Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Короткоходная кулиса

Димасик

Новенький
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
74
Авто
21093i
Что длумаете о короткоходной кулисе? Есть-ли смысл себе такое делать?
Слыгал, что у некоторых со временем начинаются проблемы с коробкой. Типа там передачи вылетают, проблемы с синхронизаторами на 2 и 3 скоростях. Что думаете?
 
у меня стояла, очень дерьмово!!!!!:mad:
передачи включаются чотко, но нетралка не уменшается и в итоге продольный ход короткий, а нейтралка (по сравнению с передачей) в 4-5 раз больше хода. Напрашивается вопрос - нахрена!! я Выбросил:eek:
 
Стоит на авто .Полностью доволен !Только до к/х кулисы докупил карданчик (крестовину) от калины.Более четче стало переключение + укоротилась амплитуда перемещения рычага из комнаты в комнату.Соглашусь что ход нитральной передачи не изменился.Но эффект палки какашко-мешалки исчез.
Проблемы с синхронами не возникают из-за к/ходки а с помошью её когда водитель не имеющий ряда на стоке пытаеться переключаться как и на спортивном ряде.Я в свою очередь определил момент когда можно безболезненно переключаться пользуюсь,доволен, рекомендую.
 
По поводу крестовины от КАЛИНЫ соглашусь нормальная вещь себе поставил горя не знаю
 
у меня стоит вроде доволен и крестовину поставил спортивную. думал лучше будет но ожиданий она не оправдала(((( но покрайней мере получше чем с обычной кулисой:rolleyes:
 
И у меня кулиса короткоходная и карданчик,только не калиновский ,а из крестовин классики свареный три года гоняю.кулиса не болтается. короткоходная и вперёд и в стороны,а то без карданчика вперёд коротко ,а в стороны как на зиле.
 
Карданчик от Калины + короткоходная кулиса — рулят.
 
у меня стоит шарнир от калины и кулиса родная.... хотел поставить короткоходную да что то меня и так все устравает после замены шарнира....
 
Подскажите,а куда именно крестовина та ставится?И как..
 
между штоком переключения, который торчит из коробки, и кулисой...... ставится просто - выбрасывается старая и ставится новая!!!!
 
Стоит на авто .Полностью доволен !Только до к/х кулисы докупил карданчик (крестовину) от калины.Более четче стало переключение + укоротилась амплитуда перемещения рычага из комнаты в комнату.Соглашусь что ход нитральной передачи не изменился.Но эффект палки какашко-мешалки исчез.
Проблемы с синхронами не возникают из-за к/ходки а с помошью её когда водитель не имеющий ряда на стоке пытаеться переключаться как и на спортивном ряде.Я в свою очередь определил момент когда можно безболезненно переключаться пользуюсь,доволен, рекомендую.

"Но эффект палки какашко-мешалки исчез." зачёт :))))))
 
Стоит на авто .Полностью доволен !Только до к/х кулисы докупил карданчик (крестовину) от калины.Более четче стало переключение + укоротилась амплитуда перемещения рычага из комнаты в комнату.Соглашусь что ход нитральной передачи не изменился.Но эффект палки какашко-мешалки исчез.
Проблемы с синхронами не возникают из-за к/ходки а с помошью её когда водитель не имеющий ряда на стоке пытаеться переключаться как и на спортивном ряде.Я в свою очередь определил момент когда можно безболезненно переключаться пользуюсь,доволен, рекомендую.

я так понимаю это всё(курсором) не убирает проблему хруста при переключении с первой на вторую на повышенных оборотах....да?И как этот хруст можно убрать?Сколько кстати стоит эта кулиса и крестовина(калиновская)..по магазинам не успеваю поездить...(работа)
 
А кто пробовал сделать кулису короткую сам?В инете один и тот же пример везде.....ну удлинить ручку и тягу как там описано допустим всё понятно,но не понимаю зачем в тягу нужно еще вварить кусочек листового металла??или я не так что то понял?
 
я так понимаю это всё(курсором) не убирает проблему хруста при переключении с первой на вторую на повышенных оборотах....да?И как этот хруст можно убрать?Сколько кстати стоит эта кулиса и крестовина(калиновская)..по магазинам не успеваю поездить...(работа)

если хруст уже есть то его убрать поможет только переборка коробки(с заменой синхронизаторов) по другому от болезни не избавиться. кулиса 700р. карданчик калины 450р. (цены архангельска)
 
У меня стоит короткоходная кулиса и жесткий шарнир,на штатных опорах вылетала 2 скорость при резком узкорении...так что кто захочет ставить сразу все опоры двигателя нужно менять на усиленные,я у себя поменял сейчас езжу радуюсь скоростя включаются как на эволюшине....правда немного потуже чем на штатной кулисе но это естественно...На синхронизаторы она воздействует так же как и штатная
 
да нет... синхронизаторы сильнее напрягаются. т.к. передача то быстрее включается нагрузка на синхроны из-за этого и больше.
 
Готов поспорить на эту тему....на штатной кулисе усилие прилагаемое к муфте больше чем на короткоходной по закону рычага....скорость передвижения муфты да действительно больше....но можно же нежно включать....не нужно дергать и коробка скажет спасибо
 
Установка короткоходной кулисы

Здрасте еще раз, вот прочитал тему на форуме про возможность установки короткоходной кулисы на восьмерке, до этого пробовал ездить но на другом авто, давно появилась идея сделать на своем авто тоже самое, ну так вопрос вот в чем, непосредственно какие запчасти необходимо приобрести чтобы собрать поставить, и не знать проблем?)
 
Собственно кулису короткоходную и кардан кулисы калиновский с пыльником. Вот и все. Ну и до кучи новый кожанный чехол или ручку потому что короткоходка выше чем обычная :) цена вопроса у нас в городе к примеру 550 рэ кулиса, 350 кардан, 40 чехол кардана, от 150 чехол и ручка кпп...:) ты главное учти что с ней нужно аккуратно обращаться, велик риск поломки синхронизаторов при усиленных переключениях. У нас их как правило ставят когда в коробку спорт ряды суют и спорт синхроны.... удачи)))
 
Сверху