Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

А вот и PILOT--PEUGEOT:da:.
FOTO 477.jpg

Парковка-всего навсего 2......ДВЕ злотков....godzina!:hz:
FOTO 476.jpg
 
Последнее редактирование:
Ладно.До біса ту інтригу.:D
FOTO 488.jpg
Прапор добре видно?;) Здається добре.
Эстония.Таллинн.
 
Описывать все то,что я услыхал в телефон,после того как супруга услышала о том,что по времени мне не успевают найти груз.И выходные,я скорее всего проведу не дома.Не будем.:hz:Нас могут читать дети.:ggg:
--Нетребаскиглити!:прервал,я поток сознания,каюсь не самым интилигентным образом."У тебя десять дней!Хочешь?Чемодан.Вокзал.Прилетай!"И выключил телефон....
Часа через полтора:confused:
--Вот это....Ну,то,что было уто?Неее.....серьёзно,чи как?
--Нє!Це,пані,шоу довгоносиків!
--Так,то.....А,як там з погодою....А шо брать с собой....А жити де?Тож дорого...А?
--.....Хостел з відом на море,літня кухня....зручності на дворі....А!Ще маленький холодильнік маю..:cool:Їдеш? Чи як?
FOTO 480.jpg
FOTO 500.jpg
Пиво.Хай.....Хаайюмааа:D Честно.....Ничего вкуснее не пробовал.
Жінка?:hz: Дурне запитання!Звістно прилетіла!
FOTO 489.jpg
 
Я.:oops: Скотыняка.Встречать в аэропорт...её...я не поехал....Просто обьяснил как наболее проще добратся до того места в городе,где,я её буду встречать.
Из автобуса она вышла офигевшая,от цены проездного билета-28Є.
FOTO 490.jpg
....Вообще то....Весь транспорт в Таллинне,но бесплатный.Для жителей Таллинна.:da: А,вот не жители.....оплачивают,весь этот праздник жизни,проездными билетами.Точнее пластиковыми карточками.В автобусах,трамваях на входе висит такая электронная оранжевая каструля.Каструля,когда к ней подносишь карточку,пищит.Моргает зелёным глазком.Всё.Можно ехать.:)
А иногда....не пищит и не моргает.Вне зависимости от количество раз поднесенной карты.....
--....Тю!!!Шож таке?Гроші вже скінчились?Чі шо?!!....
--Эттоо неее ваш валлидаттоор.Ваш--воот тотт.....
--Дякуємо,пані!(Така херня!Вони ж,наче усі однакові......)
--Вы?
--Україна.....:)
 
Шоковое состояние моей жены,после автобуса,оно,не уменьшилось.А наоборот.Усиливалось с каждой минутой.Проведенной в дали от родины.От всего.От велодорожек.Качества дорожного покрытия.От общественных туалетов.От кафе.Да от всего.:D
Её приходилось постоянно водить за ручку.Для того что бы,открыв "варежку" она ни на кого не налетела.
FOTO 495.jpg
Но самый сильный шок,у супруги был от погоды.После киевсках +32.Таллиннские утренние +15....:eek:
.....--Ты куда меня позвал?!Какое нах.море?!!
--Тихо будь!Все буде добре!
FOTO 496.jpg
Мне и самому было не по себе.В коитовеки....А тут....Пасмурно.Иногда накрапывает.Слава Богу,жену можно было отвлечь всеми этими средневековыми ништяками.От которых,меня уже,если честно,слегка прикумаривает.Просто....как то подумалось,что на этих площадях,не так давно,народ развлекал себя сожжением беременой женщины,к примеру.Просто потому,что какой то долбоёб,вдруг решил,что она ведьма.......
Короче присытился...я.....уже.Видимо.:confused:
 

Вложения

  • FOTO 498.jpg
    FOTO 498.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 1
Вообщем,первый день,необычных совместных выходных.Мы кое как пережили.
Довольно прохладный вечер заканчивался совмесным поеданием пиццы под пиво.Перед капотом "украшеным" гербарием из различных трупов насекомых.На стоянке TIR.Недалеко от портовых складов.Пронзительно пахнушей морскими водорослями,соляркой,мочевиной или мочёй,хвойной древесиной,криазотом....
Жена.На тряпичном раскладном креслице-шезлонге.В махровом халате и "меховых"тапочках.Она стойко перенесла душ.:DДля дальнобойщиков.Даже голову помыла и высушила феном.
И,я.Уже довольно пьяненький.На неустойчивой,покрытой сверху меховой желеткой,железной канистре.
За бетонным забором видны работающие в порту краны.И бесконечная,уходящая за горизонт гладь моря.
Писец!Как хорошо!:cool:
Правда.За тем же забором.Но с другой стороны стоянки.Жилой райончик.Говорят,что русский.И по этому довольно криминальный.Или на оборот.Не знаю.:confused:
И ночью там дрались.Сильно?Та неее....Сильно-это когда трамвай сбивает.:D А там....по серьёзному.
Я свесился с верхней полки.Взглянул на мирно посапывающую жену.Уставшая после дороги.Она ничего не слышала.
 
Последнее редактирование:
Утро встрелело небом украшенным облачками,как на заставке к мультику Симпсоны.:) И я понял,что денёк будет замечательным.Жена около кабины уже готовила завтрак.И огрызалась,от какогото,не в меру назойливого коллеги,судя по акценту,толи турка,толи грека.
Пахло жареной колбасой,свежими помидорами и крепким кофе.:cool:

А потом была совершена ошибка.Мне захотелось модерну.И я потащил женщину туда....куда не стоило.
FOTO 505.jpg
FOTO 508.jpg
FOTO 507.jpg
FOTO 506.jpg
"Попадос",на обед в пакистанском кафе-полная фигня!:mad: Посравнению с нескончаемой чередой бутиков,магазинов,магазинов,магазинов.....
 
Но если взглянуть на происходящее под другим углом....:hz:То......Как бы и ....нормально.Про пляж.На котором сегодня-точно было бы прохладно.Она не вспомнила.:D
Погоды мы таки дождались.
Своебразной,разумеется.Но другой-тут похоже не бывает.Очень яркое солне.Ультрафиолетовый индекс зашкаливает!Хотя....температура ....+25-26.Довольно сильный ветер.Хотя,я бы сказал,даже не ветер....А постоянный напор воздуха.Он не дает забыть о себе-постоянно треплет на тебе одежду.Которая на солнце,все же становиться мокрой от пота.Ветер делает её,одежду,от этого холодной.Но тебе всё одно жарко.
FOTO 504.jpg
И с морем тут засада.Можно прийти на пляж-а его.....моря.....нету:eek::D
Отлиффф"с.
Но....Если оно есть!:cool:Температура воды=температура воздуха!БООООМ-БААААА.......:da:
 
Последнее редактирование:
Откровенно говоря:думал,что больше чем на три-четыре дня,терпения жены не хватит.Ошибся:hz:
FOTO 520.jpg
FOTO 521.jpg
И ошибся конкретно.:da:
....Правда....перед самым её отьездом....Настроение,она,себе,немного подпортила.....
Ожидая отправки автобуса Жешув-Львов....:p:D....Да да да.....:da:
Под дождем,она успела и тут посетить парочку магазинов....И....
--Так,я ж тебе говорил,еще в Таллинне,о том,что всё то же самое можно купить чуть ли не в два раза дешевле!......
 
Епта...
Прикольный городишко.
Нада будет метнуться.
 
Хотел что то писать....шось мне так лениво....:oops: Устал маленько.Может попозже.....попозжэе...:hz:
Заделаю пока интриго....Угадай страну.Будет называтся;)
FOTO 543.jpg
FOTO 544.jpg
FOTO 545.jpg
FOTO 546.jpg
FOTO 547.jpg
FOTO 548.jpg
FOTO 550.jpg
:cool:
 
О.К! :da:



Вышла мадьярка на берег Дуная
Бросила в воду цветок
Утренней Венгрии дар,принимая
Дальше понёсся поток.
Этот цветок увидали словаки
со своего бережка.
Стали бросать они красные маки
их принимала река
Встрелились в волнах болгарская роза
И югославский жасмин...
С левого берега,лилию в росах
бросил вослед им румын...

Я конечно же догадывался о том,что это...рано или поздно произайдет.Однако всяческиот этого юлил.И надо сказать не безуспешно.Но...
Как не крутись.....:confused:........А уж если тенденция такова.....Пошел на выходной?-прое...ал маршрут!!!

:mad:
По итогу: на руки шесть пухленьких папочек формата А4....инвойс FTL-пакованый в петтару бэта каротин. Доставка- BiH.Под зад коленом!
FOTO 700.jpg
 
Не могу сказать,что небыло страшно.Конечно было.Сочетания слов:зима,горы-для вменяемого человека всегдапугающие.Особенно если человек за рулём.
Даже если всё это уже проходилось по многу раз-всё равно не посебе.
Однако,каждый раз облегчённо вздыхать:"Фух!....Слава Богу!"когда этот рейс доставался не мне....Заставлял не страх перед дорогой.А нечто другое.....Материя более тонкая......Видимо есть на свете места-куда не зовет душа.Ну,вот-не зовет!И всё тут! Вот никак! Почему?.........

:confused:........Не знаю.....
Это в Балтию каждый рейс-всегда,чуть более чем просто поездка.Там у меня всё коннектится самособой.На подсознательном уровне.

.....А,тут....Вродебі и рейс нормальный.Без вопросов.Получатель некая БалканФармация INC. И обратка есть.Считай оттудаже. Нитритрная соль.:da: Ага!Ота самая.Которая эмульгатор-стабилизатор Е-256 е-бэ!Ну,в колбасках,там в сосисочках.Ням-няшечки,которые.Ну,вы в курсе?Да?Та солька,что не даёт колбаске потерять розовенький оттенок.В течении 45 дней.:D "Докторская"....Как в детстве!С пурэшичкой!:ggg:
Такя срань.....что надо только в рефе везти.С соблюдением температурного режима.И влажности.О! Как!

Вообщем....Ни какой мадьярки на берегу,я не видел.В Венгрию,я выходил из Словакии.Вот,такой,вот ход конём пришлось делать. И понять,что уже началась Венгрия можно только по указателям,да по тому,что пришла пора покупать венгерскую виньетку.
Единственным "развлечением" можно считать лишь обьезд закрытого участка на автобане.Стрелки обьезда увели в небольшой городок.Где пришлось лавировать между легковушек и трамваев.....А мадьяры... ездуны,те ещё!:mad:
FOTO 704.jpg
FOTO 706.jpg
FOTO 705.jpg
 
В Хорвати,которая по пейзажам за окном,ничем от Венгрии не отличалась-везде по обочинам зелёная травка,голые деревья и ни намека на зиму.Пришлось отстоять десять часов отсыпного.Просто на площадке автобана.Который,от венгерского,тоже не отличался ни чем.
FOTO 709.jpg
Такой отстойник с огромной площадкой TIR. Всё по цивильному. Осталось загадкой-кому мешал турникет оплаты туалета?
 
Кто то громил его не по детски. :D Видать хорошо припекло.А монетки достоинством в один евро у него небыло.
FOTO 707.jpg
Да.Хорватия,теперь тоже Евросоюз.Нужны евро.....И то,что кто то расфигачил вхлам турникет и туалет теперь -бесплатный

:hz:как бы и ничего.....Так же не понятно-почему,к примеру,не поставить на входе стульчик.Усадить на него бабуську-божий одуванчик.И взимать с проезжающих кэш!?По моему упущение....Не знаю.
А,вот двери в душ,оказались вполне вандало устойчивыми. Платить пришлось.:ggg:
FOTO 708.jpg
 
Уходить со стоянки пришлось во второй половине ночи.И под утро упереться в таможенный пункт пропуска на границе с ВiH.Хорватской,на выезд-вроде как и нет.Особенно для транзита,да еще и со скоропортом.Как у меня задекларировано.Пограничный наряд проверил документы.Попросил включить освещение и покинуть кабину.Посветили внутри фонариками.Под машину тоже посветили.Горделиво прошествовала мимо дама-пограничник с прикольным,длинохвостым,абрикосовым спаниелем......И все.....:confused: Как так то??!!! Я аж расстерялся.....Давай,давай:говорят,что то типо польскго:"Смыкай!" Вот это да!
FOTO 711.jpg
:da:Спокойствие!Только спокойствие!(С) Приехал,я,туда куда надо-приехал! Это не козни навигатора.И это не Сербия....Хоть и флаг...сербский.Но это и есть Босния и Герцеговина.Как то так....:hz:
И пограничники боснийские.Видать смена у них подходила к концу.И они,вообще по началу дупля отбить,как у них оказалась машина из Украины.И где она,та Украина находится не могли.Или искустно пытались играть в идиотов.На таможнях такое частенько случается.С таможенниками.
Потом они вновь не могли понять,как так?выгрузка у меня в Республике Сербской,а таможиться,я еду в Сараево?А не в Баню-Луку.
Они долго и настойчиво,как ребенку,который ещё не может говорить,на сербском языке,обьясняли мне,что ни в какое Сараево,я ехать не имею права.И нужно неприменно в Баню-Луку.
Я ответил,что не хочу!,ни в какую баню!И если документы на Сараево-то и поеду,я на Сараево!Вот!
Они сказали:-ТААА-неЕЕ!Сначала куда то убежали вместе с документами.Привели,потом еще одного,видемо старшего офицера с уставшими и заспанными глазами.Он очень долго пытался обьянять всё тоже самое.Потом махнул на меня рукой и ушел унося мои документы.
--Шо делать? спросил я у оставшихся служивых.
--Ну,как шо?Будем разбераться,что с тобой делать.Впереди справа накопитель-паркуйся.Жди.
О.К!
На накопителе"томилось" аж четыре тированых машины.Моя стала пятой.
Покуда запарковался,боковым зрением заметил,что из DAFа с немецкими номерами на улицу вылез водила.В вязанной шапочке,сером пуховике,спортивных штанах с лампасами и пластиковых голубых шлёпках.Закурил и стал наблюдать за моими маневрами.
Потом он подошел ближе.Я опустил стекло.
Коллега оказался поляк.Говорящий на лютой смеси польского,украинского и русского.Разговорились.
Я тоже взял сигарету,надел шапку,куртку и ботинки и вышел на улицу.
В пару предложений обрисовал ему свою ситуацию.Он выслушал.Жуя в зубах сигаретный фильтр.В недоумении пожал плечами и сказал:
--Дык,если тебе на Сараево нужно было,зачем ты на Брод попёрся? Надо было на Брчко идти!....Там бы быстро прошел.Там американцы рулят...А эти...Эхх:в отчаянии он махнул рукой в сторону казённых,однотипных,модульных домиков:О! Дубо!....Той же рукой он трижды постучал себя по шапочке.И трижды в дверку моего VOLVO.Дабы подчеркнуть одинаковость звучания.--Дубо!Курво!Без жолдев! Сам стою третьи сутки....Нет работы по Европе.Видишь приходиться....Ну ничего!Не растраивайся!Зато тут всё дешево!Постукай мне часика через три.Пойдем перекусим.Очень душевно тут кормят.Мне даже влом готовить!
Я ответил,что обязательно постучу.И спросил -незнает ли он,где тут денег на местные поменять?
--Та зачем?! удивился он:"Они очень неплохо и евро берут.Только мелкие надо.Едын,пьешть?Маеш?
Я ответил,что маю.
--То е добре! Ба решты как у ксенза!Разумеш?
Я сказал,что разумею,еще раз пообещал постучать ему в дверку когда проголодаюсь.
--Ярек!:протянул он мозолистую пятерню
--Михал!:принял я рукопожатие...
 
Горный,прохладный воздух.Ёлки по склонам.Сделали своё дело.Я упал на кровать и уснул.Наверное проспал бы целый день.Если бы не пан Ярек.Он разбудил меня,а не я его,как договаривались ранее....
Видемо,опять же из за высокогорья кушать хотелось очень сильно.Я быстренько умылся оделся взял с собойналичные а карточку выпрыгнул на улицу.
--Йован!?Де то ты е?!!: пан Ярек выглядел поприличнее нежели утром.Грязноватый пуховик он сменил на приличного вида курточку.Мятые джинсы вместо спортивок.И..... :da: таки обулся в туфли.Его призыв был в направлении белого MANа.Кабина которого была зашторена,но уже с открытой правой дверкой.,в которую под порывами ветра эти шторки и развевались.Я только сейчас обратил внимание,на то,что номера на MANе с зелёно-красным флажком.Беларусь...
Ярек представил меня коллеге,которого,ожидаемо,таки звали Ваня....:ggg: И мы,стройным триумвиратом,двинули в харчевню.
Пункт пропуска заметно оживился.Народу прибавилось.Влекомые Яреком,я и Ваня петляли среди машин и людей.
FOTO 712.jpg
Не сильно,то можно было и уператся.Кафешек тут было не много.Всего две.Но!Пан Ярек точно знал,в какую именно нам надо!
По дороге он обьяснил,что постоянно ходит этим маршрутом-по этому-всё тут знает!....Я и Ваня,судя по всему тоже,на лидерство и не притендовали.Молча зашли за ним в кафе.Молча уселись за свободный столик.
Смуглянка-официантка тоже молча подала нам меню.Я маленько растерялся.....Жуткую смесь кирилицы с латинницей,где не хватает почти всех гласных,а мягкие знаки обьеденены в одно целое с буквами после которых написаны....:eek: Я,может прочитать и прочетаю...Как это всух произнесть?!:confused:.....Ярек выручил.Он тукнул пальцем в строчку меню:_--Цо е файно!....
Я поверил. И сделал свой заказ.
Однако....Пан Ярек,на международном языке жестов,поинтересовался у нас....:Мож пописят?....Попиисят?А? А вслух произнес с интонацией победителя битвы экстрасенсов:-Сегодня точно никуда не едем.....
А,та хрен с ним!Давай!......Ярек заказал......графинчик траварицы....
Девушка ушла выполнять заказ.Пан Ярек перехватил мой,снизу вверх,взгляд ей во след.И перегнувшись через столешницу заговорчиски понизив громкость,опять же с видом искушенного практика-прогматика сообщил:--Михал.Ашли на Бану-Луку тако маеш йихать-Знадёш там себе сербияночку по млаже....Я четко тебе гворю-вони там,шеко не видмолюють...В них еднн хлоп на петь паненок виходе....Дааа....Война била....Треба найти!!! Нестыдайся!
Меня немного покоробило,от его прагматичного подхода к демографической ситуации....Пан Ярек,видемо был не вкурсе,что с момента окончания войны прошло тридцать лет....Ну,то каке.....Усугублять,я не стал,хотя и очень хотелось.Вслух,я просто пообещал ему,что обязательно,при случае заведу роман с сербкой.И было бы очень не плохо,что бы он мне подсказал как отличить сербку от хорватки....Невооруженным взглядом.....
После чего,нервно хохотнув,Ярек сменил тему и больше к ней не возвращался.
Тем более,что принесли наш заказ....и....водочки!
FOTO 719.jpg
 
От подобного уровня заведения,совершенно неожиданно качество еды и серввиса оказалось на очень высоком уровне.Как это называется по местному-я сейчас не вспомню.Если переводить на общепонятный-то рагу.С ягнятиной.Сначала,повидемому слегка обжаренной,а после тушоной в жиру ягнёнка картошкой и болгарским предварительно маринованым или покапченным болгарским перцем.Но,блин,такое острое,что,я западозрил -перец не болгарский,а халапеньё! Аж испарина на лбу выступила! Ягнёнок?......А,шо ягнёнок?Мясо как мясо.Вкусное,сочное и нежное.Под рюмочку-респект!
Но горилка шалэна!Я опрокинул рюмочку и понял,что если последует продолжение-ногами,мне,отсюда,не уйти....:)Подозвал официантку,попросил пива. и пачку сигарет-свои впопыхах забыл в кабине.
Девушка стала уточнять:какое именно,я желаю пиво.Я,придурок,возьми и ляпни:-боснийского....Разумеется-ни один нерв на её лице не дрогнул....Но,я почувствовал-аура сменила цвет....Я,что то сделал не так.....Выручил,уже захмелевший пан Ярек."Босанське нэгро..."уточнил,он мой заказ.Девчушка ушла за стойку.Откуда в тотже момент зазвучало радио "Зайцев FM" в лице Лободы....Ая,а я твоя слуууучаааайная....Мдяяяяя....С выбором пива....фигня случилася....Да,ну их всех,нах!С ихними хитросплетениями мировозрений....
:) С выбором.Но не с качеством.Пиво было бомба!Плотное,тягучее.....горьковато-карамельное.....И хмельное....
А чуваки,нормально,так-выступали по водочке....И в какой то момент.....накрыло Ваню.В момент перекура(а накурили,мы в кафе-хоть топор вешай.И ни кто,нам ничего не высказывал по этому поводу.((Это уже потом,я узнал,что курят тут почти поголовно.И почти везде!Это-норма!))) посли очередной песенки из радивы-душа у Вани развернулась....Аки баян....Лирика нахлынула....И он начал,что то про берёзки,про кресты на куполах.....про дидов,что не в землю нашу полегли когда то.....
А не таким и простачком оказался,пан Ярек....как хотел казатся...Бросив на меня короткий пристальный взгляд,он вежливо попросил Ваню выключить капс-лок.Во избежании утраты клавиш клавиатуры........На удивление......Ваня,как то....очень быстро согласился....
Вообще-посидели,мы здорово.И культурно.Да! Ванины диды....ушли за стаей журавлей...в даль.:)Через пол часа,после их появления,он вообще стал мало говорить.Больше курил.
....Пора было расползатся.....
На троих.С водкой,пивом и сигаретами.....Посидели мы,чуть меньше чем на 50евро.Действительно-очень дешево.Пачка Малборо-пять марок.Это,по курсу-2,60 евро.Здорово-действительно!
...А про сдачу,пан Ярек погарячился.Мне дали! Правда местной валютой.:)
FOTO 721.JPG
 
А на стоянке.....внизапна.....нас-всех троих,ожидал уже не столь приятный сюрприз.В лице таможенной службы.Слава Богу лицо было в единственном числе.Увидев нас,он только и смог произнести:"Да,вы оху@ли!?...Что ли?!......"
........Документы наши в порядке.И все мы можем ехать....куда хотим.Добродошли....короче....
Та,да.....Добрэ,шо хоть дошли.....:)Бедный Ваня,вообще....кажется на мог вспомнить...зачем он здесь:) Куда нах?!ехать.....Мы си-ни-е!!!!!!!!.....С новым годом!
.........Всётаки организованная преступность,она.....будет получше неорганизованной.На всю нашу сдачу из кабака,таможня пообещала"забыть"о том,что документы готовы.До окончания время дежурства этого отряда.А до конца смены-шесть часов.Делайте,что хотите,но,что бы потом-ноги вашей тут небыло!.....Коррупция...:)
 
Сверху