Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Jetta Six Миши Бляхэра

Мне Бердянск понравился!:) Из всего того,что я увидел,у меня, сложилось впечатление,что я.....где то в Латвии.(Бердянцы,извините.Не хочу ни кого обидеть.....но...пока еще не Литва:).....не.Но уже близко.....).Узенькие мощенные брусчаткой улочки.Я специально отключил кондицыонер и опустил окно,для тог,что бы слышать,как широкие шыны делают по брусчатке ляп,ляп,ляп,ляп.....:) Очень зелено.Довольно чисто.И архитиктура прикольная.Честно!Понравилось!:)
FOTO 628.jpg

Оставив куму решать свои вопросы.Мы с женой переглянулись.....У нас больше трёх часов!....27 градуса по Цельсию! Устроим незабываемую осень 2019?! На пляж!!!:)
А где тут,у вас,пляж?Я выбачаюсь.....Шо вы говорите?!От прямо так......На соседней улице?! Ну....Поехали!

Паркуем Jettу,напротив памятнику какому то корыту.Мореходному.Во!:)
FOTO 621.jpg
"Военный корабль.Грозное,чьёто судно.Тешит зевак и украшает пляж."(С)
О том,что пляж где то рядом.Красноречиво указывают и стрелы портовых кранов невдалеке.И знакомый насыщенный йодом воздух.
Парковка бесплатная....Странно....У пляжа....Ну и ладно.Заводская сигнализация сообщает о том,что машина закрыта гудком штатного сигнала.Пфа!!Ни каких колокольчиков под капотом,тут нет. Jetta,после постановки на охрану,на пару минут включает ближний свет фар.По идее,это она подсвечивает своему хозяину путь,до дверей его котеджа.И пока он вставляет ключи в замочную скважену замка.Вернувшись вечером с работы.:) Кто то забубырил услужливый тюнинг.На машине,у которой отсутствует датчик освещенности.Она не понимает,что на улице белый день.И пытается угодить....Так и светит фарами.После каждой постановки на охрану.Как это отключить.....Я х.з.!Говорят какой то блок надо перешить.Я даже знаю где он,этот блок находится.Под торедой слева.За блоком предохранителей.....Но....Думаю.....лучше....ну его нах!его трогать...
....--Фари вимкни!:на бегу,назидательно бросает жена и ломится читать таблички на памятнике.
Я молча иду следом.
--Ти шо не чуєш?Кажу-світло вимкни!Аккумулятор сяде!
--Тихо будь!Само вимкнеться!Цеж тобі не Каспер!.....Шо там пишуть?
......"Установлен в честь вознаменования......Бррррр..Воз-зна-ме-нования.....Надцатой годовщины......При участии и поддержке адмирала ВМФ ССС....." ".....В этот момент,понял,я мысль одну.Что бы не стать этаким,вот,музЭем....в нужный момент-лучше пойти ко дну.....(С) :)
 
Сразу за памятником.И есть вход на пляж. Но!....Путь переграждает любопытнейшая инженерная загогулина,панимаешты!Железнодорожная ветка порта,расположенного по соседству....Обьеденены с пешеходной набережной в одно целое.Не поняли?:) Ж.Д. пути.Действущие!!!Внимание! Срятанны под разноцветную тротуарную плитку.Пространство между рельсов.И метра два по обеим сторонам от них.Огороженно все это,аккуратно подстриженным кустарником,примерно на 2/3 человеческого роста.Между кустами.По железнодорожной коллее гуляет народ.Парочками и в одиночку.С собаками и детскими колясками.Сразу за живой изгородью.зонтики,столики,стульчики,пока еще работающих летних кафе.В которых праздные отдыхающие и жители города пьют коктейли пряные....
......И тут.....ПХУМмммммм!!! ...Из распахнутых ворот порта,выбрасывая в свежий,пахнущий йодом,морской воздух,черный столб несгоревшей соляры.....Маневровое,голубого,как море цета,маневровое ЧМЭЭ-4У.Выталкивает состав из восьми вагонов зерновозов.Уцепившийся за поручни первого из них,сцепщик с остервенением свистит в свисток....
ПууууММммммм!Изовсех сил сигналит ЧМЭЭ.....БУХ-БУХ...Первая волёсная пара вминает в разноцветную тротуарную плитку гуляюший под тяжестью вагона рельсовый стык....Свистит турбина.Напрягается тепловозик....Душераздирающе пищат реборды тележек на закруглении рельсов....
Променад отступает с рельсов,к аккуратно подстриженной живой изгороди,пропуская состав.И вот обдав гуляк раскаленным,пахнушим маслом и соляркой напором воздуха из системы охлдаждения.Посрывав с джентельменов кепки.А дамам позадирав юбки,ЧМЭЭ,с его вагонами скрываеться за поворотом и наступает ....тишина....:)Впереди прибой и крики чаек.....
FOTO 622.jpg
 
--...Цеж треба...:в пол голоса произносит жена.Она о чем?Про набережную с тепловозом?....Я то же немножко прифигевший...
Организованное подобнім образом трамвайное движение-я видал.....В Польше,Словакии....Но,что бЫ ПАРОВОЗ.....то нее....
Или она про море?
FOTO 624.jpg
FOTO 625.jpg
FOTO 626.jpg
Ну,здравствуй!Здравствуй Азовское море!:) Я уже забыл как ты выглядишь.Пахнешь.И какое ты на вкус.
Надо напомнить.
Любителей бархатного сезона,в воде не много.Пару таких же энтузиастов,как и я.Захожу в ледянящий прибой.
Опыт общения с Балтикой в помощь.Надо забрести,чуть выше колен и постоять пару мину.Востановить дыхание и сердечный ритм.Успокоит огранизм после термо шока.
А потом.....Набрав полные лёгкие воздуха!....Руки сразмаху,из за спины,ладонями в лодочку.....Хаджя!:)
...И несколько секунд невесомости в обжигающей,бирюзовой,солёногорькой,пахнущей йодом воде.
Выныриваю.И ласковая волна бьёт прямо в лицо.Вновь сбивая дыхалку.Уже не холодно.И сердце вновь колотится,от щенячего восторга."Кружит голову,как в детстве карусель!"(С)
 
--Вино!Вино!...Домашнее вино...Кто желает?:Устраиваюсь на пляже под грибком.Греюсь на осеннем солнышке....Заходит к пирсу порта буксир-"Левант"....:) Ох и названьеце.Как у капитана Врунгеля...
Достаю из джинсов пачку с зажигалкой и вращаю головой по сторонам,в поисках мест для курения.....Не видно..
--Мужчина.Угостите сигаретой:"О! Точно как в Латвии!:) Протягиваю предпринемателю распространяющему Бахус сигарету..
--А,тут,вообще курят?Где курилка?
--????:ответом был красноречивый взгляд:"Вроде наш.Не иностранец....А такую чушь мелет....
......Пляж чистый.Бычков под ногами не валяется...Аааа!Прикуриваю прямо под грибком.Сбиваю пепел в кулёчик от пачки....;)
.....Время летит незаметно.Вот уже и кума освободилась.Звонит и назначает нам встречу в Пинте.Кафе в центре.
Переодеваемся в переодевалке.Пока!Море!Спасибо тебе.Может еще увидемся.
FOTO 627.jpg
FOTO 629.jpg
Оставляем черную Jettу,на стоянке внутреннего дворика кафе.Среди белоснежных TOYOT и NISSANов,с дипломатическими номерами не принадлежащих ни одной стране в мире,с голубыми наднисями ООН и ОВСЕ. И идем кушать куринніе ролі в пряном соусе.На гарнир бабагануш с жареннім кунжутом.И пить вкуснейший кофе.
Ни чуть не хуже,чем в островке Пакистана.В Таллинне.:)
......И всё.Домой.
--У мене идиосенкразия!: пристёгивает ремень жена:-Наче.До Царичанки,на Орыль з"їдили.Та вона раптом виявилась солоною....На три години....До моря....Я ніколи в житті не їздила.....
 
Не успел подумать о том,что завтра....уже на работу...:( Звонит телефон.Шеф на звязку.....И давай выносить мозг!Что с рефом,я иду только на Словакию.Потом,у самой границы с Венгрией,мне надо,на каком то складе,расцепится.Оставить реф.И там же,на складе,найти припаркованный полуприцеп штору.И с этой шторой,которая,уже будет загружена идти на Латвию,а там.....там видно будет.Документы на штору,он завтра оставит у секретаря.....Ё-мае!!!!А завтра,об этом,нельзя было мне сообщить?!!...:(Кому какое,что!....Шо у тебя выходной.....
.....На подьёме,к выезду из Запорожья,вдруг вновь вспыхивает желтый градусник...Да,шож такое! Вроде ни где не течёт....Может,пробка воздушная из системы выскочила? Ладно.Подымусь на гору.Пройду пост полиции и стану.В багажнике еще осталось с пол литра,того,что купил в Киеве.Да и кофе....выпитое в Бердянске....надо на обочину вылить.....
Вечерело.Солнце уже клонилось....Паркуюсь в кармане автобусной остановки,чуть дальше от поста.Прямо под киллометровым указателем ДНІПРО-87КМ. Щелкает замок капота.Включаю аварийку.Девочки-налево.Мальчики-направо.
В оранжевых лучах заходящего солнца,черная Jetta,на серых легкосплавах,моргающая оражевыми поворотниками выглядела особенно прекрасно!Красавица!Еще порог сделаем...и вообще-люкс!Тьфу-тьфу-тьфу!
Возврашаюсь.Подымаю капот.....Ох ты!........Курва-мама!!! Шарик расширительного бачка,только у самого дна розовый.....Весь остальной его обьем заполняет.....бледнокоричневая,жирная пена.......сварившегося моторного масла.....Мобил....блеее...Грин....Лайн.
На щупе...Эмульсия.....!!!!
.....В дрожащих руках,зажигалка ни как не выдавала искру.....
--Миш?Все нормально?:Вернулись и женщины.
--Да,да.....Всё замечательно! Сейчас едем.......
Может внешне,я и выглядел спокойным.Во всяком случае,вроде бы жена ни о чем не догадалась.А вот внутри.....Такой истерики со мной еще не случалось.От осознания безвыходности и безысходности ситуации,как незабвенный пан Штыць,образ которого был создан великим Брониславом Вроцлавским,внутри,я орал вголос,загибая пальцы:
---АаааХаа Ха ха!Неееет!Неееееет!Этого не может быть!Аха ха ха ха!.....Услуги брокера-1300 долларов...Доставка до порта-350 долларов....Услуги аукцыона-1200 долларов....Фрахт в Украину-1200 долларов......Таможеникам-1700 долларов Эвакуатор-300 долларов...Сертификация-280 долларов Пенсионный фонд-120.!!!!!!!!!!А где...DAS AUTO?! Где?!Зарезанное корыто!!!,,,,,, за восемь с полорвиной тысячь .....долларов!!!!!!Нееееееет!!!!!Нееееееттт!....
Я уже не помню,сорвал ли,я с себя флиску,забросил ли на знак с киллометражом до Днепра.....В лучах заходящего солнца,играя натянутыми линиями металла,черный,лакированный капот мягко захлопнулся над убитым мотором.Как крышка дорогущего гроба....
Я и всю последующую дорогу,проделанную со скоростью 90км/ч,помню плохо.:)
Уже подьезжая к городу подумал:"Странно....Мотор не четверит....Паровой завесы позади машины- не надлюдаеться.....Да и компьютер молчит.Ни каких дополнительных ошибок не выскочело.Индивидуальные катушки на каждый из цилиндров,да и аж три лямда зонда,наверняка бы поняли,что со смесью,что то не то.....Может не прокладка?"
Как только высадил пассажиров заскакиваю в гастроном,беру полторашку полтавского(под него лучше думается)еду в гараж.
Печально уставившись на мотор-плиту....Прихлёбываю из горлышка пивас.Курю.И совершаю звонок другу.Который,в отличии от меня.Не предал идеалы.И профессий не менял.А так и продолжает заниматься ремонтами автомобилей.
--Мишаня!Даже не сомневайся!Башню сносить-однозначно!:ответела трубка выслушав симптомы и мои сомнения по их поводу:_Ну и что,что не троит....?А не дымит,потому,что там катализатор,Мишаня.Он все и допалит,что в цилиндрах не сгорело.Шо ты говоришь?И в тосоле масло....?....Ну,ты знаешь....Наверно,бошку,на опресовку свозить надо.Не разморозили ли её часом?.....
....Тосол-минус восем?!!Меняем?.........Как гром среди ясного неба....Пазл сложился.......Недопитую бутылку,я забыл на верстаке.Закрыл гараж.И побрел домой.
....Никогда не понимал людей,которые ложаться в постель и сразу засыпают.....У них,что.....Вообще фантазия отсутствует?!
Нарисовал себе в башке 3Dмодель головки блока цилиндров 20V....Крути её в трёхмерной системе координа и так и сяк.....И думай о том,что денег,на ремонт-у тебя просто нет.....Брать USER головку не вариант.Хрен его знает,в каком она состоянии.Да и хрен,её отдельно кто продаст....головку.Мотор всборе...разве,что....
А! Хрен с ним!Скоро зима.Скажу,что зимней резины нет.....Так и простоит до весны....А там,даст Бог бабулетов заработаю.....Как то раздуплю.....
Семимесячный щенок золотистого ретривера,ложит всою тяжелую головешку мне на ноги....Он тоже не спит.Плямкает.Глубоко вздыхат....Толкается в спину лапами....
Отбрасываю в сторону одеяло и иду курить на балкон.Половина второго....А состояние такое-посади за руль-до Львова долетаю до утра,на раз.....Давлю окурок в пепельнице и возвращаюсь назад....
Балконная дверь щелкает замком....Хрен их,этих ретриверов разберешь....Чи он таки задремал....Чи память у нах как у аквариумных рыбок.....Щенок заливается раскатистым,протяжным лаем,которому и взрослая овчарка позавидует.....
--Та ты ляжешь сегодня или нет?!:просыпается жена.Это она мне:- Бродишь,падло!Тебеж в рейс завтра! шо ты лазишь...алкоголик?!,Я тебе,падлюка,попью.... пивка!......Боничка,тихо!Иди ко мне,зайчик.Ложись спатки....это,она ретриверу...
.....Поназаводят,курво,монстров!И покурить нельзя выйти......
 
Утро туманное....Утро....Хреновое было утро.....Это естественно,после,считай,что безсонной ночи.
Отакт!Мечты материальны.Они сбываются.И потом еще не факт,что вы будете пользовать мечту,а не она вас....
Бросаю дорожные баулы на заднее сидение подьехавшего Lanosa,с дочкой за рулем.Сажусь справа..
--Привет папуль!
--Привет.....Боже,как можно ездить в таком бардаке!:Начинаю по стариковски ворчать пристёгиваясь ремнём,
--Пап-честно?....Постоянно откладываю на потом.Некогда.Но....я приберу.Чесно....
На двух машинах.Мы отогнали Jettу к рихтовщику.А потом ребенок отвез меня на базу.
....И о машине,я забыл.Сложный выдался рейс....Да оно и к лучшему.
Один только перезацеп полуприцепа чего стоил.
Нашел,я этот склад.Расцепился.Оставив реф в одной стороне склада.А штора,с хорватскими номерами обнаружилась в другой.
.....Ох нифигасе!Её,наверняка из под AXSORа расцепили.....Подвеска максимально поднята,а для зацепа мне нехватает еще сантиметров пять!...
Надо идти искать какие нибуть доски,от старых поддонов,для того что бы подмастить их под колёса VOLVы.
Лапы на полуприцепе-это упоры.Ничего с их помощью,а ни поднять,а не опустить не выйдет.Это не домкраты.
Сцепился.....Мать моя женщина!В освещении номера горит только одна лампа.Правый фонарь вообще "мёртвый".В нем работает только поворот.А,это шо такое?!Гуля на среднем справа,изнутри,что моя голова!.....Тане!Надо звонить шефу.Бо шось,мне,это все не нравится.Запаски нет!Штора опломбирована.Хрен его знает,чи правильно она загруженна по осям....Може дешевле бросить её тут нахер!
 
Фотографирую,снимаю на видео,всё это безобразие.Отправляю с приветом шефу.И шо робить?-спрашиваю.
Перезванивает.Орёт дурниной.Ты шо маленький?Поставь запаску с рефа!И вали давай!Изолента есть?Посмотри,что с фонарями!Я тебя учить должен или,что?!....
......Надо было видеть те пируэты,которые мы с Франи исполняли,пока смогли подьхать к брошенному в другом краю склада рефу.:)...
Открываю ящик на кабине,достаю перчатки,одеваю и неспеша иду к полуприцепу...За запаской...
Едва успел снять крипежи....Слышу орёт кто то.Смотрю.В таком же оранжевом желете,как и на мне,летит на всех парах,ко мне всадник.На велосипеде.Махает одной рукой....
Подлетает к самой кабине тягача,бросает велик на землю и стремглав летит ко мне:
--Ноооо!Но,синер! Густо но пио!:приседает рядом с рефом и обеими руками уперается в наполовину снятую запаску:_Сара ин гроззи жиай!...
.....Госпади!Живой итальянец!.....Ты хто такой,мужик?....Шо,ты хочешь....???
Не...Ну,я понял шо-ты охорона....Дальше шо?Я хочу......со своего прицепа,который отцепил десять минут назад......Ладно....Ладно ну...не десять.Так ведь отцепил же?!Отцепил!Вам под охрану сдал....Мне колесо нужно!Андестенд?
--Каписо ди коза стапарландо?!!!:Во,блееее....кажись парняга начинает нервничать...Скрадывает вместе три пальца большой,указательный и средний,на обеих руках.Подносит их,руки,к самому моему носу,и умоляюще заглядывая в мои глаза ими трясёт:...Прэго,синер...дави лазчиаро иль территторрья...Прего...Пер страда пую фарло! Прего!
Санта мария!Значит ты хочешь,что бы,я отсюда выехал.....отцепил там,на улице,штору.Потом вновь вернулся,оформил все документы,забрал реф,снял всё,что пожелаю....а затем,вновь сдал его по охрану?
--Си сеньёр!! обрадовался итальянец:Си!Бабени!Прего.....
Та ты шо,ё@нутый?!Знаешь шо!....Как там,это.....Чима туо супериори!Во!Понял?Форза.Форза...Прего....Давай,давай комендаторэ,своего...зови.
--Руссо?:недоумевает охранник:Ви...говрит....руссо?
--Нифига-не руссо!:тычу рукавицей на брызговик VOLVO:-Юкрэйн!!!Во!видал?!
--О!Юкраина!Белла!Вишиванка.Мадан.....Зеленски...Гуд.Хорошё....Белла фемина-Юкраина...
.....Понятно.....Видать,по русски,ты только эту фразу и знаешь.....Ну?Чево стаим?Шо ждем?Давай,давай.Звони,звони.Своему супэриори,а я,курво,свому наберу....
--Курво?!глаза охранника наливаются кровью...Карабинери....
--Скузи!Скузи сеньёр....детто гуэсто нон ате.....это,я про свого....комендаторэ...
Позвонили, И он и я....В трубку орали.И на него и на меня.....Обеим сказали,что мы бараны.Ему,видемо,что бы вызывал полицию-раз,я по хорошему не понимаю....
На мня....... просто орали....Как обычно...
Впрочем до полиции не дошло.Видемо итальянский охранник боялся её не меньше чем я.
Но Дева Мария,и подозреваю её родственники тоже,услыхали наши молитвы.....Мой начальник перезвонил и сказал,что бы,я всё бросил и уезжал.Заехал на первый попавшейся по дороге шиномонтаж-TIR.Кубил б.у. батон и переобул колесо.Он видемо,с хорватов,уже сбил бабки......:)
--Але финита,сеньёр....Скузи.Ариведэрчи.....:я запихнул запаску рефа назад....Бросил назад в ящик рукавици,запустил дизель...
--Ариведэрчи!:обрадовался охранник,такому развитею сюжета.Широко улыбался....Во взгляде читалось-Крэтино!
 
Последнее редактирование:
На преобретение и установку покрышки.Ремонт заднего фонаря,в котором просто,от времени и сырости отгнила шина массы.У меня ушло более пяти часов.Это капец какой то! Но наконец то-батон ВОТО(это прикольно!Купить в Европе китайское колесо.)на прицепе.С освещением полный порядок.В путь!Мне можно отработать еще 2,5 часа.А потом спатки.
Только,тут,тебе не дома.В чистой и тёпленькой кроватке.Спи!...А не хочеться.....Тут-Боже упаси!А глазоньки сами закрываются.
...Это был первый раз,когда,я вспомнил про Jetty.Опять начал врашать в голове 3D модель головки цилиндров,прокладки под неё на пять отверстий под горшки,прокладку клапанной крышки.Прокладки коллекторов...Ценники на них....в евро.Нифига не помогает!Всё равно засыпаю-только в деприсняке.:(
Надо,что то другое!Бодряще веселящее!
.....И тут в голове картинка: теплая,ранняя весна.Такая же тёплая как сейчас осень.Латвия.Зелёный бусик на песочной тротуарной плитке.Перед распахнутыми воротами гаража.Пиво из жесте-банки.На выкинутой горе гаражного хлама!
Намётаный глаз бывшего автослесаря замечает повисшую на защите поддона каплю.Автослесарь,он такой!Автослесарь-бывшим не бывает.
--Кажкас лешья!Матай?-показывает автослесарь,хозяйке,под машину пивной банкой.
--Варбуте....вайаак?.....
--Неа!Антифризас!: автослесарь он такой!Он уже рачки,на коленях,перед машиной.Показывает жирные и розовые пальцы на руке,которой,он уже дотянулся до проблемы.
Не выпуская из рук банку с пивом-капот открыл-как сорока в маслак заглядывает.Не видно низги!Где то за мотором.А где-Бог его знает.
--А ну-на яму!
--Мож не надо?
....Кряхтит автослесарь.Лезет в яму.Телефоном присвечивает...Ха!...Ну конечно же!Вот-возле маслянного фильра два патрубка тосольных.Один мокрый....Куда они идут?Непонятно!...Может хомутом его перерезали когда затягивали?Не видно...Но.Рукой помацать надо!.
Теплый.Сладкий.Розовый потоп!Ниагарский водопад.В лицо.В глаза.В уши.В рот.В рукав поднятой вверх и застрявшей между защитой поддона и кузова руки.В штаны!В трусы!В кроссовки!!!
--.....Я.....говорила....не надо....
Нифига не смешно!Хотя.....После того,как минералкой из оказавшейся рядом двухлитровки мне промыли глаза....Ржали мы долго...:)
Потом купался,стирался....И на следующий день менял охладитель моторного масла от аллюминевого корпуса которого отломился один из патрубков тосола...Точнее-я его окончательно доломал...
СТОП!!!......Конечно же!Охладитель моторного масла!....Конечно же! ........:)Сон как рукой сняло!Конечно же!!!! Такая коробка,за маслянным фильтром!В одной половине под давлением маслянная магистраль.В другой антифриз.И через тонкостелые перегородки корпуса,там они,масло с антифризом,обмениваются разностью температур!...Масло горячее априори!А теплоотдача в атмосферу антифриза,через огромную пощадь радиатора значительно выше,чем у поддона двигателя.
....Может ли эта штука из охладителя,превратится в смеситель?Очень.Очень может быть.Во всяком случае,масло в тосол-попадает гарантировано.Давление в маслянной магистрале выше....
 
......И гений-парадоксов....друг!(С).Сон отбило окончательно.Ворочался ворочался на спалке....Изгонял из головы3D модель охладителя...Не уходит.Зараза!
Звонок другу.Тому самому,который не предал.....ну вы поняли.Изложил гипотезу.:) Жду коментарии с комплиментами...
--Мишаня....:отозвалась трубка,после небольшой,напряженной паузы:-Ну,ты ж не вчерашний...Понимаешь,что это бред.....Не,конечно оно всё может быть....А если нет?Залили тосол,масло завели-опять эмульсия...Бабки потратили-а толку нет.
--То есть,ты хочешь сказать,если за дурно снять-поставить башню-то бабки потраченны не зря?Или,я что то не понимаю?
--Мишаня,я ж не говорю,что ты не прав.Тачка,сам понемаешь-наркоманская.( :) Это мне говорит человек,который ездит на Peugeot 407SW!! Походу,вообще не наркоман! :) ) Но башню я бы,на твоём месте,всё же снял.Пробег большой.Тернули бы клапанцы.Сальники клапанов бы поменяли.Да и по большому счёту.....махнуть бы колечки не помешало бы.....А там....Можно за одно и охладитель поглядеть.
--....Ага!И зимой ходить в трусах и шляпе?Чувак?!С тобой всё в порядке?Речь идёт о "шестёрке",но ты случайно не путаешь её с другой машиной?Не? Которая,чуть дешевле в ремонте....
--....Нуу у....братан...а шож ты хотел?...Купил Фольксваген-соответствуй....
Ложу трубку.
.....Жабы,они,я считал....до этого момента деляться на два вида.Первый:-Хочу,что бы у меня,было так же как и у тебя.Второй.Эти по опаснее.-Если нет у меня-хочу,что бы у тебя тоже не было....Оказалось...Есть еще и третий вид.Который,за твой счет хотел бы сделать твоё лицо менее счастливым......


Следующий раз Jetta напомнила о себе тоже звонком телефона.Звонила дочка.Сообщила о том,что заберает машину от маляров.Сбросила в Вайбере фотки....Фотки не удачные.Видно плохо.Но вродебы порог на месте.И покрашен.Машину,вижу полировали.Но повымывать полироль по проёмам дверей,стыку с бампером.На решотках радиатора-не судьба.:(
--Ладно:говорю:-заберай.Я приеду разберусь.Только,доця,я тебя попрошу....:не катайся на ней.Поставь в гараж.Поезди,пока, на Lanose.....
.....Та да!Согласен.Выглядело......так себе....Как будто,я зажал машину....Ну,а шо делать?!Не мог,я сказать,что в моторе эмульсия!Не мог!Женская солидарность-она такая.Маме,обязательно бы залажила....(Только-я-тебе ничего не говорила....Ладно?) Топор в спине,достаточно не удобная штука,для комфортной жизни.Слава Богу,хоть с квартирным ремонтом отстали.Собаку завели.:) Какой ремонт?Если в квартире щенок!
...Впрочем....Как это выглядело-не имеет ни какого значения...
--Да,да....Конечно поставлю.Конечно в гараж...:означало только одно.Ни кто.Ни куда.Ни чего.Не поставит!:(
 
Всё!:) Отступление не возможно!
Я распахнул дверь магазина запчастей и вошел вовнутрь...
--Чешть!:вообше то....это был склэп.Чезжтив самоходовых.:-Чи машз,пан,настепнче чжешти до до ПАссат би сшемь....Си Би Ю Эй абэ Си Би Ти Эй :охлаждач оливне гажнику....
--То так!:Продавец,ни как не мог взять в толк:как такое помятое и небритое чучело,как я....может что то покупать к В7...:-Чи моде,пану,заоферовачь си закуп обудови фылтро оливого?Мушля же бедже си потрежебен,пану....
--Добже....Маю надию,пан жле негворэ...
--Не не
--Добже......Прошу пана пшукай имжо повитрецове филтор гажнику,та гасовый. Маэ пан?
--Добже!Ниема проблему.....
--Иле?....
--.......Момент!.....Тысченце сжшчет осиемджищат.....Проше...пана..
--...Нихерасе!!!!
 
На выходные,я не побежал в гараж.А ни в первый день.А на во второй.....Как то перегорело во мне всё...И стало глубоко по бубену.Шо там и как....Гулял с собакой.Валялся на диване.Готовил кушать,пока жена на работе.Кормил собаку.Опять гулял.
Взял пошел Lanos.Свозил собаку к ветеринару.Заехал на мойку.......Достал бардак!:)
Перед ужином жена застала меня в позе роденовского мыслителя разглядывающего на полу вот это:
FOTO 630.jpg
Якого біса я його купив?!Ні хто не знає?Добре,що хоть ємемент фильтровальний у нутрях мае....Така параша!Узяли моду!Усе плястмасове мастирити!.....
Жена подошла и села рядом на диван.
--Шо розлядаєш?
--Та....так......
--А чому на машинє не їздиш?
--......Та такє.....Мастило треба змінити...
--Чуєш,Миша?Ти дурепу з мене не роби.Добре?Я ще з дороги,з Бердянська зрозуміла,шо там щось не добре.Уці всі твої таємниці...Для мене не є щось надзвичайнє....Зрозуміло.Я з тобою разом скіке років прожила?.....Отож!Ти тіке у двері,я вже бачу,як ти зїздив.Добре.Погано.З пригодами....чи без....На скіке попали?
--Ну,поки що......на вісім.....тисяч.
--Чого?Гривень?
--Ну,звістно ж не євро!....
--Та і чого сумуємо?Сам зробиш?
--....гадаю-так!
--От добре!Пішли вечеряти......
 
Нужен толчок!:)Ну,тобто поштовх.У спину.
Утром я был уже в гараже. Освобожденный от всех других домашних обязанностей.:)
Первым делом осмотрел порог.О!!!Шарман!Шарман!.Правда,перелом в отблеске всёже заметен...Но если учесть,что был он практически плоским,до рихтовки.....Замечательно!Дурак не заметит-умный заметит,но не скажет,:)
FOTO 651.jpg
За накладку-еще не приклеял.Думаю...пока.Полированная нержавка.С пескоструем. Была Jetta SE,а станет- Jetta individual...:)Миха?Ты индивидуал?(С) Та,дяаа!!!Идивидуал!И шо? :)

С лирикой поконченно.:)Теперь проза!
Сразу после принятия боевой раскраски.Тоесть переодевшись.Лезу под машину....
Если моя теория верна....то....На стакане маслянного фильтра.Откручиваю.Пробку.....Под ней ниппель....Подставляю обрезанную канистру....
Жму на красный пиптик.....и в серую канистру набегает грамм 50.....чистейшего!Розового.....антифриза!....
Ура!Через прокладку головки цилиндров,попасть сюда,он не мог ни как!:)
......Надо снимать весь этот бутер!Только....Снизу.....Сделать это-немажливо!
Ну,шо,мотор плита?!Держись!Зараз будем тебя разбирать.Надо снять впускной коллектор.Иначе-удачи не видать...


Не ожидал,я....Не ожидал,что всё будет так геморно.Все,что могло поущемляться в шейном,поясничном и грудном отделах-поущемлялось....:( Да!Не Жугули!Однозначно....
FOTO 643.JPG
FOTO 644.JPG
Задача:надо достать,уто,серое в полосочку,падло!,которое на верхнем фото в правом верхнем углу.Оно под улиткой впускного коллектора.Ничо?:)
 
В глубине души,еще сомневаюсь.....И поскольку,Остапа уже несёт.....:)Снимаю индивидуальные катушки со свечей.Да....:)Руки тряслись....Недай Боже их уконтропупить......
Выкручиваю для проверки на одинаковый цвет(а это тоже косвенный показатель того,что с прокладкой всё впорядке)свечи.Небось ирридивые?
FOTO 641.jpg
Ага,ага!Херидевые!О восьми контактах наче осьминог!:).......Еще раз убеждаюсь,что все уте примочки,со свечами-лоховской развод!
Благодарю Бога за то,что все они одинаковые по цвету.Да,еще,видимо и меняны недавно!:)Собераю всё назад.....

Ну......вот и добрались,мы до Вильяма,нашего Шекспира....так сказать....
FOTO 642.JPG
Спина уже болит-сил нет......
 
Любопытный момент.С коллектором впускным.Я безуспешно искал где на него подключена шланга вакуумного усилителя тормозов.Оказалось-.....нигде! На этом моторе....Вакуум,на тормоза,создаёт специальная помпа.Её вращает цепь ГРМ.:) Как на дизеле.Не думал,я,что такую систему применяют на относительно дешовеньком моторе.Секрет замечательных тормозов раскрыт!В коллекторе разряжение постоянно пульсирует.А с отдельной помпой отрицательного влияния,на качество торможения-нет.Да и мотор не будет четверить и колбасить,если вдруг мембрана на вакууме прохудится и начнёт пропускать воздух.

Отложив в сторону коллектор....Понимаю,что ничего еще не закончилось,а наоборот-только начинается....Снять всборе охладитель и корпус фильтра-просто не реально.Нужно их располовинить прямо на машине.И доставать по кускам....Но...И по отдельности вынуть охладитель....мешает раструб....крышки корпуса термостата.Термостата!Карл!Для того,что бы сменить термостат-надо рабирать пол машины!...А корпусу фильтра для выхода мешает какаета байда.Предназначения,которой мне неизвестно.Серый пластиковый цилиндр,к которому идут жмут проводов и пластиковые патрубки...Прикручена она к колоколу маховика,через три резиновых амортизаторах.Ну или салентблоках-кому как нравится.
Тут мне стало,как то не весело и вообще нифига не до фотографий...Корпус термостата,наверняка собран на резиновых прокладках.Одноразовых.Которых у меня,конечно же...нет.Но нет и выхода.Надо разбирать...
Победа!Достал......Странная.До боли странная конструкция.Аллюминевый охладитель стыкуется с пластиковым корпусом фильтра,через резиновые уплотнительные колечки.Корпус охладителя абсолютно гладкий.Рельеф под колечки только в пластике....На мой неискушенный взгляд-расширение материалов при нагреве-охлаждении,нифига не одинаков....
Походу загадочный серый цилиндр мешающий фильтру,оказался.....электро помпой системы EGR.Чего она куда помпуе?Воздух.Чистый в выхлопную.Или выхлоп во впуск....Не знаю.И если по честному-знать не желаю!Дай Бог,что бы она работала долго и счастливо!....Единственное,что понятно.Лезть в местное EGR.....Чего то там глушить....отключать....Свят,свят,свят!

Сборку,я решил оставить на следующий день.Силы меня покинули......:( Когда одна деталь расходится с соседней в сотках.....Это пытка,а не разборка!Понимая,что соберать еще сложнее.....здаюсь!Нужно будет иметь уверенные руки и светлую голову.По этому-снимаем с рампы форсунки,бросаем в пакетик.Завтра сьезжу их помою....И домой!:)
 
Пока мылись форсунки установленные в калибровочную установку,вышли на улицу,с мастером-перекурить.Слово за слово....расказал о возникшей проблеме с Jeetой.Посетовал на особенности конструкции.Да и вообще,говорю-на TOYOTe продуманнее сделано.Под привалочную плоскость маслянного фильтра.Да и фильтр там-"нормальный",В металлическом корпусе,с резьбой....А тут....Киваю в сторону стоящего на парковке Lanosa.Во! Говорю.Вот это машина-велосипед!....Правда,фильтр,тоже в пластиковом корпусе...
--Так....охладитель масла на нём тоже есть...:удивляется мойщик форсунок:-Это же 1,4,если не ошибаюсь?
--.....Да....Верно....1,4.И где там охладитель?!
--Пошли покажу...
Снимаю с охраны.Открываю капот....
--Вот он...:мой собеседник наклоняется и просовывает руку под банку катализатора:- Это же ECOTECK.Такой же как на OPEL ASTRA G.Если до ста тысячь не надумаете продать-его надо снять.Промыть и все резиновые прокладки заменить...
--.....Упс....:вот тебе.....и велосипед....

В VAG,меня бы затоптали быками! И,думаю,это было бы еще гуманно.Новых прокладок на корпус термостата и под впускной коллектор,я конечно же...не нашел.По этому.......обмазал их тонким слоем...герметика ABRO 777.Серым.Дал немного подсохнуть и всё,таким образом успешно собрал.
Правда,для того,что бы убедиться в успехе пришлось прождать около полутора часа.После того как залил в систему чистого,нового антифриза.Голландского.Велран. Долго думал,как очистить систему от "холлестерина" маслянного.В итоге не придумал ...ничего.Помыл бензином снятый с машины шарик-расширитель.И все! Решил-Бог с ним,с теми остатками масла....Нехай помпу смазывают:)....Хорошо,что на СВUA,её,помпу,не упрятали под крышку ГРМ,как на AXD....

Убедившись,по прошествию времени,что в корпусе маслянного фильтра сухо.(Я это делал,опять через ниппель.Отвернуть крышку пластикового стакана,я не смог.А ни нового,а ни старого.Большой многогранной головки на 72 у меня просто небыло.((Надо обязательно купить))А обычным,цепным сьемником фильтров,я бы его просто раздавил.
Заливаю в мотор масло Mobil 3000 5w40.Собераю все до конца....

У же,когда волнения улеглись.После запуска.Убедившись,что всё нормально и эмульсии больше нет.Выезжаю из гаража...И только теперь замечаю....Что машину,таки....как,я и предполагал....сразу в гараж,после маляра....ни кто не поставил....
 
Последнее редактирование:
Миша, без сарказма, последний раз я так читал з забутою цівкою слини з пельки, "Три товарища" Ремарка, жги еще, и тебе нужно что то с єтим решать, ну хоть что то, на живом журнале зарегься, и публикуйся, или хз...
 
Миша, без сарказма, последний раз я так читал з забутою цівкою слини з пельки, "Три товарища" Ремарка, жги еще, и тебе нужно что то с єтим решать, ну хоть что то, на живом журнале зарегься, и публикуйся, или хз...
:+1:
Аффтар. Жги исчё
 
Санько!Задля того,щоб віджигати далі-налаштуй,будьласко,завантаження світлинок. Бо на серваку,якась помилка... Тижня з чотири,сподіваюсь,тобі вистачить?:)
 
Санько!Задля того,щоб віджигати далі-налаштуй,будьласко,завантаження світлинок. Бо на серваку,якась помилка... Тижня з чотири,сподіваюсь,тобі вистачить?:)
може комп поміняй
тижні чотири вистачить?
 
Сверху