Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Ускорение дворников в прерывистом режиме

повысить сопротивление их движению или снизить напряжение на электромоторе (на драйве эта проблема описана)

увеличение скорости - не зависит от реле
регулировка паузы - ничего не скажу - в схемотехнике не особо разбираюсь.
 
всё равно не понятно, как уменьшить инерцию дворников? Замену старого реле на новое доработка из первого поста позволяет? Конструктивно за 20 лет реле дворников не сильно изменилось? Или дело в трапеции?

При исправной сис-ме, ни о какой инерции не может быть и речи. У меня проскакивали дворники, когда стояла одна релюха тупо в разрыв. Проскакивала потому что из-за 2-ого реле увеличилось время разрыва. В схеме по которой я собрал(пару страниц назад ссылка) данная проблема решена, путем замыкания обмотки, т.е. принудительный тормоз.

Что нужно дабы забыть навсегда о проблеме:
1. Снять крышку мотора стеклоочистителя(по мурзилке) посмотреть состояние контактов(немного выгнуть щетки). Проверить целостность дорожек по которым щетки бегают.
2. Собрать доработанную схему.
3. Установить.
4. Кайфовать и давать умные советы :)
 
Shisik, ты же сделал ускоритель дворников по схеме из первого поста? Я такую же приблуду собрал - реле и две колодки проводов. Вот и канитель с ней...
 
Собрать нужно на 5-ти контактном реле тогда они будут трмозить там где нужно..
 
Блин, на 5-ти контактном же и собрал, как в схеме. Масса на дополнительной ноге. Работает, щетки летают, но подскакивают вверх от места парковки. Подскажите, по каким словам на Драйве искать решение? Основная статья - про дворник-бустер - основа доработки, собрано по схеме из нее.
 
Вот, короче, какая тема - решил я в виде эксперимента отключить переменный резистор из цепи, и получил ожидаемый результат, парковка на мокром стекле чёткая.
Новый вопрос: Что не так с переменным резистором на 50 кОм? (Именно такой рекомендуется во второй доработке из стартового поста)
 

Вложения

  • 08042014136.jpg
    08042014136.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 24
маркировку реле стеклоочистителя свою скажи
проблема, ИХМО, в нем кроется
 
Shisik, ты же сделал ускоритель дворников по схеме из первого поста? Я такую же приблуду собрал - реле и две колодки проводов. Вот и канитель с ней...
Если потратить на 5-10 мин больше изучению и чтению постов, можно решить свою проблему за 1-2 часа.
У меня в бортовике пред последний пост, или приехать лично самому все сделать? Выбрось ты этот резистор из цепи, если нужна регулировка паузы, поставь соответствующее реле, стоит копейки.
 
shisik, поясни - зачем ты на своей схеме крестиками провода позачеркивал? Как читать эту схему? То, что я собрал по схеме стартового поста - работает хорошо. Загвоздка оказалась в переменном резисторе.
А реле с паузой - его можно перенастраивать под каждый дождь, или раз и навсегда пауза задается? Регулировать на ходу - интересная идея, ради этого кожух рулевой колонки просверлил...
 
1)...... Загвоздка оказалась в переменном резисторе......
2) А реле с паузой - его можно перенастраивать под каждый дождь, или раз и навсегда пауза задается? Регулировать на ходу - интересная идея, ради этого кожух рулевой колонки просверлил...

1)- при установке ~резистора будет пауза от 3 до 50 секунд (без доработки реле)

2)- реле стоит 150 - 200 рублей. регулируется коротким нажатием на рычаг (1 раз пуск (включаем 1 положение), 2 раз запоминание промежутка времени между 1 включением и 2 нажатием(кратковременный перевод во 2 положение), (с последующим повтором отмеренной паузы без 3-го нажатия)). при вывключении дворников, реле уходит в заводской режим максимальной паузы . найди в интернете оригинальное описание работы реле, я находил, мне не понравилось принцип работы

P.S.
себе сделал ~ резистор, работает отлично, только один нюанс: резистор туго крутится на холоде.
при установке большой паузы резистором, всегда можно сделать дополнительный взмах кратковременным нажатием на рычаг, или перевести резистор в другое положение
 
shisik, поясни - зачем ты на своей схеме крестиками провода позачеркивал?
Это я когда собирал, чтоб не запутаться и 100 раз не проверять просто отмечал провода, так что крестики не в счет :)
 
Итог пока такой: Дворники ускорил по схеме из первого поста, а с переменным резистором какой-то косяк. Нихрена он не регулирует паузу ни с доработкой, ни в стоковой схеме. Реле советское. Купить новое? Х.З., может и попробую... Результат и так уже радует, особенно в дождь :) Хотя, регулировка паузы привлекает - попробую замену реле, резюк от другого китайского производителя, ещё может чего... Спасибо всем, кто откликался на вопросы.
 
Тоже переделал.Иногда дворники паркуются чуть выше чем крайнее нижнее положение,но это не напрягает.Достаточно одного дополнительного взмаха,чтобы стали на место.Разбираться и регулировать было лень.Обязательно подключу медленный режим в III положении.
Автору разработки уважуха за то,что разобрался в схемных хитросплетениях :)
Всех с Пасхой.
 
После переделки обратил внимание на то,что при длительной работе щётки останавливались в разных положениях и после,обычно,небольшой паузы работа восстанавливалась.Грешил на старый моторчик дворников и думал,что в нём срабатывает термопредохранитель.
На днях ехал в сильный дождь около часа.Всё это время дворники еле справляясь на максимальной скорости работали не выключаясь,что несомненно радовало.Приехав в город они всё таки остановились и как оказалось окончательно.Дождь почти прекратился и я благополучно добрался до гаража.
Слегка окисленные контакты пятиконтактного реле никак не наводили на мысль,что с реле может быть что-то не так (контакты разъёма не окисленные) если бы не температура корпуса самого реле,оно было явно горячее (самое обычное реле на 30А).Вскрыв корпус реле я понял жизнь :) - окислы по обмотке и ржавчина по всем металлическим деталям + осыпавшийся от времени мусор внутри корпуса.Made in Russia.
Заменил на новое оставшееся от установки сигнализации,в герметичном корпусе.Дворники заработали сразу.Жду новой длительной поездки под дождем :)
 
Тема интересная, надо подумать и для себя. У меня дворники живут своей жизнью. Менял реле - не помогло. Здесь на форуме подсказали убрал вообще реле, так пока и езжу
 
Сверху