Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Замена ступицы переднего колеса!!!

Gramatey

Молодой-зеленый
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
15
Откуда
Кузня
Авто
ВАЗ-21093
Люди подскажите для замены ступицы на переднем колесе надо выпресовывать подшипник?:confused: ВАЗ-2109
 
Ну если новая ступица без подшипника, дак разумнее в нее новый запрессовать.
 
т.е. подшипник находится в ступице,и для замены ступицы надо менять и подшипник сразу,правильно понимаю?
 
Ну я бы новый поставил сразу. Может и продают новые ступицы сразу с новым подшипником, тогда еще проще.
 
Менял дня три назад ступичные подшипники и могу сказать точно! Ступицу не вытащить не повредив подшипник, Там стоит двух рядный подшипник, ступица запресована в его центр, когда вытаскиваешь ступицу разрушается подшипник и одно кольцо остается на самой ступице, а остальная часть подшипника остается в рычаге и ее выпресовать только съемником можно. Иначе посадочную поверхность рычага испортишь. И без спец съемника подшипник новый и ступицу не поставить. Только все надо делать по книге, там порядок действий написан подробно с фотками
 
По ходовой спрашивай, я сам ее перетряхнул, вместе с коробкой, чем смогу - помогу.
 
Вообщем менял вчера ступицу(имеется в виду только ступицу без поворотного кулака) и я вам скажу менять подшипник не надо,если он не убитый конечно )))),на ступице остаеться только кольцо подшипника,его аккуратненько сбиваем устанавливаем на новую ступицу и все ок!!!!
 
Ну не знаю, я не рискую так, если лезть в подвеску, то уж за один раз все делать. А подшипник не зря в сборе продается, но это лично мое мнение:eek: А подшипник если хороший, то ходить будет:)
 
На ВАЗ 2114.
Заболтало переднее правое колесо. Полез менять ступичный подшипник. Сначала, как обезъяна (работал по мануалу) бил тормозным диском через длинные болты крепления головки цилиндров. Когда устал сильно,а результата не получилось, вернулась память. Дальше по уму делал так.
Со ступицы все демонтировано (колесо, тормозной диск, защитный кожух), откручена гайка крепления вала. Ступица повернута так, что одно из отверстий крепления колеса находится в самой верхней точке. Между этим отверстием ступицы и верхней площадкой (с отверстием для болта крепления защитного кожуха) на поворотном кулаке вставляется проставка. В верхнее отверстие ступицы вворачивается штатный болт крепления колеса до упора в проставку. Аналогичная операция проводится с нижним отверстием ступицы и нижней площадкой на кулаке (для крепления защитного кожуха и нижней шаровой опоры). Вворачивая по очереди эти два болта и меняя проставки, снимаем ступицу. Если использовать болты с более длинной резьбой (болты крепления головки цилиндров), то проставки менять не придется. Проставки: болты, отрезки металлических стержней, пластины соответствующей толщины которые ставим на ребро (я делал так), все что попадется под руку. Работаем аккуратно, стараясь не повредить наружное грязеотражательное кольцо. Ступица снялась отдельно сама. Подшипник остался в кулаке в сборе. В подшипнике все цело, только шарики мутные. Должны же блестеть зеркально. Поменял подшипник. Пока нормально.
 
Подсуетили с разборки новой 14 14гв. две задние ступицы снятые с цапф.Их можно поставить или уже если снял,то всё?С виду вроде ничё-новьё.
 
Сверху