Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Синхронная работа контрольной лампы включения повортников

Александр 09

Молодой-зеленый
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
10
Откуда
Псков
Авто
2109
Вопрос в названии темы. Не устраивает несинхронное включение контрольной лампы поворотников. Подскажите как сделать, чтобы лампочка на приборке включалась совместно с поворотниками, если кто-то занимался этим. Схемы смотрел, но не понял, в чём дело.
 
Вот с этим я и не разобрался. У реле 3 контакта. 2 из них это питание самого реле, 3 - выход на поворотники. Кстати, лампочка аварийки мигает в такт с поворотниками.
 
на переднеприводных ВАЗах контрольные лампы подключены непосредственно к проводу на указатели и если они срабатывают с задержкой, то где то есть плохой контакт
схема поворотов 2108
 
на переднеприводных ВАЗах контрольные лампы подключены непосредственно к проводу на указатели и если они срабатывают с задержкой, то где то есть плохой контакт
Насколько плохой должен быть контакт,чтобы лампы поворотов и лампа повторителя срабатывали поочередно при этом мигали не теряя своей яркости?
 
Вот с этим я и не разобрался. У реле 3 контакта. 2 из них это питание самого реле, 3 - выход на поворотники. Кстати, лампочка аварийки мигает в такт с поворотниками.
Покурил я тут схемы.Во всех,что видел один недостаток - в них не указывается наличие диода в панели приборов (низкая панель) к которому подключена лампочка повторителя.
В панели приборов плюс через диод подается к лампочке повторителя,поэтому так и выходит,что плюс от реле поворотов(аварийки) попадая на лампы поворотов включает их,в это время на лампочке повторителя на обоих контактах плюс и она не светится.После того как реле отключило плюс с ламп поворота (повороты погасли) лампочка повторителя оказывается включенной последовательно с этими лампами и начинает светится.Процесс повторяется пока рычаг включения поворотов находится в положении Поворот включен.
Упрощенная схема выглядит так:
 

Вложения

  • Повторитель.jpg
    Повторитель.jpg
    43 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Посмотрел схему повнимательнее, ничего необычного не нашёл. Лампочки индикации должны включаться совместно с поворотниками. А у меня только лампочка аварийки. Лампчка поворотников загорается, когда они гаснут. Думаете, на приборке масса плохая?
 

Вложения

  • shema_povorotov_2109.jpg
    shema_povorotov_2109.jpg
    121 KB · Просмотры: 7
Да, на полной схеме я диоды видел. Если его отпаять, то ничего не выйдет, и другие лампочки могут гореть когда не надо. Тут если только эту лампочку индикации полностью отдельно запитывать.
 
Покурил я тут схемы.Во всех,что видел один недостаток - в них не указывается наличие диода в панели приборов (низкая панель) к которому подключена лампочка повторителя.

Упрощенная схема выглядит так:

это актуально только для низкой панели, где одна контрольная лампа
 
Да, на полной схеме я диоды видел. Если его отпаять, то ничего не выйдет, и другие лампочки могут гореть когда не надо. Тут если только эту лампочку индикации полностью отдельно запитывать.
Но если этот диод убрать и соединить контрольную лампу не от центрального провода переключателя, а через два диода от проводов на повороты, то всё получится.
 
Но если этот диод убрать и соединить контрольную лампу не от центрального провода переключателя, а через два диода от проводов на повороты, то всё получится.
Дай схему посмотреть как это сделать.
 
Да, у меня низкая панель. С двумя диодами не очень понял, если честно. Я просто дорожку от диода обрежу и подам туда "-". Потом напишу, получилось или нет. Сейчас пришлось с монтажным блоком повозиться.
 
Да, у меня низкая панель. С двумя диодами не очень понял, если честно. Я просто дорожку от диода обрежу и подам туда "-". Потом напишу, получилось или нет. Сейчас пришлось с монтажным блоком повозиться.
Думаю не получится.Лампочка повторителя может стать нагрузкой для реле и будет мигать постоянно.
 
Пока ничего хорошего не получилось. Сделал так, как и собирался. В итоге не работают половина приборов, свет то есть, то нет, поворотники если и мигают, то очень медленно, в общем наделал я себе проблем на ровном месте.
  1. — Вольтметр.
  2. — Лампы освещения приборов.
  3. — Указатель температуры охлаждающей жидкости.
  4. — Контрольная лампа обогрева заднего стекла.
  5. — Контрольная лампа дальнего света фар.
  6. — Резервная контрольная лампа.
  7. — Контрольная лампа заднего противотуманного света.
  8. — Контрольная лампа наружного освещения.
  9. — Контрольная лампа указателей поворота.
  10. — Контрольная лампа STOP.
  11. — Контрольная лампа давления масла.
  12. — Контрольная лампа стояночного тормоза.
  13. — Контрольная лампа аварийной сигнализации.
  14. — Контрольная лампа уровня тормозной жидкости.
  15. — Контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора.
  16. — Контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи.
  17. — Гнездо для реле-прерывателя контрольной лампы стояночного тормоза.
  18. — Указатель уровня топлива.
  19. — Контрольная лампа резерва топлива.
Похожие материалы:
 

Вложения

  • neispravnosti-kombinacii-priborov-vaz2109.jpg
    neispravnosti-kombinacii-priborov-vaz2109.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 4
Решение проблем с приборами и светом оказалось очень простым - слетела клемма с массы за приборной панелью.
 
Думаю не получится.Лампочка повторителя может стать нагрузкой для реле и будет мигать постоянно.
Да, так и получилось. Жаль, что ничего не вышло. Хотя можно попробовать вместо лампочки установить светодиод, он практически не даёт нагрузки.
 
Сверху