Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Windows 10

yura

Администратор
Команда форума
Администратор
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
3,115
Откуда
Kyiv
Авто
:)
Несколько месяцев купил себе новый ноут. На нем стоял Windows 8, далеко не самая удобная операционка. 8, даже не 8,1.

Снёс, поставил с нуля Windows 10. Задумка реально неплохая, по сравнению с 8 почти так же удобно как 7. Но блин реализация всего этого... Может у кого-то всё и работает стабильно, но увы не у меня. 8 я не хочу, а чтобы поставить 7 надо изрядно помудохаться с драйверами, да и не факт, что будет работать стабильно. В моем случае это ноут HP 15-b162sr. Его компоненты использованы и в других ноутбуках НР. И другие пользователи тоже жалуются на аналогичные проблемы.

В сети есть подробные инструкции как отключить все стучалки и следилки. С этим всё ОК, всё отключил еще при установке. Только это ж не главная проблема!

1) Периодически отваливающийся Интернет. Речь идет о Wi-Fi. В самый неожиданный момент всё подвисает и инет появляется только после перезагрузки. Ну или если отключить вай фай на самом ноуте и сидеть через USB-сетевуху - ее просто вынял, вставил назад, пара секунд и ты снова в инете. Понятное, дело, что дело главным образом в драйверах. Сетевая карта? Или проблема в USB 3.0 (слышал и такие предположения). Ну и во многом проблема в том, что в 10 больше не нужно самому устанавливать драйвера. ОС сделает это самостоятельно. И не важно, что у Майкрософта могут быть не самые удачные дрова.

2) Рабочий стол, точнее ярлыки. Во-первых, 10 тупо не запоминает то как ты расставил ярлыки - после перезагрузки всё будет совсем по-другому, и хорошо если просто по алфавиту всё расставит! Во-вторых, 10 может в какой-то момент штыронуть и он может изменить размер иконок и расстояние между ними. Но не стоит беспокоиться об этом. Почему? Правильно, потому что после перезагрузки снова все будет вероятнее всего по алфавиту. В общем, если у вас есть свои привычки, сформированные за много лет работы с компьютером - сложно будет короче...

3) Какая-то параноя по отношению к разрешению перезаписи файлов. Именно поэтому штырит мой любимый BS player, а Total Commander не может запомнить с какими активными директориями он был закрыт. Не понятно зачем нужно было так мудрить... В Windows 7 тоже были файлы, которые нельзя было так просто изменить. Тот же hosts к примеру. Но блин, не пол же операционки!

4) Не работают малозаметные "удобства" с предыдущих версий Windows. К примеру, в том же Total Commander запускаете вы соединение по ФТП... В Windows 7 можно было нажать пару первых букв названия нужного соединения и оно будет выделено. В Windows 10 такое больше не катит :( А соединений много... И таких мелочей хватает

5) Пуск. Пук это отдельная история... Нельзя ни скрыть, ни удалить оттуда кучу Майкрософтовского софта, который вам не нужен и только захламляет список. Причем вашего софта может быть в лучшем случае треть, а то и четверть. И XBox, к примеру, вам тупо не нужен потому, что вы просто работаете на этом компьютере...

Это то, что реально доставляет неудобства. Того, что просто перестало быть удобным еще больше...

Может вы тоже установили себе 10 и побороли хоть часть из этого небольшого списка?
 
подробные инструкции как отключить все стучалки и следилки. С этим всё ОК, всё отключил еще при установке
я не заморачивался, мне скрывать нечего
2) Рабочий стол, точнее ярлыки
у меня с этим проблем нет, я на настольном пк обновился с 7 до 10.
5) Пуск. Пук это отдельная история...
добавлю еще один напряг - не отображаются некоторые установленные приложения
 
Несколько месяцев купил себе новый ноут.

1) Периодически отваливающийся Интернет. Речь идет о Wi-Fi. В самый неожиданный момент всё подвисает и инет появляется только после перезагрузки. Ну или если отключить вай фай на самом ноуте и сидеть через USB-сетевуху - ее просто вынял, вставил назад, пара секунд и ты снова

2) Рабочий стол, точнее ярлыки.

3) Какая-то параноя по отношению к разрешению перезаписи файлов.

5) Пуск. Пук это отдельная история... Нельзя ни скрыть, ни удалить оттуда кучу Майкрософтовского софта, который вам не нужен и только захламляет список.

Может вы тоже установили себе 10 и побороли хоть часть из этого небольшого списка?

Нызнаю....Мне ребенок установил лицензионную версию на Lenovo G-580.(Неубинный агрегат!Пару раз уже летал со спалки на пол на ходу.)Усе грабляет!
Ничего не подвисает.
Моего церковно-приходского хватает для приема-передачи документов.На посмотреть кыно и т.д.Мне более не надо.
Wi-Fi тоже работает нормально.ИМХО-наверное от провайдера зависит. Даже в Литве OMNITEL,вроде бы по шустрее,чем TELE2...
Може версия контрофактная?
 
Нызнаю....Мне ребенок установил лицензионную версию на Lenovo G-580.(Неубинный агрегат!Пару раз уже летал со спалки на пол на ходу.)Усе грабляет!
Ничего не подвисает.
Моего церковно-приходского хватает для приема-передачи документов.На посмотреть кыно и т.д.Мне более не надо.
Wi-Fi тоже работает нормально.ИМХО-наверное от провайдера зависит. Даже в Литве OMNITEL,вроде бы по шустрее,чем TELE2...
Може версия контрофактная?
Нуууу... Во-первых, непонятна связь между неуклюжестью (падения ноута) и собственно самими нюансами операционки... Второе, что не понятно это при чем тут провайдер (оптика, гигабит) когда ноут резко перестает видеть вообще все сети
 
Нуууу... Во-первых, непонятна связь между неуклюжестью (падения ноута) и собственно самими нюансами операционки... Второе, что не понятно это при чем тут провайдер (оптика, гигабит) когда ноут резко перестает видеть вообще все сети
Дык,я ж и говорю,может версия не лицензия...
 
Не зря раздаются голоса об обновлении и перевыпуске XP professional
 
1) Периодически отваливающийся Интернет. Речь идет о Wi-Fi. В самый неожиданный момент всё подвисает и инет появляется только после перезагрузки. Ну или если отключить вай фай на самом ноуте и сидеть через USB-сетевуху - ее просто вынял, вставил назад, пара секунд и ты снова в инете. Понятное, дело, что дело главным образом в драйверах. Сетевая карта? Или проблема в USB 3.0 (слышал и такие предположения). Ну и во многом проблема в том, что в 10 больше не нужно самому устанавливать драйвера. ОС сделает это самостоятельно. И не важно, что у Майкрософта могут быть не самые удачные дрова.

Юра, попробуй, в настройках "Электропитания" (Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменить параметры плана)
в опции "параметры адаптера беспроводной сети"- "режим энергосбережения" поставить "максимальная производительность". Чтоб ноут не переводил вай-факу в спячку.
Также в разделе "Параметры ЮСБ"-Параметр временного отключения ЮСБ" поставь "Запрещено".
Возможно поможет.

По самой системе - швах. Еще сировата до опупения. В производственных необходимостях сношу с новых ноутов нах. Для корпсети она не подходит никак. Для юзеров - это смерть. Для админа - п-ц. :)
Недаром Мелкософт раздает ее на халяву - экономит на тестерах :).
Над дровами они тоже сильно не парились - там кол-во переваливает за миллион, обобщили основные и все.
Запрет на управление кучей файлов и софтом - это клима последнего времени и не только у МС и у Андроида в последних версиях тоже попа по этому вопросу. Софт ранее работающий без проблем - теперь оказался на половину неработоспособен или через попу гланды, что перечеркивает всю новизну и медийность даной ОС.
 
Последнее редактирование:
Вообще десятка опять сыроватой получилась на мой взгляд. Мне она не нравится. Поэтому буду до последнего на семёрке сидеть.
Если есть дрова, то да.. Видимо это еще долго будет очень хорошей идей.
Другое дело, что 7 можно поставить почти на любой стационарник. А вот ноуты... Если он свежий, то поставить на него 7 и подобрать правильные драйверы это тот еще квест
 
Не зря раздаются голоса об обновлении и перевыпуске XP professional
То, что у ХР реально похрамывает безопасность то такое... Самое главное, что он тупо не работает с большими объемами оперативки (у меня на стационарнике их 16 гигов) + у него какие-то проблемы с SSD-дисками.
 
Юра, попробуй, в настройках "Электропитания" (Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменить параметры плана)
в опции "параметры адаптера беспроводной сети"- "режим энергосбережения" поставить "максимальная производительность". Чтоб ноут не переводил вай-факу в спячку.
Также в разделе "Параметры ЮСБ"-Параметр временного отключения ЮСБ" поставь "Запрещено".
Возможно поможет.
Да давно уже так сделал. Толку ноль(((
 
Друг подкинул мне в ноут еще оперативы, задолбался пока его разобрал чтобы до нее добраться.. Видимо аж так задолбался, что забыл меня набрать да предложить заменить мою сетевуху на другую, которая нормально работает на десятке.
С другой стороны... Сейчас в инете сижу через асусовскую USB WiFi и сеть тоже отваливается. Единственный + в том, что перезапустить инет довольно быстро - вытянуть сетевуху и вставить обратно.
Может дело куда глубже? В самой десятке...
 
Не в десятке тут дело, а в дровах Ваших, пробуйте ставить разные, курите профильные форумы. Много где админю машины, такой проблемы нет.
 
Не в десятке тут дело, а в дровах Ваших, пробуйте ставить разные, курите профильные форумы. Много где админю машины, такой проблемы нет.
Что админите и не сталкивались не значит, что есть реальный опыт... В десятке по умолчанию дрова грузятся с репозитория, как на Линуксах. Поэтому все дрова скачанные системой по сути правильные и утвержденные. Производители ноутов часто в принципе не выпускают каких-либо дров под Windows 10. На профильных англоязычных форумах полно тем о десятке и ее проблемах с вайфаем. Дрова к сетевухам найти реально, с десяток версий перепробовал точно. Пробовать дрова до того как спрашивать на форумах - это вполне очевидное решение.. Субъективно стало чуть лучше после перепрошивки биоса.
 
Сверху