни каких,от руки нарисованых схем.Просто из багажника Оутбека достали гвинтокрил........Он вспорхнул в небо.Покружил над перекрёстком.Передал изображение на ноутбук,в машине.А на нем,на изображении,уже красными,синими,желтыми линиями отмасштабированно и радиус выполняемого мной маневра.И угол обзора в оба мои зеркала.И видемость перекрёстка из за MANа.Все,все,все.....И теперь,в таком же оцифрованном виде,всё это передадут в суд.....И заседание советуем не пропустить.....Прийдет уведомление на ваш телефон.Телефон не выключайте.Заряжайте.....Всего хорошего....:eek::eek:........Шо?И "права" не отберёте?.....
Мы не можем отбирать.Это может только суд.Но.....Судя по всему.....Ни так,уж,ты и виноват.......
Вот так.....Но радости не много.....Как,я в него попаду?В тот суд?:confused: А загрузка?:mad:
 
Последнее редактирование:
Классная машина TOYOTA. :da: .......Она,даже ломается вовремя.Ой! Шото,я не то пишу.Как,это TOYOTA может поломаться?! Не,не,не...скажем так: с ней могут возникнуть проблемы.А если возникает проблема с DENSO,ну там.....из под форсунок маслом подсерает......То.....Путь,ваш лежит на офф.сервис......И сервис,этот,будет в Риге.И ничего не поделаешь.....:)

Не знаю,как кому,а мне моя первая любовь-снится до сих пор.:oops: Все той же стройненькой студенточкой.Хотя,она уже давно бабушка.
И вот как приснится-я и "куда ночь-туда и сон!" скажу.И крест в окошко,где полная луна и облачка,сотворю.До жопы!...В смысле-обязательно какае то гадость должна случится.Проверенно.
....Как оно будет с последней....:hz: Не знаю....Посмотрим.
Никогда не пытайтесь понять женщину.Бо горе вам-если поймёте.
Обязательно надо отвечать на сообщения.И писать,ей,тоже надо обязательно.
И соглашатся на встречу,то же надо обязательно.Чего бы это вам не стоило.
....Ну,конечно же!На улице Баускас.:D Пожалуй,это самая длинная улица в Риге.:cool:.... Потом разберётесь,в каком районе города.

FOTO 914.jpg
FOTO 915.jpg
 
Холодный май.В Латвии.В этом году особенно.И дождит и снежок срывается.
И во флигеле,за двадцать евро в сутки,тоже очень холодно.Не топили тут с самого начала карантина.Да и зачем? Нет желающих.Да и счастье,что случилось,хоть,что то снять.Спасибо добрым людям на разгрузке.Подсказали.Не оффициально.Глухомань.Капец.Можно считать,над самым берегом-оврагом.Около реки.Парковки нет.Камина нет.Электрический инвертор-ни о чем.Таке-як мертве бздить......
Зато в шкафу-купе есть спальный мешок.:ggg:
Ну и славненько.Потому,что TOYOTA,будет готова,в лучшем случае на утро послезавтра.

.....Холодно.....И вино не искрит.И шоколад,я придурок,купил в попыхах.Не досмотрел.Точнее-совсем не смотрел.Схватил первый попавшийся.Абы черный был.А,он с наполнителем.Мятным.И горячая 96 процентная доля какао момнтально сменяется ледяной свежестью ментола.....Странная дисгармоня......Не понятная.
...Да,что,там не понятно?!....Всё понятно......Просто вопрос стоял-когда?.....
Закутавшись в одеяла вышли покурить на крыльцо,под навесом.Невдалеке отблески от черной,чернее ночи,реки.Шумит дождь...
Вино.Дождь......Давай,Майга!Решайся! С них всё началось.С ними,всё должно и завершится.Это правильно! Каждый имеет право начать жизнь заново....Всё верно!
FOTO 920.jpg
FOTO 911.jpg
FOTO 908.jpg
 
В суде победила дружба. :hz: Для меня всё закончилось наилучшим,из наихудших сценариев......Влупили нам....обоюдку.Со штрафом.Обеим.За неаккуратное вождение.Оттак!....Слава Богу,ни о каких страховых выплатах нейдеться.Штраф и фиксацию дтп.....Ну...переживем!Какой у меня выбор....:confused:
 
FOTO 907.jpg FOTO 913.jpg
FOTO 905.jpg
Вирус.Таких цен на топливо в Латвии не помнят.Ниже евро за литр.Это круто гепнулись.(Правда продержались они на таком уровне,чуть более месяца.Затем вновь вернулись к евро-литр).Прикольно,что на всех заправках цены указывают до тысячных.....:confused: Я так и не могу догнать,зачем?
На Циркле Ка можно купить кофе на вынос.Сосисок не жарят.Перекусить можно только тем,что продают в упаковке.
И только в машине.На заправке снимать маски-нельзя.
......Время убегает.Нам обеим нужно ехать.В разных направлениях.....
.....Мы уже всё сказали друг другу....Я знаю,что с отелем,пока всё будет хорошо.Австрийская компания,по прежнему ремонтирует завод и расширяет производство.И для приезжающих спецов и наладчиков оборудования нужно временное жильё. Они,пока,смогут заменить отсутствующих туристов.Жить можно.....
.......А с медициной.....Все! Она больше не может.Это край!....Кое какой стаж,для будующей пенсии,у неё есть.....Хватит!Иначе.....пенсия,может и не случиться.
Мои комбезы очень пригодились.Хорошие.Потому,что дышат.В тех,что выдавали в больничке-пытка.Сеанс липпосакции.Полчаса и на тебе мокрое всё!.....
TOYOTу продавать не будет.....Пригодится еще.Да и классная она......
.........--Позвонишь мне,когда доедешь? Погода портится.... Пожалуйста.....
Не удержусь....Блин!Оглянусь.TOYOTA уедет со стоянки не сразу........
Надо уметь отпускать.Если люди хотят уйти из твоей жизни.Они не стали вдруг другими.Или плохими.Просто....ты для них.И они для тебя сделали даже больше,чем могли.
И если Богу будет угодно....Однажды...Ну,а если нет....
 
Погода шутить не собералась.Ох и май!
FOTO 925.jpg
FOTO 924.jpg
И такое по всей Европе.Мала сбросила фотку в Вайбер.Говорит:"Погода ужОс!Валю домой!"
Отвечаю:"Я тебе навалю!Приеду,так навалю!
Photo018.jpg
 
До станции ЛЕТО-1700 киллометров. Латвия- Хорватия. Из плюс пять,попадаем,в плюс двадцать восемь.Оно,как бы..и радостное событие.Но,уж очень быстро.....Двое суток.Из зимы в лето.
FOTO 930.jpg FOTO 932.jpg FOTO 933.jpg
FOTO 934.jpg
 
Сверху