Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Отопление в гараже

Santelintey

Новенький
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
185
Откуда
Алтайский край, Бийск
Авто
21083 1,5л, карб. 1995 г.в.
Всем доброго времени суток. Купил гараж, задался целью поместить в него старую банную печь (~400х500х700, бак был сбоку - срезал). Гараж довольно большой: 6200х4400х2200 плюс подвальное помещение такого же размера почти в рост, разделённое на 4 секции. Посоветовали поставить саму печь в подвал примерно по середине, а трубу-дымоход вывести через пол гаража и лицевую стену, т.е. под углом менее 45гр. Как Вы считаете, удачная ли это идея? И, может быть, есть смысл дополнительно продумать жидкостное отопление?
 
Всем доброго времени суток. Купил гараж, задался целью поместить в него старую банную печь (~400х500х700, бак был сбоку - срезал). Гараж довольно большой: 6200х4400х2200 плюс подвальное помещение такого же размера почти в рост, разделённое на 4 секции. Посоветовали поставить саму печь в подвал примерно по середине, а трубу-дымоход вывести через пол гаража и лицевую стену, т.е. под углом менее 45гр. Как Вы считаете, удачная ли это идея? И, может быть, есть смысл дополнительно продумать жидкостное отопление?

Ты, что Земеля, какое жидкостное отопление? При нашем климате тебе жить надо будет в гараже и кидать в топку шоб не разморозить:D. А в подвале печка я думаю не самая лучшая идея - угаришь нафиг.
 
Да ну, Земляк, ты чего, я тосол-отработку в систему хочу запустить.
А почему угарю именно если печь в подвале?
 
Обсуждалось, но в общем и целом. А у меня конкретный вопрос по расположению печи. Не хочу, чтоб авто прям возле печи стояло.
 
Обсуждалось, но в общем и целом. А у меня конкретный вопрос по расположению печи. Не хочу, чтоб авто прям возле печи стояло.
но только не в подвале, ставь буржуйку в дальнем углу, и трубу - дымоход для теплоотдачи по стене метра 3, и на улицу
 
А почему угарю именно если печь в подвале?

Потому,что угарный газ,он тяжелее воздуха.Даже когда горячий.Вентиляция подвала априори хуже,чем той части гаража,где есть ворота.Вероятность полезть в подвал подкинуть дровишек и там и остаться,очень высока.Потеря сознания от угарного газа происходит практически мгновенно.:( IMXO; Когда работал в сервисе,буржуйка,примерного обьема литров на 80,распологалась в углу бокса около ворот.Бокс был огромный.В его ворота свободно заходил грузовик Мерседес 5ти тонник,с термичкой.При этом оставалось места столько,что в кабине можно было распахнуть двери и свободно обойти вокруг машины.После распала данного агрегата,через 20 минут в помещении была температура,при которой можно было свободно переодеваться в спецовку.В Украине редко бывают морозы ниже 15 по Сельсию.Нам вполне хватало такого обогрева.Когда же случалось-придавит.Ворота "зашторивались" обычной полиэтиленовой пленкой изнутри.:) В моем теперешнем положении,"гражданского"обладателя стандартного 6ти метрового,вдлину,гаража.Вполне достаточно обычного масляного обогревателя.Электрического.Гараж,правда в центре блока и первый этаж.Над ним еще один гараж.Очень долго сохраняет тепло.В минус 5,если оставить на ночь включенными две лампы по 100 Ватт,вода в ведре,у ворот не замерзает.
 
Последнее редактирование:
Так.. собираюсь сделать печку на дровах их газового баллона, длина дымохода будет около 3х метров, вопрос - какое минимальное сечение дымоходной трубы брать? а то придется покупать на дымоход новую трубу ( с магазина) ну чтоб лишнего не переплачивать.
 
Отопление гаража крайне необходимо для эффективной работы мастера. Вот как реализовал это я-
IMG_5141.JPG
Ветродуй на 5квт делает пребывание в гараже комфортным даже в сильные морозы. Вот он-
IMG_5142.JPG
Не надо дров, не надо дымохода- цивилизация!
 
Дороговато будет наверное топить электричеством
Да не, там есть тепловое реле и аппарат сам выключается и включается. Когда меня там нет градусов 13 поддерживает, а когда ремонтирую или отдыхаю с кем нибудь ставлю на 23 градуса.
Около десятки выходит за сезон, это долларов 150 по сегодняшнему курсу- подъемно.
 
Последнее редактирование модератором:
ПКогда работал в сервисе,буржуйка,примерного обьема литров на 80,распологалась в углу бокса около ворот.Бокс был огромный.В его ворота свободно заходил грузовик Мерседес 5ти тонник,с термичкой.При этом оставалось места столько,что в кабине можно было распахнуть двери и свободно обойти вокруг машины.После распала данного агрегата,через 20 минут в помещении была температура,при которой можно было свободно переодеваться в спецовку.В Украине редко бывают морозы ниже 15 по Сельсию.Нам вполне хватало такого обогрева.Когда же случалось-придавит.Ворота "зашторивались" обычной

Поддерживаю, у меня буржуйка из газового баллона, куб порезаных паллет - 800 руб - на зиму хватает. Хотя честно говоря, у нас климат довольно теплый.
 
Поддерживаю, у меня буржуйка из газового баллона, куб порезаных паллет - 800 руб - на зиму хватает. Хотя честно говоря, у нас климат довольно теплый.
Я на шашлыки сходил и пол порезанной палеты спалил. А ты тут кубом всю зиму топишь... У тебя какие-то особенные палеты?
 
Сверху