Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Ручник не равномерно тянет тросики!

карандаш

Новенький
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
65
Откуда
г.Воронеж
Авто
ВАЗ 21093 1,5 1994
Заметил что когда натягиваеш ручник колёса тормазят не равномерно! на яме смотрел ,уравнительная планка становится на пирикос , тоесть однокалесо натянуто сильнее чем другое! В чём проблема? тросики новые колодки и барабаны тоже новые! Ещё при движении чтото цокает в одном из колёс , скарее всего это пружина тросика о ступицу трёт, как это вылечить? Ещё при нажатии на левый занний амортизатор сверху слышан звук похожий на скрежет пружины о кузов, при движении такого нет! Пружины просевшие , могут ли они изза этого повестись в сторану? жду предложений по исправлению данных казусов :sos:
 
На балке есть ррепление для тросика, он оттуда выскакивает постоянно (я его примотал проволкой)...
А пружина проседает, но не ведет ее в сторону. Не слышал я такого. Может там пыльник амортизатора порвался и трет по стойке:confused:
 
На балке есть ррепление для тросика, он оттуда выскакивает постоянно (я его примотал проволкой)...
А пружина проседает, но не ведет ее в сторону. Не слышал я такого. Может там пыльник амортизатора порвался и трет по стойке:confused:

Тросики менял недавно , всё стоит как положено! А может это быть изза распорных планок? А то одна болтается между колодок а другая сидит плотно! по размеру вроде одинаковые ! Почему так! Местами не менял!!!!:mad:
 
КанеШна,может и из-за планок! А цокот может идти из-за достовании кол.болта до тросика ручьника.
 
первей всего одна планка вывалилась из посадочного места и болтается как цветок в проруби...И эффективность ручника на этом колесе должно пропасть напрочь. И шум будет посторонний типа цокота.
 
Тросики менял недавно , всё стоит как положено! А может это быть изза распорных планок? А то одна болтается между колодок а другая сидит плотно! по размеру вроде одинаковые ! Почему так! Местами не менял!!!!:mad:

Давай подумаем почему одна стоит крепко а вторая болтаецца???????????
Наверное патомучто пружины не стянули колодки патомучто поршенек тормозного цилиндра не вернулся на место (в затянутом же положении пластинка задавлена кулачком рычажка) ну или пластинка задавлена в хлам. Мое предположение.
Давай посмотри это для начала -- пружины и поршенек. Не забывай что распорные пластины есть правые и левые, и смотреть надо внутреннюю геометрию. Износ на 1 мм с каждой стороны и кулачка на 1 мм практически летально для ручника.Стоят они не дорого так что поставь и все, мож за исключением подшипников все считай поменяно и с чувством выполненного долга................. по пивасу)))))))))
Удачи.
З.Ы. возьми азбуку и перепроверь себя.
 
Последнее редактирование:
Давай подумаем почему одна стоит крепко а вторая болтаецца???????????
Наверное патомучто пружины не стянули колодки патомучто поршенек тормозного цилиндра не вернулся на место (в затянутом же положении пластинка задавлена кулачком рычажка) ну или пластинка задавлена в хлам. Мое предположение.
Давай посмотри это для начала -- пружины и поршенек. Не забывай что распорные пластины есть правые и левые, и смотреть надо внутреннюю геометрию. Износ на 1 мм с каждой стороны и кулачка на 1 мм практически летально для ручника.Стоят они не дорого так что поставь и все, мож за исключением подшипников все считай поменяно и с чувством выполненного долга................. по пивасу)))))))))
Удачи.
З.Ы. возьми азбуку и перепроверь себя.

Пружины новые , отлично стягивают! Поршни на обеех цилиндрах задавлены полностью ! И они не работают ( закисли) Что может ещё мешать сойтись колодкам сверху, они не становятся в пазы поршней не сводятся!?
 
Да замени все детали в задних тормозных системах, тем более, что там одни совершенно не дорогие остались, а остальные промой солярой качественно и будет работать, чудес не бывает
 
Пружины новые , отлично стягивают! Поршни на обеех цилиндрах задавлены полностью ! И они не работают ( закисли) Что может ещё мешать сойтись колодкам сверху, они не становятся в пазы поршней не сводятся!?

Вы сударь ооочень храбрый человек.. ездить без задних тормозов да ишо и зимой... ох не советую....
 
С начало заднее правое тормозило до жути, на сколько я помню? теперь неравномерно тормозит. на сколько не равномерно и как проверял?
 
Про заднее правое это дело прошлого (притерлось!) А теперь после замены тросиков при натяжке ручника щилчка на 4 одно колесо колом а другое крутится руками хоть и струдом ! Купил севодня распорные пластины не поверите но оказалось это дифицит , пришлось 6 магозинов обьехать! Посмотрев на новые понял что на моих выроботка мм на 7 и офигел! завтра на работе поменяю , посмотрим что получится!
 
По менял! Эфекта ноль! У же незнаю за что браться !!!!Остался один вариант замена колодак! Так как при прошлой замене они обтачивались на точиле, немог одеть барабаны старые , сейчас новые стоят. Поменяю отпишусь! Если не поможет замена колодок вся надежда на вас ! на ваши подсказки!
 
Вы сударь ооочень храбрый человек.. ездить без задних тормозов да ишо и зимой... ох не советую....

:D я все зиму так почти отъездил, вчера только задние тормоза сделал.
 
:D я все зиму так почти отъездил, вчера только задние тормоза сделал.

Везёт ! а я всё никак не возьмусь, уже всё купил, а времени и места нет! На работе есть гораж с ямой, но нас заволили работай , свободный только обед , а за час ничего не успею!:(
 
Сверху