Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Поперечина передней подвески 2108

А какие там могут быть чертежи.Берёш два стальных краба и нужного диаметра трубу между ними ввариваешь.Только этой трубой потом цеплять за всякую хрень на дороге будешь.Когда такую распорку ставят на рычаги,то их снизу защита закрывает.

С какого переляка???
 
А вообще хотелось бы узнать у пользователей есть ли толк с этих стальных крабов с трубой поперек?
 
А вообще хотелось бы узнать у пользователей есть ли толк с этих стальных крабов с трубой поперек?

Гоняю уже год стакой поперечиной на ромашках делал себе сам то толк незнаю есть или нет но передок собраней стал а толк штоб узнать то ето нада взять две машины с нуля и на одну установить поперечину и лет через десять посмотреть.
 
А вообще хотелось бы узнать у пользователей есть ли толк с этих стальных крабов с трубой поперек?

Поставил себе такую поперечину от ФорсАвто:
Из ощущений - улучшилась управляемость, увеличилась устойчивость в колее - едет как по рельсам, появилось усилие на руле. + машина легче стала проезжать по лежачим полицейским.
И по моим ощущениям, уменьшился тормозной путь!!!
 

Вложения

  • z_b2ae3382.jpg
    z_b2ae3382.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
Поставил себе такую поперечину от ФорсАвто:
Из ощущений - улучшилась управляемость, увеличилась устойчивость в колее - едет как по рельсам, появилось усилие на руле. + машина легче стала проезжать по лежачим полицейским.
И по моим ощущениям, уменьшился тормозной путь!!!

а на четырку такую где взять?И что это там за гирлянды из резинок,жестко нельзя поставить,болты ведь надо более длинные брать?И я смотрю ,клиренс резко уменьшился,стоит ли оно того вообще?Как бы не задеть защитой об камень,краба может повырыватьнах!
 
Хмм, интересная штуковина, а как быть с зищитой которая крепится за передние болты крабов, она же по идее и выполняет функцию этой поперечины? или я не прав...:confused:
 
Хмм, интересная штуковина, а как быть с зищитой которая крепится за передние болты крабов, она же по идее и выполняет функцию этой поперечины? или я не прав...:confused:

а вот ни разу не интересная она,при установке допзащиты и так клиренс теряется,а если ее еще опустить-то што получицца??Смотрим фото :eek:

Про "выполняет функцию"-согласен,но частично,вместо этой поперечины лучше замутить крепление защиты на все 6 болтов-уверяю,станет не хуже,но без ущерба карману и клиренсу ;) Нада будет заморочицца,гляну завтра,хде там сверлить :D
А если с точки зрения физики,"мощная" защита это типа Х-овой "правильной" распорки,даже лучше-сами подумайте.Остается только правильно,то есть многоточечно ее закрепить ;)
Кроме того,защита если смотреть сбоку,имеет форму "ямы",что есть хорошо-можно заморочиться,сделать шаблоны из картона,и женой болгарина вырезать типа косынок-усилителей,будут своеобразные ребра жесткости,после того как их вварить изнутри в щит защиты(тока покраске пипец придет ))),и между ними мона вварить допусилитель...А на уголки,что сзади (задние крепежные)-их расширить,при помощи той же сварки,и с обеих сторон приварить косынки,всего 4 штуки,вот это будет жесткость конкретная!И дешево,по моему больше внизу никаких распорок и ставить будет не нада! Что скажете,техноманьяки? )) Может я в чем то недоганяю?
 
Последнее редактирование:
Да все верно вроде расписал, про защиту с креплением на 3 болта краба особенно, хотя у меня другая немного стоит
 
а на четырку такую где взять?И что это там за гирлянды из резинок,жестко нельзя поставить,болты ведь надо более длинные брать?И я смотрю ,клиренс резко уменьшился,стоит ли оно того вообще?Как бы не задеть защитой об камень,краба может повырыватьнах!

Это не гирлянды из резинок - а гирлянда из железок поэтому всё жестко
Уменьшение клиренса - это тебе кажется, потому что защита стоит так косо
Если задеть защитой о камень - пока защита! Крабы то стальные!
 
Последнее редактирование:
Это не гирлянды из резинок - а гирлянда из железок поэтому всё жестко
Уменьшение клиренса - это тебе кажется, потому что защита стоит так косо
Если задеть защитой о камень - пока защита! Крабы то стальные!

как клиренс не уменьшился,если ты этими проставками из гаек защиту на пару сантиметров опустил?:D Павел,а растяжка у тебя по одному болту от краба крепится,или подо все шесть??Если под 1 ,то это не дело!:ya-protiv:

сегодня более досконально смотрел,шо мона сделать с защитой-минимум,--(сначала прямо по месту прихватить,а потом уже на снятой приваривать)--приварить длинные косынки вот сюда (фото 1,точками указаны приблизительные параметры косынки,впринципе хватит по одной на уголок,который расширять не придется)
А изнутри можно приварить ,вместо ребер жесткости,штуки три арматурины d16,...на все 3 болта у краба защиту поставить не получится,только на два,но это уже будет кое что!И кроме того,передок мона дополнительно приболтить к низу телевизора(придется использовать чото типа таких же проставок из нескольких гаек,как на фото у Павла,с той лишь разницей,что клиренс не уменьшится как у него ;)
Останавливает лишь то,что я не знаю,не скажется ли это отрицательно на сроке службы подвески и усталости кузова,не будет ли ломать крабы раньше времени,и т.п.,кто чо думает?
Из неоспоримых плюсов моей идеи конкретно приболтить защиту к афто,является то,что ворам придется реально попотеть,скручивая ее,чтоб добраться до жилы с сигнализацией(знаю-скажете что жилу надоть в трубу,или могут капот открыть-но у предыдущей хозяйки "срезали" сигналку именно снизу,когда не было защиты,а капот так и не открыли,стоит блокировка)
Думаю,чтоб не снимать радиатор,мона снизу к телевизору приварить штуки три шпильки на 10 или 12мм,прям не снимая защиту,и получим-усиленный телевизор,правда только внизу,но 3.5мм лист металла-тоже не шутка,усиление конструкции должно произойти,или я не прав?
 

Вложения

  • DSC04279.jpg
    DSC04279.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:
как клиренс не уменьшился,если ты этими проставками из гаек защиту на пару сантиметров опустил?:D Павел,а растяжка у тебя по одному болту от краба крепится,или подо все шесть??Если под 1 ,то это не дело!:ya-protiv:

Там ничего болтами не крепиться! Там всё на смерть приварено! (кроме крабов)
Кстати, это поперечина весит прилично
 
?????????? Обоснуй.

там поперечена между крабами НАД отвестием для болта внутренним, незнаю как туда болт крутит, короче секас обеспечен, а на 2х болтах на краб не вариант
 
может проще к телевизору снизу,уголок 63й приварить-приболтить,а на него уже крабы и защиту?:D Думаю неплохой вариант,для усиления телека!Тока болты для крабов придется найти подлиннее,на 5-10мм
 
может проще к телевизору снизу,уголок 63й приварить-приболтить,а на него уже крабы и защиту?:D Думаю неплохой вариант,для усиления телека!Тока болты для крабов придется найти подлиннее,на 5-10мм

и угол наклона сабли изменить - хз к чему это приведет
 
и угол наклона сабли изменить - хз к чему это приведет

а как там изменится угол наклона?Толщина "подложки" всего 5мм не больше.В местах крабов понадобится еще пластины к уголку приварить,и швы тщательно зашлифовать,чтоб крабы ровно встали.Я бы вообще весь телевизр усилил,не только снизу....
 
а как там изменится угол наклона?Толщина "подложки" всего 5мм не больше.В местах крабов понадобится еще пластины к уголку приварить,и швы тщательно зашлифовать,чтоб крабы ровно встали.Я бы вообще весь телевизр усилил,не только снизу....

Думаешь 5 мм это мало??
 
Сверху