Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

4 на 100 или обязательно 4 на 98

А кто что скажет по поводу размерности дисков и шин 195
45 14 диски 6Jh2ET38 не будет цеплять если шины будут 195 60 14:(
 
Может кто подскажет на машине когда покупал стояли колесные диски столовые с VW Golf 5.5 на R13 ET 38,то есть почти стандартный но нигде не нашей маскировку про розболтовку,может кто подскажет сколько там растояние 98 или 100 ?
 
Может кто подскажет на машине когда покупал стояли колесные диски столовые с VW Golf 5.5 на R13 ET 38,то есть почти стандартный но нигде не нашей маскировку про розболтовку,может кто подскажет сколько там растояние 98 или 100 ?

у немцев 4*100
 
Просто недавно в первый раз снимал колесо и сам думал как может на заводском немце быть вазовские 4*98 при этом болты были обычные ?
 
будь осторожен стандартные болты и размер 4х100 нада зажимать хорошо а то разобьёт болты и колесо отлетит! так что зажимай как следует диски. или купи спец болты.
 
Спасибо за совет.... Да теперь я понял почему я еле открутил болты и то при помощи трубы длинной 1 м.
 
для неродных дисков таких как 4*100 продаются болты со смещением. лучше их купить чем резьбу в ступице гробить. плюс сейчас и родных дисков до задницы и нафига ставить 4*100?
 
Да если бы покупал отдельно диски то только с родной разболтовкой, а так честно скажу при покупке машины сразу на это внимание не обратил,но всё равно буду менять на родные всё равно думал ставить на 14 радиус.
 
4 года езжу на таётовских дисках 4*100 и всё нормально болты сток откручиваются прикручиваются никаких проблем (у мну правда штамповки по поводу литья не скажу не сталкивался )
 
тему засрали...

болты с эксцентриком - шляпа, только для самоуспокоения и облегчения кармана.
Самое главное это ЦО ступицы и диска, т.к. на жигулях 58,6, а на дисках 4х100 нет такого ЦО - в основном 54,1-57,1 - расстачивается сам диск, если выше ставятся центрирующие кольца из пластмаассы (тоже шляпа), по-хорошему - ставят переходные проставки со шпильками, тоже не айс - тяжелые и увеличивают вылет колеса...
На всех своих жигулях - ставил диски с 4х100, по разным причинам, либо это были шикарные ББС, либо халява с соседнего гаража, либо еще что-то, использовал все методы крепления (даже наваривал полуось для центровки по ЦО диска).
Все это временно -дисбаланс всегда присутствовал, где больше меньше...
Каждый решает для себя сам...если хочется поставить - (выше пост) ЛЕГЕНДАРНЫЕ КОВАНЫЕ диски ББС - можно ставить просто и тупо - без всяких там болтов и колец и проставок.
 
Если ставить толковые шпильки , алюминиевую проставку , то любой диск 4 на 100 станет как дома , ничего не откручивается и дополнительного веса не имеет. .
 
Если ставить толковые шпильки , алюминиевую проставку , то любой диск 4 на 100 станет как дома , ничего не откручивается и дополнительного веса не имеет. .
Только цена таких проставок - будет равна стоимости дисков. И вероятность дисбаланаса - остается, плюс нагрузка на ступичные подшипники из-за вылета.
 
Ребят, а что если заменить ступицу с нашей родной 4х98 на 4х100 допустим с Daewoo Nexia? Что пересверливать и менять придется?
Сзади допустим дисковые тормозилки будут, хотя вроде нексии и с барабанами идут.
Мысли, идеи, предложения?
 
лучше 4/98 чем 4/100 есть много нормальных дисков стандартных размеров.
 
Нужно с болтов перейти на шпильки,обычно помогает если разболтовка 4х100.
 
ну вот и найдите б/у штампи 4х98! кроме литья редко попадаюцца ! главное чтоби на ступицу село плотно ходят 4х100 нормально токо затягивать надо их а не просто прикрутить аби как!

ага, я два раза свои 15-хи 4*100 затянул хорошо, не улетел так на ступицы попал, резьбу стянуло, а когда поставил 4*98 пришлось шпильки ставить или же ступицы менять
 
Только цена таких проставок - будет равна стоимости дисков. И вероятность дисбаланаса - остается, плюс нагрузка на ступичные подшипники из-за вылета.

Цена алюминиевых у нас 400 грн для своих, все остальное полет твоей фантазии.
 
ага, я два раза свои 15-хи 4*100 затянул хорошо, не улетел так на ступицы попал, резьбу стянуло, а когда поставил 4*98 пришлось шпильки ставить или же ступицы менять

не знаю что ты там крутил у меня на 14 и ходят года 2 уже эти же диски переобуваю в зиму и лето и проблем с затяжкой нет ни со ступицами.... может у тебя резьбы во ступицах уже били уставшие вот ты их и добил.
 
Сверху