Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Провернуло шпильку натяжного ролика!

jora20

Новенький
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
200
Возраст
32
Откуда
Екатеринбург
Авто
ваз 2108; 1.5, 1997г.
:( товарищи подскажите что тут можно придумать, вобщем менял ГРМ, натягиваю ролик а шпилька выжазит из блока (даже не тянул) , выкрутил её и оказалось что шпилька не заводская а самоделка наверно, и ресьба в головке вся на ней( вообщем что сейчас делать, какие варианты кроме замены головки? Можно думаю скинуть голову нарезать другой диаметр ну куда там еще больше, да и шпильку мне такую не найти, токарей в радиусе 100 км нет, если только ехать в город...

image.php

image.php
 
:( товарищи подскажите что тут можно придумать, вобщем менял ГРМ, натягиваю ролик а шпилька выжазит из блока (даже не тянул) , выкрутил её и оказалось что шпилька не заводская а самоделка наверно, и ресьба в головке вся на ней( вообщем что сейчас делать, какие варианты кроме замены головки? Можно думаю скинуть голову нарезать другой диаметр ну куда там еще больше, да и шпильку мне такую не найти, токарей в радиусе 100 км нет, если только ехать в город...

image.php

image.php

Шпилька самопальная 100%. Вылезла потому что слишком короткая резьба. Точи шпильку на размер больше, запасу там ещё дох..я.
 
её обломало в блоке?
 
Шпилька самопальная 100%. Вылезла потому что слишком короткая резьба. Точи шпильку на размер больше, запасу там ещё дох..я.

если это реальная (не обломаная) длинна резьбы, то можно подумать что шпильку сделали из подходящего болта, с круглив шляпку и нарезав резьбу:eek: а Если резьба обломана,то шпилька ремонтная
 
если это реальная (не обломаная) длинна резьбы, то можно подумать что шпильку сделали из подходящего болта, с круглив шляпку и нарезав резьбу:eek: а Если резьба обломана,то шпилька ремонтная

Судя по отверстию в башке не похоже, что она обломана. Глубина там приличная, да и ломается обычно под корень.
 
Шпилька самопальная 100%. Вылезла потому что слишком короткая резьба. Точи шпильку на размер больше, запасу там ещё дох..я.
Тогда уже лучше выточить и вкрутить втулку под стандартную шпильку- чтоб следующий раз мозги не парить.
И, заводская шпилька, как-то закалена, наверное :confused:.
 
Тогда уже лучше выточить и вкрутить втулку под стандартную шпильку- чтоб следующий раз мозги не парить.
И, заводская шпилька, как-то закалена, наверное :confused:.

Нет! Втулить там не вариант, потому как толщина стенки втулки должна быть минимум 3-4 мм. Если раздолбать такое отверстие в башке, то это будет последний её ремонт.
 
Снимать ГБЦ-без вариантов.:(Выверливать остатки заломыша(на фото видно,что он внутри.Да и дебильность самодельной шпильки,тому подтверждение).Но,я бы,в город к токарю поехал.Тем более,что за прокладками ехать по любому.:confused:
 
Снимать ГБЦ-без вариантов.:(Выверливать остатки заломыша(на фото видно,что он внутри.Да и дебильность самодельной шпильки,тому подтверждение).Но,я бы,в город к токарю поехал.Тем более,что за прокладками ехать по любому.:confused:

Там нет остатка заломыша, шпилька самопальная мне тоже сказали в магазинах ничего подобного нет, остается искать токаря, ну даже если выточит он мне шпильку, сейчас она слева 10, справа 14. Получается придется точить 10 уже на 16? Не великовато для шпильки?))
 
Там нет остатка заломыша, шпилька самопальная мне тоже сказали в магазинах ничего подобного нет, остается искать токаря, ну даже если выточит он мне шпильку, сейчас она слева 10, справа 14. Получается придется точить 10 уже на 16? Не великовато для шпильки?))

А у тебя есть выбор? Сколько мм глубина отверстия в блоке? Как поживает резьба в конце отверстия? Сильно она слизана? Нужно узнать нельзя ли просверлить еще немножечко глубже и дорезать резьбу, а потом на фиксатор резьбовых соединений поставить шпильку.
 
кстати, рем.шпильки официально ЕСТЬ.
 

Вложения

  • шпилька.jpg
    шпилька.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 2
кстати, рем.шпильки официально ЕСТЬ.

Не спорю, есть, но с шагом диаметра не как у меня)) У меня шпилька сейчас 10х14 если мскать ремонтную то это уже 10х16, думаю ввертыш какой поискать под стандарт шпильку, высверлить поглубже, сейчас отверстие где то 10 -12 мм в глубину.
 
Не спорю, есть, но с шагом диаметра не как у меня)) У меня шпилька сейчас 10х14 если мскать ремонтную то это уже 10х16, думаю ввертыш какой поискать под стандарт шпильку, высверлить поглубже, сейчас отверстие где то 10 -12 мм в глубину.

Диаметр отверстия сейчас какой?
 
сейчас она слева 10, справа 14

А если повернуть на 180градусов-будет справа 14,слева10. Чего хоровод водить?Снял бошку,отвез токарю.Обьяснил проблему.Через час забрал.Со шпилькой,которую можно соорудить,хоть из титана.Был бы материал.:cool:
 
А если повернуть на 180градусов-будет справа 14,слева10. Чего хоровод водить?Снял бошку,отвез токарю.Обьяснил проблему.Через час забрал.Со шпилькой,которую можно соорудить,хоть из титана.Был бы материал.:cool:

В том и проблема что мастера в районе вывелись, вести в город к токарю как вариант
 
Диаметр под 14 шпильку разьезженый)) тоесть придется резать уже под 16 шпильку

Под 16 шпильку отверстие должно быть 14-14,2 мм, у тебя была 14-я шпилька. Вылезла она вместе с резьбой я так понял. Соответственно у тебя должен быть сейчас нужный диаметр для того чтоб нарезать 16 резьбу без сверления.
 
Другой вариант:самому дрелью?:confused:Можно.Засверлить накосяк.И потом раз в неделю менять ремень ГРМ.Надо ли?

Как говорится "с дури можно и хуй сломать". Да простят меня модераторы.
 
Сверху