Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Интенсивно-экономная ШРУСотерапия

Михаэль

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
3,198
Возраст
56
Откуда
Украина. Днепр
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Вобщем то-банальщина.Собрались на дачу.Погрузились вещи и семейство.Выезд на проспект,с левым поворотом,который предполагает"низкий старт" и интеграцию в поток.А, из под машины хорошо знакомое,но уже призабытое тук-тук-туктуктук....
Мда...Настроение заметно приблизилось к отметке "min".Перспектива расставания с четырьмястами гривнами,плюс время на замену,ну ни как,не грели.... К тому же скво:"А,что то было?А,мы доедем?А,может,ну его нафиг,поехали возьмем таврюшку,да на ней...?!"
Короче,на пол пути к цели, я был на две трети от острого приступа МДП(маниакально -депрессивный психоз.) Грохот то, усиливался. С каждым поворотом...
Но.Ниче...Добрались.И психика выдержала.А ,трехкратное погружение тела,с головою,в прохладные воды Орили,с последующим принятием вовнутрь литры охлажденного "Ячменного колоса" и вовсе успокоили. Но не надолго... И вот когда: "Садок вишневый коло хати.Хрущи над вишнями гудуть.....С"емя,вечеря коло хаты. Вечирня зоренька встае..(С)...Тато розірвало:"А ну!Що ж, там таке!"
Стелю покрывало около машины и заглядываю.Вообщем, все предельно ясно,как впрочем и предполагалось.Порван пыльник.И порван уже достаточно давно.А весна,у нас,выдалась достаточно дождливой.Вот водичка и грязючка туда и попадали.Но лопнул же,зараза,как хитро:во внутреннем загибе второй волны гофры от крепления к полуоси.Так сразу и не заметить.Да и дыра не больше 10 мм.Вот и не заметил.Курва!
Покидая наблюдательны пост,взгляд,через открытые ворота гаража, наткнулся на литровку с отработкой ATF.Которую,я привез Бог зна когда,для всякоразно хозяйственных нужд.Реакция молнееносная.Хватаю пятикубовый медицинский шприц,с куском шланги от капельницы, вместо иглы.Дважды наполняю его ATFом и дважды,через дырку в пыльнике,выливаю содержимое в шарнир.Мягкой алюминевой проволкой, зажимаю пыльник на следующей от разрыва волне.
Завожу машину.....Жена:"Ты куда?!Ты ж пиво пил!"
Тихо будь!Жінко!-выезжаю,нарезаю круг вокруг хутора,с правыми и левыми поворатами.И.....Тишина!
Естественно,в будующем,причем ближайшем,куплю новый пыльник и заменю.Судя по минимальным люфтам в шарнире и по тому,что обратная дорога проходила в тишине,граната в полном здравии.И сэкономит мой бюджет.Есть ,конечно,нюансы.Хорошо,что пыльник порвался не у ШРУСа,а у полуоси и это позволило провернуть подобную аперацию.
Вот такая,вот,история.....
 
Последнее редактирование:
Пыльник приобрел.Но, не заменил. Что то, было влом. Но.Проехал с такой конструкцией уже около 200км.То тихо!
Прикольно,конечно бы,использывать ATF вместо штатной смазки,так сказать,на постоянной основе.Как,например,в передних ступицах грузовиков, залито жидкое масло GL-5 для высоконагруженных подшипников.
Сменить резиновые пыльники на силикон.Он вполне подружиться с агрессивным ATFом.И это не проблема.Проблема в том,что в случае разрыва пыльника,весь обьем смазки,практически моментально покинет шарнир.
Печалька....
 
При удобном случае лучше замени, а то опять на трассе выкручиваться, да и жена под руку пилить начнёт. Ну и смазку обновить на 100% с промывкой от старой.
 
При удобном случае лучше замени, а то опять на трассе выкручиваться, да и жена под руку пилить начнёт. Ну и смазку обновить на 100% с промывкой от старой.
Та,это понятно.Подождем,что бы случай был.Да еще и удобный. Непочатый туб смазки GKN ,видать дождался своего часа.
 
Пыльник приобрел.Но, не заменил. Что то, было влом. Но.Проехал с такой конструкцией уже около 200км.То тихо!
Прикольно,конечно бы,использывать ATF вместо штатной смазки,так сказать,на постоянной основе.Как,например,в передних ступицах грузовиков, залито жидкое масло GL-5 для высоконагруженных подшипников.
Сменить резиновые пыльники на силикон.Он вполне подружиться с агрессивным ATFом.И это не проблема.Проблема в том,что в случае разрыва пыльника,весь обьем смазки,практически моментально покинет шарнир.
Печалька....
ты еще не видел что было с моим Фордом....
z_d1ac603b[1].jpg
 
презервативы, .... для лошадей,.... для КРС.
Порвал нах! Ты хоть бы головой подумал сначала, :) прежде чем цитировать идиота с одного форума. Также инфа про половину меринов с презами - тоже порвала.
 
90 снова начались, скупаем гондомы
Всмысле КОНДОМЫ? Ну,незнаю.....Дефицита,лично я не наблюдаю.Хотя,если Вы уже скупили сахарю(как то писали про пять перевезенных ,за раз, мешков,на зубиле)спики,соль,тушенку,всякоразно консервов и залили все имеющиеся канистры бензом......Ну,то-купите.Упаковок надцать.
Пыльник походу тоже не в дефиците.Aurora-50гривен.Качество приличное.В коробке два хомута и туб со смазкой. Надо,только,заставить себя поменять.
 
Порвал нах! Ты хоть бы головой подумал сначала, :) прежде чем цитировать идиота с одного форума. Также инфа про половину меринов с презами - тоже порвала.
Искренне рад,что Вам понравилось.
Как то да....Последнее время,головой,я больше смотрю и кушаю....
Можно,пожалуйста,ссыль на сайт и идиота.
И инфу на количество едениц мерсов,в Днепре,на начало девяностых годов прошлого века.Если Вас не затруднит.
 
Михал тебя явно в гуглях забанили, как говаривал Вояжер. Единственная ссылка в любом поисковике срабатывающая на словосочитание "презервативы для лошадей" (ну там можно добавить КРС :) ) ведет на один единственный форум - про ремонт гранаты мерса - причем ссылка в той теме битая (форума уже нет). Да и речь там идет о некоих эластичных пыльниках синенького цвета после натягивания, которых похоже на натянутый презерватив. И только некий alex124
умудрился посоветовать еще и лошадиные презервативы, ему даже никто не ответил, только Михал через 9 лет принес этот бред на форум 2108. И высказал мнение о 50% мерсов 123 с кондомами :) на гранатах причем не простыми а конскими.
Судя по тому, что это словосочитание единственное в мире :) - пардон уже второе - то можно предположить идиотизм высказывающегося.
Ссыль? Проше пана http://www.oldmerin.net/board/index.php?showtopic=7464
Покажи мне еще хоть одну или где можно такое чудо купить? А самое интересное - начпуя коню баян? :) И как его КРСу одеть :D

И не я прошептал "Мерены-123....... через один с таким девайсом ездили.". Так что давай статистику про 50% Мерсов с презами для лошадей на середину 90-х прошлого века. У тебя видать статистика есть, раз такое выдал. :) А ко мне какие вопросы?
 
Последнее редактирование:
Михал тебя явно в гуглях забанили, как говаривал Вояжер Да и речь там идет о некоих эластичных пыльниках синенького цвета после натягивания, Михал через 9 лет принес этот бред на форум 2108. И высказал мнение о 50% мерсов 123 с кондомами :) на гранатах причем не простыми а конскими.
Покажи мне еще хоть одну или где можно такое чудо купить? А самое интересное - начпуя коню баян? :) И как его КРСу одеть :D

А ко мне какие вопросы?
Седой. Вот,за что я,Вас безмерно обажаю.Так,за то,что с Вами безмежно креативно.
Вы,как тот преподаватель-трудовик в совеськой средней школе.На уроке которого,юное дарование,вместо ручки для молотка,на токарном станке вырезало из деревянной болванки эрогированый мужской половой орган.Пока он ходил в подсобку,пропустить стакашку.
Ну,поржать бы и забыть.Оставить после уроков,да заставить вымести мастерскую.Нет же.Ветеран гвардейского стройбата хватает негодяя за ухо и тащит к деректору школы в кабинет. И там,перед старой девой,с прической Бабэтта и янтарной брощью на кружевной блузке,потрясает новоделом античного искуства.Ну и естественно,достигнув эффекта(директриса то,естественно,то же"облико морале") сам попадает под молотки.
-А,вы куда смотрели уважаемый!Что,это от вас за запах!Опять за старое!!!
Ну и так далее.....Лирическое отступление закончено.
Конечно.Я не зоотехник.Да и вообще,в вопросах сельского хозяйства,имею познания на уровне;что да,таки, где то оно есть.Хозяйство.По этому,в вопросах как одеть быку презерватив,да и взагали применяют ли в животноводстве такой девайс-Вы правы.Тут я ноль полный.Каюсь.
Однако.
Одетое на гранаты "мерса",обезанное под нужный размер,нечто резиновое,напоминающее собою"изделие №2",только гиганских размеров.Я видел.Сам я его не приобретал и не одевал.Я ведь и не писал об этом.Правда?
Из обьяснения хозяина мерина,на вопрос:шо цо е?Был получен ответ.ВОНО!Не исключаю,что он то же мог заблуждаться.Но,инфа о том ,что приобрел он сей девайс в Сухачевке,на племеводцеском комплексе,вполне могла быть достоверной.Комплекс по разведению КРС там действительно был.
В Гугле,я не забанен.И вот,что нашел;
Та перчатка,которую использует зоотехник,вполне подошла бы для данных целей.Делаем поправку на время.Девяностые года.Материал,то есть резина,из которой оно было зделанно,очень напоминало изделие №1.То есть противогаз.Могло такое иметь место?
Если отбросить предположение,о том,что совеськие зоотехники были настолько суровыми,что,извините,кобыле в трещину лазали без перчаток то........
Как то так......Блин.Пыльник до сих пор не поменян.
 
Уважаемый Михал, я не буду распростаняться в теме более, учитывая, "головой,я больше смотрю и кушаю" (Михал). То что вы нашли (на видео) изготовлено из " биоразлагаемых пластиков". Т.е. поиэтеленовая перчатка.
Остально все х..ня. :)
Можете вырезАть "из деревянной болванки эрогированый мужской половой орган" (Михал) сколько вам угодно, вместо поменять простейший предмет - пыльник гранаты.
 
Уважаемый Михал, я не буду распростаняться в теме более, учитывая, "головой,я больше смотрю и кушаю" (Михал).
Остально все х..ня. :) вместо поменять простейший предмет - пыльник гранаты.
+100500 Седой! До следующего раза,то есть до следуещей темы.
Тако по пыльнику:мне реально стало стыдно.Или не стало.Просто по гаражу заскучал.Но пыльник сегодня заменен!
Маю казати по теме.ATF был забубырен в гранату не дарма.Потому,что за пробег отмыл шарнир начисто.Смешался при этом со старой смазкой и превратился в серобуромалиновую субстанцию с отвратительным ароматом.Гранату даже не пришлось разбирать для мойки.Достаточно было перевернуть ее вверх шлицевой,в шарнир вставить трубочку карбклинэра.И несколько раз пшакнуть.Дабы удалить остатки мути из шарнира.ШРУС как я и предполагал чухает себя отлично.Выработки нет.Забит новой смазкой и водварен на место.
 
Сверху