Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Кшаа:-Мужики?..У меня автономка вырубилась....
--Что значит вырубилась?Ошибку какую выдает?
Кшаа:-Ошибка F-32....Что значит?
Кхаа:-Пробуй перезапустить.Что получиться?...
Кшаа:-Так уже....Поработала минут пять и опять потухла.
--Юрик!Не чуди!Там ограниченное количество запусков,после ошибки.Она заблокируеться,окончательно.И тады...усе.Потом,только через ноут,можно будет запустить...
Кшаа:-И шо делать?...
--Ничего!Бери подушку,одеяло и перебегай ко мне или к Вове.Завтра свяжемся с шефом-пусть ищет по дороге спеца,через интернет.
Кшаа:_Сами ни чего не придумаем?
Кхаа--Если босс узнает,что мы,своими очумелыми ручками полезли эбершпехер...Он нам ручки поломает...Соберайся и иди к Михе.У него,там полноразмерная вторая полка.Не то,что у меня 90 см....
Почемуто,с самого начала,я понял,что это буду я..
Слава Богу,через сутки,дорогу открыли.На окружной,в Ровно,в юриной автономке заменили стершиесся щетки электромотора.И в коллейке,я уже сам жил в кабине.
фото 1060.jpeg

Вечерние,задушевные тупаки,за жизть,лучше мутить по рации.Как люди постоянно ездят по двое-я не представляю!Утром ни в туалет не сходи,не умыться нормально,не покушать..не покурить..Пытка!
На площадке-накопителе простояли трое суток.Я бы двинулся мозгами!

фото 1061.jpg
 
Зима пошутила.У границы,ее как будто и небыло вовсе.Попугала еще немного,на перевалах польских Карпат.И исчезла вновь.Притаилась...

FOTO 131.jpg

FOTO 133.jpg
Прогноз на ближайшие 5-6 дней в Республике Польска...плюс шесть!Добже!Барзо добже!

Разгрузили нас,примерно к обеду.А обед-дело святое.Юра и Вова,отчегота решили,что он,обед,должен быть непременно коллективным.Как бы и не проблемма...Но.Тусить идем или в Реношку или в Актрос.Да!Патамучта!Я только поубирал в кабине!
Забрав свою часть продуктов и рассовав по карманам пару телефонов,перебегаю....в Актрос,конечноже!Там ровный пол,без тоннеля и кочерги нет.В Премиуме,особо не развернешся.Только посервировались......Телефон.Мой...
Призыв начальника выходить в Скайп.
--О!...Вы,шо там?!...бухаете?!Я не понял?!
--Драссти...Пан начальник.Мы кушаем....
--Красавцы!Значит так: рассклад таков.Когда время по отстою у вас выходит?
--Начало десятого вечера,походу..
--Замечтательно!Юра и Вова-для вас ничего не меняеться.Преезжаете на загрузку,как и планировали.И в Литву.Миха,а ты...Извини,дружище,но в этом году,я тебе Новый год пересру..
--Неожиданно.....Ей Богу!
--Не...Мне не принципиально.Паравоз идет грузиться в другое место.Там тоннаж такой,что полуприцеп по нагрузке по осям не пройдет.Перетрите между собой,кто пойдет.А ты,можешь вернуться на другой машине.Только кроме тебя,по этому маршруту,еще ни кто не ходил.
--Латвия GBMH.....? Дальше,я плохо улавливал смыс слов...Грузить меня будут через два дня.Нодо с Ренохи и Мерина слить в Страл литров по пятьдесят соляры,что бы,ему без дозаправки хватило до Беларуси.
В голове зазвучала долбанутая песенка:...."Пусть это странно и смешно.На небесах давным давно-все решено..Все равно.."
--Миша?!..Ты шо спиш?!
--Не не...пан начальник...Конечно,пан начальник.Я...поеду..Нет проблем...
--Господи!Ты,что вообще меня не слушаешь?!Я говорю,что обратка уже есть.Но ожидание суток пять....
--Я же говорю-нет вопросов.Я поеду.Откуда заберать обратку?
--Рига.Миша?!...Я же говорю,ты не слушаешь,а потом CMRки пачками переводишь...Да и..Миха,спасибо за понимание.Если,что-мотель на пару ночей не вопрос.Я уже дал распоряжение.Сейчас девчонки в банк поедуд-сбросят тебе суточные..Только просьба:если нужна наличка-ищи по возможности Приватбанковский банкомат.Курс и так шкалит,а вы еще и проценты за обслуживание платите...
 
Пацаны ушли без меня.После обеда завалились спать.А,я пожелав им.......ни чего не желал.Дальнобой-народ суеверный."Ни гвоздя- ни жезла" стопудово и то и другое! "Счастливого пути"-как попрет...Не унесешь..
Гулять,я пошел...
FOTO 140.jpg

--И шо?:Биндера,я не приглашал с собой.Но он поплелся.Чуть сзади.
--Мужик.А,шо?
--Я не про статую.Я за жизть...
--Шо тебе нужно,а?Вот скажи?!
--Та,ты ж,не хотел ехать..."Пусть сказка-останеться сказкой(конец цитаты),Ты ж,эту охенею нес-не я...
--Ну и что?! А теперь поеду!...
--....Слышь?Ну,а если и вправду,о тебе уже ни строчки,ни слова и ни точки...?
--Я спрашиваю:что ты предлагаешь?Переночевать в кабине и свалить? Ты же знаешь,я так не сделаю...
Мне,после всего,что было-не хочеться провалиться сквозь землю.Бежать свит за очи..Вот,нифига,не хочеться!...Хочу ее увидеть!И будет,что будет!
--Кого ты нае....шь,а? Утето,шо?! У тебя в телефоне,а? Миха,еперный театр!Нафига?!
фото 1054.jpg
Сентементальный перфекционист...Тьфуу!Глаза б,мои не глядели! Хочешь высший пилотаж показать?Да?После секса,с женщиной,остаться другом....Ню...ню...Летчик...
 
Последнее редактирование:
Каждые семьсот,тысячу киллометров-надо подтягивать колесные гайки.Проверять,во всяком случае обязательно.Отпускаються,гадюки.Особенно на ведущей оси и осях прицепа.Ну,не то,что укатяться,это уже вообще,на всю голову отмороженным надо быть.Если прозеваешь,запорешь шпильки,диск,а то и центрирующие выступы на ступицах убьешь.Попадос не детский...
Десять защитных колпачков.Надо снять-потом поставить.Десять гаек.Десять колес.Ломик полкиллометра....Напрыгаешься-мокрый.Ну,ничего.При седячей работе полезно.Застой крови проходит,остеохондроз размнять...Это,только кажется,что второе колесо станет последним,в твоей жизни.Межреберная анемия простреливает,аж в левое плечо,в глазах темнеет и в висках стучит...А,надо было спортом заниматься!...Спорт-то добрэ.Особенно,когда это Рейнж Ровер Спорт...На третьем попускает.И такая гибкость в теле образуеться...
И,вот,кушать сразу захотелось...А готовить,да вовсе не лениво.Просто сил уже не осталось.
Ну,его нах!Лучший друг украинского дальнобойщика,в Польше....Божья коровка!

фото 1065.jpg

БедронкА.Именно,так по польски.Биедронка,это на литовском.Или на украинском.А поляки произносят имеено так-с ударением на последний слог.Без буквы "И".

фото 1066.jpg
 
фото 1070.jpg
Санкцыоночка!....Аааа?..Класс! И таки-да.Вам не повылазило.С глазками полный порядок.Цены в...злотых.Не в евро!
Не будем о грустном.Не для того мы сюда пришли.В магазине,мне нужно купить,лишь баночку сметаны. А потом пойдем сюда.

FOTO 134.jpg

Это бистро.И тут продают вкусные пирОги.Это,так поляки,называют наши вареники. 6,99zl мисяка.С мясом и картоплею. Нах,что то готовить!
 
Заботливо все разогреют.Открывай сметанку.И наступай!

FOTO 137.jpg

FOTO 138.jpg

Вопрос у меня остался.И он адресован ни к БедронкЕ.Тут все до боли понятно.Хочеться спросить,ребят в Украине,которые на премиум АЗС,продают под видом дабл американо,лютые помои.За 27 гривень стаканчик.То не занадто,панове?

FOTO 139.jpg
 
Последнее редактирование:
Скажем правду.Качество кофе,кстати..Тут...Оставляет желать.Мягко скажем.
Очень надеялся на то,что вкусный кофе,ждет меня впереди.
Случилось и нечто новое,в этот раз.Малоприятное.
Я сразу заподозрил неладное,когда непримечательный,серенький Vito,сел мне на хвост.И тянулся километров пять,со скоростью 80км/ч.
Братва!?!...Пронесло,слава Богу. Бусик повисел,повисел на хвосте.Потом включил левый поворот,обагнал,перестроился передо мной и включил....стробоскопы установленные за стеклом задней двери.
Первый раз меня сводят с автобана.Все когдато бывает первый раз.
"Высадился",я,конечно не плохо."Деньги в VIA TOLLе закончились? Тент,сзади порвался.Груз сместился?"-мелькали мысли.
Оказалось-банальная проверка тех.состояния.Украинские,беларуские,российские,латвийские,молдавские номера-для них,что красная тряпка для быка.По своему,они,конечно,в чем то правы.Иногда такие корчи едут-обнять и плакать!
На этот раз решили пристебаться к моим передним колесам,в 385 размере.
--Немажливо!
--Панове! Я,се,тежко выбачею....Тако..Бляха.Пид капотом.То,вОна,е нимэська...Пише-мажливо!
Не поленились.Осмотрели,по миллиметру лобовое стекло,что бы не было трещин.Промеряли нутромером остаточную глубину протектора,на ВСЕХ! колесах.Еще раз убедились,что спереди обута "кэрмОва гума" а нэ з возыка.Извинились.Внесли отметку в тахограф,о том,что задержали меня на 25 минут.И отпустили...
 
Переезд отремонтировали!Тот самый,который,в прошлый раз,я переползал на первой передаче-сегодня "перелетаю"на третьей!Страл только вальяжно покачался из стороны в сторону,под грузом двадцати тонн.
Все верно.Несолидно иметь такие канавы,на подьезде к уважаемой фирме.
Разгрузили вновь оперативно.Но сегодня,я не заикаюсь о ночлеге.И уже,я мысленно,подгоняю охранников на выезде:Шнель,Шнель!"
И ни тебе-мороза.И не снега.Скорее всего,не заладился сезон в этом году у отеля.
OPEN....Переливалось за окном,с цветами на подоконнике.Как,я ошибся....
--Извините.Одноместный номер занят.К сожалению: Молоденькая,щупленькая блондинка,у лампы-грибка,смущенно передернула плечиками:-Могу предложить вам общий.Он пятиместный.Но,пока,в нем только двое постаяльцев...Вас не устроит такой вариант?
Что то необьяснимо изменилось в отеле.

фото 1082.jpg
Этого точно,небыло...Это понятно....В 2018 году сто лет латвийской независимости.Радиола играла громче привычного.Но...Это не то...Казалось,даже запах другой.Что то...неуловимое.
--Скажите,а одноместный не освободят,в ближайшие сутки?: поинтересовался,я,даже не глядя на девочку-портье.За дальним столиком,не у окна,обедала семья с двумя детьми.Тем самым...Дети есть не хотели.Бесились.И молодая мама шипела на них.Папе было по барабану. Папа пил пиво.
 
Номер,кроме большего количества кроватей,ничем не отличался,от того,в котором я останавливался в прошлый раз.Может быть,чуть больше.
На вешалке,с продетыми в кукава плечиках,флиска-хакки.На нагрудном кармане группа крови и труднопроизносимая фамилия владельца.На рукаве шеврон.Вооруженные силы Эстонии.Белосинечерный триколор....
Раскладушка-сушилка,в сан узле,тоже занята постираными вещами.Вещи детские.Яснапанятна.
Под окном пустой навес.Фордика небыло..
Надеюсь,что горячая вода в нагревателе осталась.Забросил вещи в стиральную машину,и впредвкушении влез в душкабинку.

--Я уже останавливался у вас.И в прошлый разкушал замечательный сырный суп.Можно его заказать,сейчас?: игра в Штирлица,должна быть тонкой.Девочка не должна догадаться о том,что меня интиресует на самом деле..
--К сожалению....Из первых блюд,пока,только уха.Хотите?
Точно говорят:не стоит возвращатся туда,где тебе было хорошо.
--Что ж...Несите уху.И кофе пожалуйста.Двойной,без сахара.После...
Выдержка.Главное оружие разведчика.Я едва успел разделаться с ухой.Которая мне абсолютно не понравилась.Потому,что была затолченна салом.Сочетание несочетаемого.Готовила явно не Гретта.
Как распахнулась входная дверь....Точно!Колокольчика нет!..И в бар ввалился старина Йозас.
--Хозяйка дрова заказывала:не поздоровавшись,с порога выпалил он:--Я привез!А она трубку не берет.
--Она на скорой,с утра:блондинка вынесла мой кофе,подошла поставила на столик:-Я сейчас открою вам черный ход.Половину сюда занесите,а половину-во двор.Под навес.
--А деньги?!:недовольно засопел Йозас:-Это значит,что она только завтра утром будет?1
--Не будет,ее завтра утром.Четыре дня не будет.
--Не понял! Как это...
--Йозас Францевич,какая вам разница?Уезжает она на два дня.Устала-отдохнуть надо человеку.Отдам,я вам деньги.Вы разгружайте.Надеюсь,вы их попилили,как догаваривались?
--Все как договаривались:он,как в прошлый раз,на стоянке лупанул себя в грудь кулачищем:-Зайка,мне бы..это...:попытался просочиться за девчушкой в кухню.
--Потом! Разгружайте,я сказала!:жестко обламала она и он обреченно поплелся на выход.
"Ай спасибо,тебе девочка!И тебе литрбольщик не болеть!"
 
...Вот и ответы.На все вопросы.Сегодня,уже переночую...А завтра с утрецца..уйду на Ригу и буду ждать груз...

Почему,я оказался на улице?Сам не понимаю.Пришел в себя,от того,что было сыро и холодно.Градуса три тепла,но настолько зябко,что надо застегивать ворот куртки до подбородка,втягивать голову в плечи,надеть рукавицы.
Я просто брел по тротуару,по направлению к стояне.
--Простите,не подскажите как добраться до больницы?:обратился я к пожилому мужчине,в беретике и старомодном длинном пальто,выгуливающему бигля,на пустыре неподалеку.Как это произашло,я сам не понимаю.Просто губы раскрылись и я выдал звук.
--Простите-я не понимаю литовский:ответил он на русском языке.
Вздох облегчения.И я повторил попытку,на русском языке.
--У нас их две.Какая вам нужна?:увидев в моих руках пачку,он распустил катушку собачьего поводка и подошел ближе:-Вы позволите?
--Нужна та,в которой скорая помощь:я достал две сигареты.Одну для себя.
--В обеих скорая помощь.Это раньше,они только в старой были.Там трамвпунк был,хирургия там.А сейчас...с ихней реформой-пойди разберись.То высшая категория больницы-то низшая...Могут и в другой город больного отпереть.Одних в одну везут-других в другую.Бардак!Реформаторы хреновы!
"ооО! знакомая песТня!Я точно в Латвии...?!"
--Пожалуй...я начну со старой больницы....
--А!Ну,тогда,садись в автобус и едь до конечной.Там,потом,пешком немного пройти надо будет.Не заблудешся...Сразу видно,корпуса из красного кирпича:мужчина указал на остановку,с противоположной стороны улицы.
Я поблагодарил.И едва успел докурить,как пришел автобус.
Терминал на передней площадке пискнул и выдал билетик.Я,так понял,что по нему же,если,что,я смогу доехать и в обратном направлении.
Ситаро,с "автоматом",так резво принял с места,что я едва не привратился в шар для боулинга,в чистом и практически пустом салоне.

FOTO 142.jpg
 
Последнее редактирование:
Остановка конечная.Осколки миллитаризьма.:) Сразу понятно-бывший военный гарнизон.Скорее всего,эта постройка,гораздо старше савеськага союза.Что что,а воинские части,строить умели.И понастроили...
Позитив в том,что после того,как "навоевались" до всирачки,не все их забросили и разграбили.Много перепрофилировали,под жилье.Ну или как в данном случае больницу.

FOTO 141.jpg

Снаружи,правда,выглядело не очень.Тюрьма-тюрьмой.И врядли,что то кардинально можно изменить.Проще,да и дешевле,пожалуй снести и построить новую...А пока и так сойдет. В Днепре знаю пару больничек похожих на эту как две капли воды.

фото 1072.jpg
 
Неожиданно,резко и громко крякнула сирена.В больничный двор,под синие всполохи стробоскопов вьехал лимонный Крафтер.Он подкатил под козырек приемного отделения.Задние двери распахнулись.Появилась каталка.
Так.Скорую помощь,я нашел.И что дальше?На регистратуру идти-не вариант.Не дадут они информации о сотруднике-100%. Идея!Надо найти стоянку.Если кокаколавозка там...
С неба посыпался небольшой снежок.Я пошел в обход следущего корпуса больницы.
А вот и машинки,за заборчиком из сетки-рабица.Вон Фордик!Четвертый,во втором ряду!
Yes!...Вітаю!Пан Міхал.Ты гений! Смена заканчиваеться в семь вечера...Переохлаждение,ты схватишь,по такой погоде,миниум,на три-четыре часа раньше.Ну ничо...Возможно,тебя даже найдут и даже опознают....
Я накинул сверху шапки капюшон куртки.Снег потихоньку усиливался.Заметил возле корпуса беседку-навес с надписью:место для курения.Решил зайти.И подумать,что делать дальше.
Присел на лавочку внутри.Закурил.Навес худо-бедно защищал от ветра и холодины.А метель,что то расходилась не на шутку.
Чисто гипотетически,каждая проведенная тут минута повышала шанс на десятую долю процента.
"Заметут тебя,тут!Как пить дать-заметут.Как террориста."Хватило меня,примерно на час.Я выбросил окурок в урну,встал и вышел под снег.Решил найти поблизости,какое нибуть заведение с гарячим чаем.И вернуться сюда,ближе к окончанию рабочего дня.

фото 1073.jpg

Она несла в руках отвратительные желтые....сегрегаторы.Две штуки.Обеими руками прижимала холодный пластик к груди.Алая униформа,с белыми флюорисцентными полосками на рукавах куртки и штанинах брюк.Множество широких "молний"на карманах.Круглый шеврончик на рукаве,с латвийским флагом,синей снежинкой,внутри которой игла увитая змейкой.
На рыжей челке,из под серой,вязанной шапочки,с огромным пушистым бубоном тают снежинки.
Мы почти столкнулись на мокрой брусчатке тротуара,пустынного больничного двора.
Она медленно подняла ресницы..О!Дорого бы заплатил Голливуд,за эти эмоции выраженные взглядом.
И был восторг!И было изумление и.....да много чего было!!!Не было испуга.....И растерянности тоже не было!
Вот и ни строчки и ни точки....
Ее губы приоткрылись и беззвучно замерли.Сыпал снег сверху.А мы стояли.В пяти сантиметрах друг от друга.Даже не прикоснувшись....Я не знаю как долго....Может миг,а может вечность.
--Tu esi traks:прошептала она.
--As zinau: шепотом ответил я.
 
Последнее редактирование:
--Мне сегодня сон приснился.:ее пальцы сжимающие папки с файлами побелели на холоде:-Собака....С голубыми глазами.
--Хаски?:я снял перчатки,по одной одел на ее руки,забрал ее безценную ношу,сунул себе подмышку:-И что же делала собака,в твоем сне?
--Он...лизнул меня за руку.А потом положил голову мне на колени и смотрел на меня.....
--Ты уверенна в том,что собака,был-ОН?
--Абсолютно: я смахнул с ее шапочи снег и поднял капюшон ее куртки.
--Красивая униформа!Космическая одессея NASA....Звездный десант.Вообщето...у меня серые глаза...И хаски мне не нравяться...Но если...
--Да,я знаю.Когда сниться собака-это значит увидишь друга.Ты у меня остановился?:заиграли ямочки на щеках.
--Да,конечно.Девочка меня в общий номер поселила.С эстонскими десантниками.
--Они не десантники,кажеться танкисты....У тебя вновь неопределенность с грузом?
--Нет.На этот раз все предельно ясно.Через четыре дня в Риге. А ты,я слышал уезжаешь?
--Ты распрашивал обо мне Ирму?:удивиленно взглянула на меня,еще глубже надвигая капюшон.
--Нет,конечно.Приходил дровосек-Йозас,а я просто безсовестно подслушал.Вот и все...
--Пойдем в курилку? Я хочу покурить.
Мы вновь забрели в беседку.И присели на лавочку.
Я чиркнул зажигалкой.Она затянулась,не снимая перчаток.
--Мишка....Гретта умерла.:слезинка скатилась по ее щеке,как биссер.Как льдинка.Не оставляя за собой следа,упала на алую куртку и дальше на пол беседки:-Я думала,что уже привыкла...Каждый день вижу....А тут приехала утром...а она... Майга промакнула глаза перчаткой
--Когда? бестолково спросил я
--Завтра девять дней...:она выбросила недокуренную сигарету.И в этот миг у нее зазвонил телефон.:-Извини-надо ответить.
Она провела пальцем по экрану.Видимо звонило начальство.И не сдерживая эмоций и не стесняясь в выражениях,интересовалось,где ее черти носят!Она ответела,что уже,просто очень,очень быстро бежит.
Подхватила с лавочки свои желтые сегрегаторы.
--Прости Миша.:быстро поцеловала в уголок губ:-Надо бежать,а то меня уволят....
Она вернула мне мои перчатки.Ее ладонь выскользнула из моей руки...Боже!За этот взгляд стоило проехать ни то.что две!А и пять тысячь киллометров!
--Беги...Береги себя!
--Ты тоже...
 
Снег прекратился.Даже сквозь порядевшие тучи выглянуло солнышко.Стало еще прохладнее. Как будто бы в разрывы между тучами,в космос улетает тепло земли.
Но несмотря на это,назад,я решил пройтись пешком.Даже невзирая на наличие оплаченного билетика,на обратную дорогу.Просто брел по тротуару,по пути следования автобуса.Прошел три остановки из шести.
Согрелся.
Тучка высыпала весь снег над районом больницы.Городку,его не досталось.
В голове,что то,такая каша...
Решил тормазнуться у банкомата и проверить балланс на карте.Снимать наличку в Шведбанке не буду.Да и надобности в ней,особо никакой.

фото 1071.jpg
Этот мой поступок вернул на грешную землю.Меня.А одного из очереди сильно возмутил.Мол,прежде чем фотографировать,на улице,незнакомых людей,неплохо бы узнать у них согласие.Он разумеется абсолютно прав.Это,я погарячился.И принес свои извинения.
Да,только толку...
--Хули,там-извините!Головой думать надо!Не мальчик уже.Понакупят "лопат2 и ходят тычат куда надо и не надо:возмущения были оформлены на великом и могучем,процентов на 30 разбавленном апсентной лексикой.
Да.Пьяный воздух свободы сыграл злую шутку(с).Переоценил,я силу европейской демократии,доставая из кармана смартфон,на вечерней улице,маленького латвийского городка.Скорее всего все дело было именно в нем.А не в факте фотографирования.Потому,что,он у меня был.А у него небыло.
А прохожий,принадлежал к категории тех,кого незаслуженно недооценили,лишили родины и далее по списку.Мне так показалось.
А еще,стало понятно,что выхватить в рог,тут,можно не чуть ни хуже,чем где нибуть в Днепре,на Красном Камне,допустим.
Эскападу мужчины оборвал долгий,требовательный сигнал автобуса.Он бросился убирать припаркованную,считай на остановке, заниженную,на широченных полированных,темнозеленую,старую Ниву.
А я решил,что нах! он мне здался,тот балланс.Впрыгнул в теплый,яркоосвещенный салон с пестрыми сидушками.И свалил по доброму.
 
Последнее редактирование:
Оба моих соседа по хостелу,уже были дома.Сидели на кровати и обсуждали,что увиденное в планшете,на эстонском языке.Видео,в планшете,было озвученно английским...Какофония....скажу,я вам,та еще!:)
Я повалялся на кровати.Попеременно"втыкая",то в стену,то в потолок.Потом собрал в сумку ,с быльцев кровати,свои почти высохшие вещи.Оделся и спустился вниз.
Сказал Ирме,что планы мои изменились-"начальство приказало менять точку,на трасси...Геее!!!(С) И я уезжаю.
Она посокрушалась,что не сможет вернуть мне разницу в оплате,наличными.Я сказал,что не очень то и хотелось.А она предложила,в качестве компенсации,небольшой ужин.Силькюпудинш.
Замечательно!Как можно отказаться,от великолепного силькюпудинша!...Я понятия не имел,что это такое.И смогу ли,я это сьесть.
Оказалось:филе селедки,смешанное с крупнопорезанной картошкой,залитое амлетом.И еще сверху,засыпанное тертым сыром и запеченное в духовке.Ооо! Это была замечательная компенсацыя,за "отравленную"уху!!!.
Минут через,пять автономка нагнала заданные на дисплее +24.Развесил по кабине досыхать постируху.
И для того,что бы занять голову и руки,занялся уборкой.Давно хотел повычещать дверки бардачков над лобовым.Замацанные и засаленные-капец просто.Включил все наличное освещение в кабине.Смочил в "Гале" тряпочку и погнали!
Потом вымыл изнутри стекла.Зашторил окна.Прошелся "Пронто"по торпеде.Оставшись довольным результатом,принялся ватными палочками,для ушей,вычищать от пыли воздуховоды.Добившись вида"небитнекрашемамойклянусь",вытрусил за окно все коврики.
Сел на спалку,закурил.22,10."Вот и день прошел...Минус восемь часов,от положенного сорока восьми часового отстоя.Завтра попрошу у сторожей воды.Если погода позволит-вымою снаружи кабину.А может и не только кабину...И пойдем в Ригу....Как то,все же лучше,чем завтра стоять в очередь к душу с талетом.Да и выспаться,в этом бедламе,вряд ли получиться лучше чем в кабине."
 
Последнее редактирование:
Щелкнула клавиша на закипевшей кофеварке.Я залил кипятком калину,в приготовленной чашке.Убрал половину освещения.Перед сном,надо будет запустить дизель,минут на десять-подзарядить аккумуляторы.
Свет фар пробил шторку на окне.Машина остановилась перед шлахбаумом на вьезде,на несколько минут.А потом свет начал приближаться.Слышно было,как хрустит под протекторами смершаяся щебенка стоянки.Дизель.И не коммонреал.Что то с насосом-мягко работает.На Транзит похоже....
Транзит?!....
Движок затих.Хлопнула дверка.Я отдернул шторку на двери...
Медленно подымаеться рука,вытянутым указательным пальцем с вишневым маникюром,как клинком шпаги целиться мне в нос.Склонив голову к левому плечу,укоризненно-презрительно сощурив глаза,Майга смотрела снизу вверх.Тонкие губы плотно сжаты в полоску и усилеем воли сдерживаються,от того,что бы не расплыться в улыбке.
--Сбежал!Я так и знала!:Не выдержала. Улыбнулась.
--Я же говорил тебе,что я трус...:я протянул ей руку.Ее пальцы зацепильсь о мои и она впархнула,по подножке за руль.Поджав под сиденье ноги,повернувшись спиной к дверке,продолжала улыбаться и как только,одна она умеет прикусив нижнюю губу.В растянутой футболке,трико и вязанных носках,я посрывал с сидений и верхней полки развешенную стирку.Бросил кучей на спальник,за водительское сидение.Потом сел,просто на пол,оперевшись спиной о правое сидение.
--Мило...:она стрельнула глазками на мое трико,обвела взглядом кабину.
--Вот....так они и жили...
--Чем это пахнет?:она наморщила носик.
--Это не я.Это калина,так пахнет.Я собрался чай пить.Очень вкусно и полезно,кстати.И после первого глотка запаха не слышно.Хочешь?: я приподнялся и протянул ей чашку.
--А давай!:Майга обняла чашку обеими ладошками,сделала глоток.:-Ммм!Правда вкусно!... Она отпила еще пару глотков поставила чашку на треугольный выступ торпеды:-Горячий-я потом допью.
Она сняла шапочку,растегнула куртку и опустила,ее с плечей.
--Тепло у тебя...Скажи?Ты,правда соберался ждать меня,в больнице до вечера?...
--Ну....так...я же.. знал,что тебя не будет четыре дня.Уехать,не увидев тебя,я не мог.Какой у меня был выбор...
Она вьзьерошила свои волосы,прижала руку к губам.Глубоко выдохнула.И мне показалось,в тусклом освещении,что у нее глаза вновь на мокром месте.Не..не показалось.Она приподняла голову,как бы разглядывая потолок кабины.Видемо,для того,что бы слезы закатывались обратно...
--Майга?:позвал,я,но она не опукала голову:-Ты далеко узжаешь?
--К морю.Я не могу не поехать.И отложить,это,я не могу....Я не на четыре дня узжаю.Я вернусь завтра.У меня в среду утреннее дежурство.Это в отеле,я не хотела показываться четыре дня.Эмоциональное выгорание.....Вообщем....
--Тут..такая фигня...ближайшие четыре дня,я асолютно свободен...Если....
--Серьезно?!: в виски упали льдинки,которые заискрились огоньками отраженных лампочек светильников.
--Куда едем?
--Да,все равно...Хочешь,выбери ты...
--Вечер перестает быть томным!: я поднялся,включил навигатор,сдвинул карту в направлении побережья:-Я,так понимаю,что Вентспилс не предлагать?
--Маньяк!:засмеялась она:-Давай...сюда,например.Ее ноготок коснулся точки на карте.Навигатор тут же выдал маршрут:246 километров,время в пути-три часа двадцать шесть минут.
--Так долго?!:удивилась она.
--Это расчет времени,для грузовика.Но на самом деле,выходит еще дольше.На легковой-может быть,чуть быстрее,но не на много.Практически везде ограничение скорости.Только 180 киллометров-80км/ч.Так,что...
Можно поехать чуть,по другому,...:наши губы почти соприкаснулись...
Дикий грохот в дверку!Как разряд электрического тока!
--Э!!Ну,вы долго,еще будете,там...солярку переливать!?:орал с улицы охранник:-Мне ворота закрывать пора и собак выпускать!
--Какая,нах!солярка?!:мои круглые глаза уставились в ее немение круглые
--Я сказала,что...хочу...у тебя купить дизеля...ворованного.....Для того,что бы,он меня на машине запустил...
--Дрянне дівчисько! Где ключи от машины?:я быстро накинул куртку и начал одевать шапку.
Майга запрыгнула между сидушек и не давала застегнуть куртку
--Прекрати!Я не буду брать!Миша?!Слышишь?!Я сейчас уйду!Не смей!..
Я схватил ее в охапку,прижал к себе.Ее кулачки уперлись мне в грудь,отталкивая...обмякли,разжались,скользнули вверх по моим плечам и обвились вокруг шеи.
--Дай мне ключи.Пожалуйста.:повторил,я когда наши губы разомкнулись:--Это моя солярка,мы ничего не воруем.
--Красный ключь-это бак:она достала из кармана связку с брелоком двухсторонней связи.
--Я в курсе....
 
Последнее редактирование:
Майга спрыгнула из кабины,на щебенку следом за мной.Попыталась,еще раз протестовать.
--Тссс!:я прижал палец к ее губам:-Ничего не говори!Репутация дамы-для джентельмена прежде всего!
--Крэзи!..обреченно выдохнула она.
В промозглых сумерках,я открыл ящик на прицепе,достал оттуда двадцатилитровую канистру.Это была последняя из тех,что мужики слили мне в Польше.Я почему то решил не переливать ее в бак.
--Когда выезжаем?: лейка,в вертикальной горловине бака,в боку Форда держаться отказывалась и Майга пришла на помощь,придерживая ее,пока я переливал топливо
--Я проснусь в половине шестого-это уже привычка...Давай в семь,начало восьмого,тут напротив ворот?
--Давай...
--Долго,вы,там!?:вновь раздался возмущенный крик охранника
--До завтра..:Она села за руль,а я заглянул украдкой на топливо мер."Даже полбака нет.."
--До завтра...
 
Последнее редактирование:
Дороги в Латвии бесплатные.Ну почти...Виньетки об оплате положенны только фурам и большим автобусам.Для всех остальных,как и в Украине,дорожный налог забит в цене на топливо.
Автобанов с оплатой проезда-нет.Везде действует ограничение скорости.80км/ч.Это для легковушек.И это правильно.Дороги,конечно получше украинских.Но иногда попадаються участки,заставляющие замереть сердце.

фото 1055.jpg

Особенно когда ты едешь не за рулем.На красном,двухдверном,спортивном...фургоне.С дизельным двигателем 1,8 мощьностью 55 лошадиный сил.
Только ржать не надо! Эскортик-вещь!
Покрытый серебристой изморосью,жадно глотал своей овальной мордочкой,морозный утренний воздух.Под наполовину изношенную,зимнюю беларускую БЕЛ-227,на фирменных легкосплавах ложились киллометры.Тонкие пальцы Майги,через пухленькую баранку с подушкой и рейку с гидроусилителем,смело пускали его на обгон фуры.На четвертой передаче.На подьеме.И благодаря тепловозной тяге,Фордик легко справлялся с этим заданием,укладывая стрелку спидометра далеко за сотню.А шо? Камер мало.Дорога прямая.Оторвались от фуры,можно и сбросить.
Классная тачка!Тихая-дизель не громкий.Ни один подшипник колесный не гудит.Что,вообще то странно.
Двухдиновый кассетник-чума!Звучит великолепно.Даже на два динамика в дверях.
Обажаю автомобили в аутентичном состоянии.Со свойственным ароматом марки.Форды тоже пахнут особенно...
Господи!Что я несу?В чужой стране.Я еду фиг его знает куда.На,без малого,двадцатилетнем рыдване,в котором неизвестно когда меняли ремни ГРМ и ТНВД!...
У моих ног стоят ее ботинки,с меховой опушкой на голенищах.За рулем она переобуваеться в кроссовки.Сегодня серые.И джинсы черные,без дыр на коленках.Черная водолазка.Ремень поперек груди.Рыжий белочкин хвостик шевелит ветер,приоткрытой форточки,в которую вытягиваеться сигаретный дым.Печка керосинит-шо дурная,даже с выключенным моторчиком.
--Я взяла кофе в термос.Я знаю-ты любишь.:она отвлекаеться от пустынного полотна дороги,улыбаеться:-Нальешь и мне половинку стаканчика.
Пейзаж за окном постепенно меняеться.Прямая и ровная,как стрела пушенная сквозь лес,дорога начинает извиваться серпантином поворотов,на спусках-подьемах.Перепады высот бывают не шуточные.

FOTO 154.jpg

На очередной развилке,мы уходим на VIA BALTIСA.По ней мы проедем только 17 киллометров.А,потом вновь свернем в направлении моря.
А его уже и видно.Там за деревьями...

FOTO 149.jpg
 
Городское ограничение скорости 30км/ч.Ничего не поделаешь-курорт.Сейчас курорт.
Совок забубырил,тут закрытую военную базу.Как неожиданно!
Не.Ну,а что еще можно строить,на побережье,как ни военную базу.Правда?

FOTO 145.jpg

И это,еще не весь прикол.В закрытом городке,на побережье моря,куда нельзя было просто так приехать на пляж,нужно было устроить,еще более закрытую территорию.Куда,те кто попадал в городок по пропускам.Без еще более пропускного пропуска, проникнуть не могли.Там были дома.В которых жили,те у кого пропуск был.Школа.Где учились дети,тех у кого был пропуск.Магазин.Это уже,вообще отдельная тема.В них работали продавщицы,которые имели пропуск.И продавали,они такое!Для тех,у кого был пропуск.Что тем,у кого его небыло.......,даже страшно представить!

FOTO 143.jpg
Памятник идиотизму.КПП между двумя мирами.Сносить не стали.Убрали только шлахбаумумы.Облагородили и покрасили.
Там теперь...Тоже военная база.NATOвская.Какой то учебный центр.Но в город приехать можно.На обе половины.И на пляж можно.Говорят,что и на базу можно зайти.На экскурсию,если желание есть.И даже фотографировать можно.
Я,что то,не совсем понимаю...Так а кто кого боялся,в конце концов? :)
 
Так "NATOвская база... или ...Какой то учебный центр..? и Говорят,что и на базу...." (с)
База РЛС и учебный центр - гэто две большие разницы. Ну а "говорят"...... это и не обсуждается.
Ты попробуй на РЛС попасть хоть в НАТО, хоть в херато :), а не в учебный центр.
Военный баллистический Радар ПВО - это не шутка в любой стране. А именно локаторная станция там и стояла.
Так что давай не разганяй пургу, твою "любовь" к СССР мы знаем.
Ты спроси у Майги, что осталось от огромного рыбного завода в Царникаве во времена Советской Латвии (судя по фото ты был там). Я тебе отвечу нифига. Оно им нада работать!? :) Европа. Нужно "стричь" туристов, а завод то такэ.
Не отвлекайся от повествования.
 
Последнее редактирование:
Сверху