Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

(отчет) Нефиксируемая кнопка с выключением при выключении зажигания

avarte

Молодой-зеленый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
39
Откуда
Омск
Авто
ВАЗ 2115
Началось все прошлой весной, когда ночью еще холодно и стекло заднее покрывается измаразью. Утром приходишь, включаешь обогрев заднего стекла и забываешь выключить по приезде на работу, а потом весь день в разъездах и так со включенным обогревом (только электричество тратится).

Так вот подумал и приспособил реле задних ПТФ для этой цели, чтобы выключалось при выключении зажигания и не фиксируемая кнопка.

pviu_91288660-m-p_avarte_-viu-_m-260707.jpg

как сделать из фиксируемой кнопки не фиксируемую думаю объяснять не стоит.

включается эта штука между кнопкой и её стандартной фишкой

cklz_390227292-w-c_avarte_-klz-_w-631007.jpg

http://avarte.info/show.php?foto=cklz_390227292-w-c_avarte_-klz-_w-631007.JPGДостоинства:
1. Удобство.
2. Простота подключения.
3. Не забудешь выключить.


Недостатки
1. Реле ПТФ искал по всему городу 2 месяца.
2. Стандартную фишку к реле ПТФ еще 1 месяц.
 
Чессказать чтот не очень понял назначение этого девайса. Обогрев стекла отключается при выключении двигателя... Да и что плохого в том, что он включен? Без него зимой через заднее стекло реально ничего не видно
 
Чессказать чтот не очень понял назначение этого девайса. Обогрев стекла отключается при выключении двигателя... Да и что плохого в том, что он включен? Без него зимой через заднее стекло реально ничего не видно
а при новом включении опять включается, а у меня НЕТ.

более того это не только для подогрева, любую нагрузку коммутировать можно.

весной, приходишь к машине она вся ледышка, пока на работу приехал все отогрелось и солнышко еще прегревает, стекло и без того горячее.
потом машину заглушил .... завел и поехал. на улице жара, стекло горячее, а его еще обогреватель греет.
 
Ну, на счет жары зимой я бы не согласился :)
Я сначала то включал обогрев, то выключал и стекло потело, обмерзало и т.д. В итоге зимой я его просто не выключал
 
я говорю о осени и весне когда утром холодно, а днем тепло.
 
Я сделал несколько проще.Чтобы не забывать что включён обогрев я на лампочку которая в кнопке подал + при включении кнопки.И теперь когда включён обогрев кнопка ярко светит.И по-моему обогрев выключается и так при выключении зажигания.
 
Я сделал несколько проще.Чтобы не забывать что включён обогрев я на лампочку которая в кнопке подал + при включении кнопки.И теперь когда включён обогрев кнопка ярко светит.И по-моему обогрев выключается и так при выключении зажигания.

А что раньше даже при выключенном зажигании обогрев фунциклировал????Чёт я никак не пойму...По моему обычный обогрев при выключении зажигания тоже выключается....разве я не прав?
А лампа у меня на кнопке светит ещё с завода достаточно для того чтоб не забыть выключить...:rolleyes:

Мне бы наверно этот твой девайс подошёл бы лучше для противотуманок...а то при включении их, ничего нигде не светит(ну кроме их самих конечно)и уже несколько раз забывал их выключать...следствие разряженный акб
 
Последнее редактирование:
Нет просто на нашем автопроме электросхема новой машины может соответствовать оригиналу,а на старых в проводке если делал не сам хрен что поймёшь.Я у себя когда ставил сигналку целый пучок разных леваков вытащил.Поэтому у кого-нибудь может и обогрев работать постоянно.А кнопка светится,так это удобнее,видишь что работает ,а что нет.Я и на подогрев зеркал тоже так сделал.
 
А в чем собсно проблема? То что электричество тратиться, то извините, но ведь не Мосэнерго и за него платить не надо?!
 
Я сделал несколько проще.Чтобы не забывать что включён обогрев я на лампочку которая в кнопке подал + при включении кнопки.И теперь когда включён обогрев кнопка ярко светит.И по-моему обогрев выключается и так при выключении зажигания.

А я подключил лампочку на панели приборов.
 
разве я не прав?
прав
Мне бы наверно этот твой девайс подошёл бы лучше для противотуманок...
а тут не совсем прав, тоже индикация с завода предусмотрена. В кнопке, рядом с краем оранжевый светофильтр. Для высокой панели, для низкой придется лампу колхозить сбоку.

avarte А об этом не читал:
Реле времени обогрева заднего стекла 361.3787 предназначено для включения обогрева заднего стекла на фиксированное время (15мин), которое осуществляется за счет встроенного таймера.
Устанавливается реле в блок реле и предохранителей на место штатного реле обогрева заднего стекла и включается штатной кнопкой обогрева заднего стекла.
Реле 361.3787 автоматически отключает обогрев при неработающем двигателе, исключая тем самым разрядку аккумулятора.

Управление работой реле осуществляется штатной кнопкой включения обогрева заднего стекла.
2.1 Включение обогрева и запуск таймера на время работы (15 мин) выполняется нажатием кнопки. Принудительное отключение обогрева осуществляется повторным нажатием кнопки.
2.2 Повторное включение обогрева осуществляется:
2.2.1 Нажатием кнопки - при использовании нефиксируемой кнопки.
2.2.2 Отжатием кнопки и нажатием ее вновь - при использовании кнопки с фиксацией.
ЗАО "ЭНЕРГОМАШ"
 
Сверху