Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Новые украинские ПДД

таки пытаются протолкнуть закон

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/9388322/?frommail=1

Новшества в ПДД выглядят следующим образом:

1. С 1 октября по 1 мая все механические транспортные средства должны круглосуточно ездить с включенными фарами. Сейчас такого нет, ПДД требуют включать фары в темное время суток и «в условиях недостаточной видимости», например, при непогоде. Штраф за нарушение — 340-425 грн.

Плюс: транспорт будет заметнее на дороге, что поможет избежать аварий, особенно если автомобиль едет на высокой скорости.

Минус: увеличивается расход топлива (часть мощности, развиваемой двигателем, идет на освещение), сокращается срок службы фар и ламп в габаритных огнях.

2. Дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч — в населенных пунктах, 90 км/ч — вне населенных пунктов, 130 км/ч — на автострадах) могут вводиться временно и постоянно. Рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа).

Временные ограничения вводятся:

— при дорожных работах;

— в местах проведения массовых или спецмероприятий (митинги, учения);

— при стихийных бедствиях.

Постоянные ограничения вводятся:

— на опасных участках дорог и улиц (крутые повороты, ограниченная видимость, сужение дороги);

— перед пешеходными переходами;

— перед стационарными постами ГАИ;

— на участках дорог возле школ, детсадов, детских оздоровительных лагерей.

Сейчас:

— скорость может быть ограничена только при дорожных работах;

— если работы не ведутся либо закончены, а знаки стоят — водителя штрафовать не имеют права;

— протяженность участка с ограниченной скоростью не может превышать 2 км. Пункты 2-3 предложено отменить.

Плюс: узаконят фактически существующие необходимые ограничения, которые позволяют уменьшить вероятность ДТП.

Минус: ГАИ получает право неограниченно «растягивать» зону действия знаков, ограничивающих скорость и штрафовать водителей даже если знак не имеет смысла (не ведутся дорожные работы).

Штраф за превышение скорости: на 20-50 км/ч — 255-340 грн., свыше 50 км/ч — 510-680 грн. или 30-40 часов общественных работ.

Касательно нововведений правозащитник Алексей Святогор отметил, что езду со включенным круглые сутки светом уже пытались вводить, но отменили после протестов водителей — многие забывали днем при остановке выключать фары, а потом не могли завести машину из-за разряженного аккумулятора.

«Также это усилит коррупцию на дорогах: забыл водитель в солнечный январский день включить фары — заработал штраф или придется откупаться от инспектора, а смысла в таком требовании я не вижу. То же касается и возврата штрафов за превышение скорости, если никаких дорожных работ нет, прямое мздоимство. А вот отмена требования о двухкилометровой протяженности действия знака, ограничивающего скорость, правильная, все равно оно не работает», — подчеркнул он.
 
У нас в россии давно введено, при чем круглогодично должен включен свет.
 
Tim знал! когда вжывлял ДХО в бампер.:)
Ну чтоже буду и я вживлять .:):p
 
Интересный фонарик.А куда он тулится?так шоб без оперативного вмешательства в бампере
 
Интересный фонарик.А куда он тулится?так шоб без оперативного вмешательства в бампере

как не крути а дырочку прийдётся сделать,ну или хорошо подумать перед монтажом,купи для начала,а там будет видно куда и как,чисто моё мнение:)
 
Не моё, просто нашел. Разъяснение по поводу ДХО и туманок вместо ДХО
1.jpg


Т.е. нам с вами, друзья, ездить только с ближним светом фар, а не псевдо ДХО!!!
 
Еже в правилах с 15 апреля появится понятие ДХО, новое понятие автопоезда, газон, ещё некоторые...
 
Ну для наших авто не существует такого понятия как ДХО :) ДХО есть на новых кадди и других ино, на гранте, может на новой калине, всё это там с завода стоит. Нам же прописана езда только с ближним светом фар, а не туманками и не светодиодными гирляндами. "Нам" - это самараводам :)
 
Ну для наших авто не существует такого понятия как ДХО :) ДХО есть на новых кадди и других ино, на гранте, может на новой калине, всё это там с завода стоит. Нам же прописана езда только с ближним светом фар, а не туманками и не светодиодными гирляндами. "Нам" - это самараводам :)

Так и есть, придётся как на трассу выскочил - включи ближний свет! Туманки не катят.
 
Я и так постоянно, в любое время суток езжу с включенным ближним и туманами, чтобы быть заметнее :) Такш в этом плане лично для меня никаких изменений.
 
Я бы за то чтобы не было :) Ну не видел ни одного примера грамотной и красивой установки этих хренек. Мне даже заводские на ино не нравятся. Принимаю только то что в самой фаре установлено!
 
На трассе твориться хз что.Кто с ближним,кто с туманками,кто без света,кто на габаритах.И Солнышко печет. Лепота; видимость километра три.О,страна не пуганых идиотов!Я сегодня понял зачем свет днем надо включать.Ямы машин боятся и убегают с дороги.:D
 
А что там по поводу непристегнутых ремней? Ну с передними понятно, не пристегнулся и штраф, а задние у меня не стоят. Их же не на все машины ставили. Самому нужно ставить или можно и так ездить?
 
у меня тоже не стоят ремни сзади,только заглушки,не предусмотренно заводом-наверно так ездить буду,адетское кресло буду брать,надо чтото мудрить!
 
Ребята, нужно ваше мнение!

12.6. Вне населенных пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты,
....
гг)прочим транспортным средствам: на автомо*бильной дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1
— не более 130 км/ч.,
на автомобильной дороге с отдельными проезжими частями, отделенными одна от другой разделительной полосой, — не более 110 км/ч.,
на других автомобильных дорогах — не более 90 км/ч.

Нигде не идет речи о знаке 5.3. Когда учился в школе, то 110 можно было ехать именно на дороге с таким знаком. Сейчас я так понимаю это упростили? Т.е. там где на дороге есть разделительная полоса можно валить 110? Причем не указано сколько полос должно быть и не указано сплошная ли полоса. Т.е. просто дорога с разметкой позволяет валить 110, а дорога без разметки только 90? Я правильно понимаю. А я отталкиваюсь именно от написанного в ПДД


П.С., хотя логика подсказывает что полос должно быть 2 в каждом направлении, по среди двойная сплошная или клумба, но здесь это не оговорено.

вот здесь есть комментарий по этому поводу http://voditel.org.ua/pdd.html
вобщем подпункт явно вводит в заблуждение. Но зато теперь можно валить 110 до первого мента :D а потом доказывать что в ПДД непонятки
 
Последнее редактирование:
Сверху