Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Адаптер салонного фильтра своими руками

А Я вот не поленился и сделал сам ниччё сложного нет времени час удовольствия выше крыши
Причём делал сразу вчистовую !!!С листа чорного металла толщиной в 0.5 мм варил встык полуавтоматом норм собралось с первого раза

Поздравляю!:) А я вот уже как месяц не могу машину собрать, просто напросто нету времени. А тут ещё и адаптер строить...:(Так что заказал готовый...
 
В кореле нету таких файлов ?

Воспрос, если собрать из пластика (допустик акриловое оргстекло), не оплавится ? (допустим с 0,5 или 1мм взять, или вообще 2мм )
 
Сделал из оцинкованного железа (хз какая толщина). Паял обычным паяльником, и феном. Собрал сначала бумажный вариант, вроде получилось норм. Начал собирать их железа, промахнулся почему то с размерами. Те, кто будет делать сам, советую все заранее проверять, и желательно по месту в машине. Так впринципе очень понравился адаптер. Загибы делал не по 10мм, а всего по 5мм, паять удобнее. Фильтр встал как влитой.

На счет защелок. Хотел использовать защелки как на кастрюле карба. Но они не подошли, т.к. упираются в стенку фильтра. Маленькие скобки (как заводской вариант адаптера) не понравились, т.к. снимать их руками очень сложно, только при помощи отверток. Остановился на скобах печки 2101. Длинные, крепко держат. Поставил 4 штуки, для лучшего скрепления.
Фильтр собрал за 4 дня не торопясь. Убрал козырек (чтобы вода не лилась), у меня она туда даже не попадает. + Убрал еще кое-чего лишнего.
После этого прокреил полностью печку, заменил все уплотнители, заткнул все лишние отверстия, печка стала дуть очень прилично. По сравнению с тем что было, просто самолет)))

PS: Езжу с фильтром около месяца, уже серый. Пыли просто море.
Несколько фоток:
149635065a48.jpg

1b973739ae87.jpg

6fd4bd1d9673.jpg

87c51c7fa7c3.jpg

101e22e2f5b9.jpg

1854e67b26ca.jpg

0e2b1b6c1f57.jpg
 
Сделал из оцинкованного железа (хз какая толщина). Паял обычным паяльником, и феном. Собрал сначала бумажный вариант, вроде получилось норм. Начал собирать их железа, промахнулся почему то с размерами. Те, кто будет делать сам, советую все заранее проверять, и желательно по месту в машине. Так впринципе очень понравился адаптер. Загибы делал не по 10мм, а всего по 5мм, паять удобнее. Фильтр встал как влитой.

На счет защелок. Хотел использовать защелки как на кастрюле карба. Но они не подошли, т.к. упираются в стенку фильтра. Маленькие скобки (как заводской вариант адаптера) не понравились, т.к. снимать их руками очень сложно, только при помощи отверток. Остановился на скобах печки 2101. Длинные, крепко держат. Поставил 4 штуки, для лучшего скрепления.
Фильтр собрал за 4 дня не торопясь. Убрал козырек (чтобы вода не лилась), у меня она туда даже не попадает. + Убрал еще кое-чего лишнего.
После этого прокреил полностью печку, заменил все уплотнители, заткнул все лишние отверстия, печка стала дуть очень прилично. По сравнению с тем что было, просто самолет)))

PS: Езжу с фильтром около месяца, уже серый. Пыли просто море.

Четко вышло, я самопал на рынке купил, на заклепках, качество неахти, но свою работу делает, и недорого
 
Цена адаптера получилась:
24 рубля - защелки,
20 рублей - уплотнитель,
200 рублей - сам фильтр.
Остальное в гаража нашел.
 
выкройки в формате pdf.
при распечатывании выставить в настройках масштаб 100%
проблем при сборке у меня не возникло, фильтр простой бумажный обошелся 150 руб.
 

Вложения

  • Desktop.zip
    49.1 KB · Просмотры: 256
Решил тоже сделать такую доработку, после того как нашел под кожухом подарок от предыдущего хозяина - верхнюю часть отрезанной пластиковой бутылки :) Как туда залетела она, даже не представляю. Ну и конечно же наличие пары охапок листьев и всяких жучков. Для начала сделал бумажную модель, а потом уже изваял из железа. Делал из обычной оцинковки, потом просто все детали склепал, а щели замазал силиконовым сантехническим герметиком. В качестве уплотнителя использовал обычный уплотнитель для дверей. Ну и в конце дабы придать эстетичность изделию, и скрыть всю кривизну возникшую в процессе изготовления, обклеил все алюминиевым скотчем.
 

Вложения

  • IMG_20130816_135703.jpg
    IMG_20130816_135703.jpg
    132.9 KB · Просмотры: 166
  • IMG_20130816_135721.jpg
    IMG_20130816_135721.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 115
  • IMG_20130816_135736.jpg
    IMG_20130816_135736.jpg
    109 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20130816_135744.jpg
    IMG_20130816_135744.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 126
  • IMG_20130818_115707.jpg
    IMG_20130818_115707.jpg
    104.4 KB · Просмотры: 134
А я не заморачивался, заклепками соединял, стыки жидкими гвоздями герметизировал
050120141003.jpg

050120141004.jpg

050120141005.jpg
 
ребятам кто делал этот адаптет.скажите его можно будет засунуть на место в сборе и установить или же нужно сначала одну половинку потом другую?
 
ребятам кто делал этот адаптет.скажите его можно будет засунуть на место в сборе и установить или же нужно сначала одну половинку потом другую?

нет, целиком не поставить. Только половинить надо.
 
сделал сначала из бумаги вроде получилось. вопрос теперь как с оцинковки все это соединять чтобы ровненько получилось.
 
Ловите. Только файлы открываются программой автокад. Размер один к одному, распечатываете шаблоны и вперед.
Фото могу скинуть на ящик. Также могу выложить шаблоны по отдельности, если надо.
Доброе утро. Не могли бы вы сбросит на почту мне шаблоны адаптера фильтра салона ваз 2108. за ранее спасибо. lili2214@i.ua
 
Автор конечно молодец, потрудился. Но нафига этот геморой? Просто ставится на пружинки салонный фильтр сверху на печку и все дела))))) У меня 099 самой первой версии "Спутник". Там салонник не предусмотрен конструкцией)))) С завода идёт забрало печки и всё. Так просто ставится салонник (в комплекте с салонником идут 2 пружинки) и все дела) Плотно и красиво он туда садится. И незачем изобретать себе на голову геморрой) п.с.: если кому интересно то попозже выложу фото)
 
да вещь норм тоже себе сделал)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    235.2 KB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    2.jpg
    261.7 KB · Просмотры: 16
  • 3.jpg
    3.jpg
    245.6 KB · Просмотры: 12
Сверху