Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

колектор ваз 2108-1008015-20

maks0981

Молодой-зеленый
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
2
Возраст
42
Авто
ваз 2109 1.5 1993 год
Приветствую всех! такой вопрос — есть машина моя 2109 с мотором 21083 я не моторист и в этом слабо понимаю — решил поменять прокладку гбц снял голову и вот что мне интересно у меня на коллекторе номер у него 2108-1008015-20 именно последняя -20 не 50 а именно -20, в интернете мне именно номер чтоб в конце шло -20 я не нашёл — может кто встречал такой коллектор? в этом коллекторе не понятная правда заглушена на мертво деталь идёт что это за деталь я помять не могу — и не у кого такой не встречаю, с фоткать не смог потому как сегодня не чем, но в общем выглядит она так как на подобия вакумника на трамблёре только по размерам больше и установлен в сам коллектор и не сколько трубок которые заглушены — просто хочу понять чтой-то за запчасть — кто нибуть встречал такие коллекторы с такими запчастями? машина 93 года!
 
EGR- рецыркуляция отработанных газов, для подогрева топливной смеси, после карба. На реэкспорте попадалось.
принцип- вытягиваем подсос и начинаем крутить мотор, между заслонкой подсоса и рабочей заслонкой образуется вакуум, который даёт понять клапану, что мотор холодный и он в свою очередь открывает ход горячему воздуху из выпускного коллектора. подсос убрали - нет ваккума - трубка перекрыта.
Заглушена - и правильно :). Система долго не жила, и подсирала добряче.
 
Последнее редактирование:
Сверху