Список того, что может стучать в "зубиле"

Тема в разделе "Эксплуатация", создана пользователем InfernoO, 23 июл 2009.

1. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    Это просто список того, что со временем разбалтывается\расшатывается\стучит\прыгает и т.д. и т.п. Думаю, что если у вас будет посторонний шум в машине - можно просто посмотреть, чтобы не искать что это...))) Дополняйте, если я что-то забыл...

Начну с переда автомобиля!

• Подшипник ступицы. Стучит периодично, воет.
    • ШРУС(граната) в повороте или при ускорении. Трещит.
    • Неотрегулированная/изношенная рулевая рейка. Лучше не экспериментировать и направляться в сервис для диагностики, если ни разу этим не занимались.
    • Наконечники рулевых тяг.
    • Двигатель-коробка о неправильно поставленную защиту картера.
    • Незакрученная защита картера.
    • Убитая стойка. Здорово слышна при съезде с бордюров.
    • Недотянутая или ослабшая гайка штока в верхней опоре (заметно на любых неровностях)
    • Убитая верхняя опора телескопической стойки(лечится это только заменой, насколько я знаю).
    • Убитая шаровая. (Стучит при движении по неровностям. Выявляется путем вывешивания колеса, нажатия на тормоз и покачивания колеса в вертикальной плоскости за верх и за низ. Если свобода перемещения наличествут - скорее всего оно...)
    • Убитый кронштейн стабилизатора поперечной устойчивости (яйца). Стучит при движении по неровностям. При осмотре это заметно.
    • Убитый кронштейн растяжки. Стучит при трогании-торможении, стук одиночный. Трещина в кронштейне - необязательна.
    • Пружина о подкрылок(локер). Подрезать подкрылок(народный метод).
    • Недокрученный бампер (имеет свободу для перемещения его вверх-вниз).

Попа нашего ТС.

• Плохо прикрученный спойлер (если он есть, то может и улететь...)
    • Разъем в задней двери (в нижней ее части).
    • Мелкие детали(шурупы, гайки, болты, монетки) в боковых "тайничках" или просто рассыпанная в багажнике.
    • Болтающийся глушитель (тоже может плохо кончиться). Прежде всего следует проверить целостность всех бубликов. Неисправные - заменить. Далее осмотрите место стыка глушителя и резонатора, точнее положение хомута на стыке. Единственное допустимое положение - головки болтов обращены к бензобаку. Во всех остальных случая возможны удары концами болтов о бензобак и кирдык последнего. Не пытайтесь надеть на основной глушитель воздушный фильтр - запросто может загореться, а от причины стука не избавит.
    • Неприкрученное заднее колесо - может кончиться очень печально.. Бдите!
    • Плохо зафиксированное запасное колесо. Подпрыгивает только на больших кочках. Прикрутить колесо штатным креплением.
    • Болтающаяся спинка заднего сиденья.
    • Неприкрученные пластмасски, держащие полку. Прикрутить на место. При необходимости поменять пистоны, к которым они прикручиваются.
    • Задняя полка - неистребимый источник стука.
    • Неприкрученный замок задней двери.
    • Неотрегулированный замок задней двери. Грохочет жутко. Диагностируется либо при проезде в багажнике собственного авто, либо надавливая на заднюю дверь руками - она практически не должна иметь свободы хода. Замок регулируется путем добавления-удаления регулировочных пластин под ответной частью замка (внизу). Потом не мешало бы отрегулировать положение резиновых демпферов по краям двери.
    • Подшипник ступицы. Стучит периодично, воет.
    • Убитая стойка. Здорово слышна при съезде с бордюров.
    • Пружина о подкрылок (локер). Обычно при раскачке. Звук может появиться при загрузке автомобиля, когда взаимное положение пружины и подкрылка меняется. (можно и подрезать)
    • Недокрученный бампер (имеет свободу для перемещения его вверх-вниз). Стучит только на крупных кочках.

Салон
    • Звон в дверях - проволка ручки открывания авто изнутри об металическую направляющую стеклоподъемного механихма (хз как это всё называется научным языком). лечится паролоном и изолентой (с) Lekё
    • Дребезжащая\звенящая\прыгающая\скачущая торпеда (практически на любой кочке) (с) yura

Последнее редактирование: 24 июл 2009
  2.  
  3. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    такое ощущение, что я что-то забыл....

4. Lekё

Lekё ☼_☼

093, 1.5, 99г.в.
    ну по салону еще:
    звон в дверях - проволка ручки открывания авто изнутри об металическую направляющую стеклоподъемного механихма (хз как это всё называется научным языком). лечится паролоном и изолентой

а вообще если в вашем зубиле ничего не стучит/звенит значит оно сломалось и стоит в гараже.

5. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    добавил...

6. yura

yura Administrator Команда форума Администратор

Это мне кажеццо или забыли о такой торохтелковой-дребезжалке как торпеде? Особенно высокой...

7. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    не кажется.... а меня мучал вопрос что именно я забыл.... (((

8. Вован

Вован Активный автомобилист

ВАЗ 21083, 1500, 1991
    И еще какая то хрень сзади щелкает когда тормозишь, незнаю какая, еще не нашел!

9. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    может колодки у тебя щёлкают?)

10. yura

Да не, если именно щелкает, то это скорее релюхи какие-то, но сзади их вродь как нет... Ну или интерьер...

11. Вован

Вован Активный автомобилист

ВАЗ 21083, 1500, 1991
    вот и я на колодки думаю, или что то из той области, т.к. проявляется при торможении. для релюх слишком сильно щелкает...тем боле их там действительно нема!

12. yura

Может сайлентблок какой-то разбился?

13. InfernoO

InfernoO Krasnodar-Style

21099, 1500см3, 2001г.
    если бы это были сален блоки - они бы и на кочках и на поворотах щёлкали! и там не на щелчки похоже, а на хруст... Такое в особенности случается, когда пружины подрезают и не правильно устанавливают...

14. killa15

killa15 Новенький

NISSAN TIIDA
    у меня на семаке тоже постукивало снял колесо а там барабан на половину отошел х.з.как такое получилось но барабаны оба новые купил

15. Lekё

Lekё ☼_☼

093, 1.5, 99г.в.
    еще какая та херня (слева кажется) скрипит при езде, вероятнее всего либо пластмасса на стойках сзади либо держатель полки, не могу никак понять, замучался уже:(

16. Типок

Типок местный

211440,1.6i
    :cool:Вопрос а если у меня на 13 сполер на багажнике гремит ,при закрытие ,его мона еще подтенуть или бесполезняк?(неохото просто сразу лезть и разбирать)

17. LOKI

LOKI Активный автомобилист

ТАЗ 2108 1988г.в. V-1.3
    А еще, может слететь тросик ручника и очень не приято и главное страшно (Х З че щас отвалится) звинеть, гриметь, кряхтеть и еще необьятный набор звуков издавать. И НИКОДА, не подсовывайте скобку под распорочную планку (вродь так обзывается), тож вылетает и нечто похожее на слитевший тросик.

З.Ы. Я это все увидел в течении недели езды после того как взял Зубилко свое. Ночью в 3 часа, в центре города, долго думал что это! Потом забил и поехал дальше и в пути доперло. На утро разобрал, так и было. И тросик и скобка.

18. Mr.Bourne

Mr.Bourne Новенький

ВАЗ 21093 V1.5 2002 г.в.
    А я вот как решил проблему с дребезжанием задней полки: в швейном магазине купил ленту липучку,как на перчатках на куртках,на одной ленте шероховатая поверхность на другой ворсинки и они сцепляются друг с другом очень крепко. Вот эти ленты я наклеил.одну на полку.вторую на пласмаски их держащие, и все полку положил,она прицепилась ко второй половине ленты и никакого дребезжания! Можете попробовать.

19. Pirat999

Pirat999 Активный автомобилист

В@З-2108
    глянь не длинные ли болты которыми колеса прикручены.они могут задевать тросик ручника.у меня такое было.немного опилил.

20. M@ster

M@ster Активный автомобилист

21083 1,6 92 г.
    ОХ. Этот автомобиль как не лижи, как все не проклеивай обязательно найдется бяка снова и снова и будет скрипеть, стучать. Вот лично моя беда это небольшой люфт рейки, который вскоре излечу заменой или переборкой и поскрипывание на кочках чтото сзади.Хотя уже все обклеено :mad: да и еще вот щас поставил свои 14 летние диски, как то жестковата подвеска работает по сравнению с 13 зимними. А так слава Богу после 2 лет доводки тишина. :eek:

21. Severoff

Severoff Молодой-зеленый

ВАЗ 21093, 1.5, 1999
    Добавлю от себя - спинка заднего сиденья, она стучит-скрипит, где по бокам сверху посадочные гнёзда вот в этих гнёздах оно и болтается у меня, как убрать не знаю.

Поделиться этой страницей