Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Крыша. Шифер, профнастил, другие варианты?

yura

Администратор
Команда форума
Администратор
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
3,122
Откуда
Kyiv
Авто
:)
Крыша в гараже потенциально может стать хорошей такой головной болью, если она протекает.

Варианты чем перекрыть условно можно разделить на 3...

1. Шифер. Дешево, но качеством в последнее время особо не блещет. Да и если нужно заменить всего 1 лист - волны могут не совпасть.

2. Профнастил. Уже не так дешево если обычный и почти дорого если оцинкованный. Хочется верить, что более живуч, чем шифер. Лист весит меньше шифера, а значит стелить можно даже самому. Из явных минусов - шумно в дождь. Если гараж в кооперативе - это вообще не проблема. Если во дворе частного дома, то скорее всего тоже.

3. "Альтернативные варианты". Черепица, металлочерепица, битумная... Преимущества есть у каждого варианта, минус скорее всего один на всех - цена.

Кто перекрывал крышу гаража? Делитесь советами, финансовыми расчетами и сравнениями
 
Шифер - самое то. Для перекрытия нужен минимум дерева снизу. Лучше брать 8 волновой - он в основном стандарт, это к слову замены в случае чего и толще чем 6-ка. Поставил и забыл уже как 24 года. Гараж шлакоблочный, крыша вареная 60-ка труба, к скатным трубам приварены гвозди прошитые через брус - сверху шифер. Гараж возле частного дома.
 
Профнастил - больше дерева на подстилку иначе при хорошем снегопаде продавливается. Периодически нужно красить. Опыт - дача. Срок службы - 8 лет, заменён на шифер. Стоял простой, крашеный, 0.6 мм. Домик - вагончик 4*2,5*2,5 м, уголок обшитый снаружи металл, внутри ДСП, скат небольшой.
Немного добавлю - это не только "шумно в дождь" - это не беда, но и очень жарко летом.


Черепица - опыта нет.
 
Последнее редактирование:
Я буду развлекаться с перекрытием уже весной. Пока склоняюсь к оцинкованному профнастилу. Самое геморное это то как нормально перекрыть себе и не навредить соседним боксам.

Профнастил мне видится более надежным т.к. за стеной гаража стихийный рынок... И потому на крыше гаража куча их мусора :( Брошеная на крышу бутылка легко может повредить шифер.

З.Ы. Что жарко то такое... Летом и под шифером жарит
 
.......за стеной гаража стихийный рынок... И потому на крыше гаража куча их мусора :( Брошеная на крышу бутылка легко может повредить шифер.
Это вряд ли. Стань на шифер и стань на профнастил - тебе сразу будет все понятно. По шиферной крыше я хожу, а вот профнастилу при таком действии пиздаускас. А если еще и пробито снизу жиденько под ним, то первая бутылка подброшенная повыше и попавшая на стык сделает тебе нехилый подтек в хороший дождь или при таянии снега.

Летом и под шифером жарит
Разница таки есть и приличная.

Но оно - хозяин барин. Скат то у тебя какой (угол?, односторонний или двускатный) ?
 
Это вряд ли. Стань на шифер и стань на профнастил - тебе сразу будет все понятно. По шиферной крыше я хожу, а вот профнастилу при таком действии пиздаускас. А если еще и пробито снизу жиденько под ним, то первая бутылка подброшенная повыше и попавшая на стык сделает тебе нехилый подтек в хороший дождь или при таянии снега.
Последний шифер который пару-тройку лет назад меняли начал местами трескаться просто сам по себе... Доверия не много к нему.
Досками нормально заслано
 
Сверху