Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Пропажа искры

иван казак

Молодой-зеленый
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
17
Авто
2109. 1999 год
всем очередной привет, на форуме рылся 4 дня, ответ на свою поломку чередуя с ремонтом не нашёл !
постараюсь в кратце. ехал по трассе, пропала общая искра,детонируя, и захлебываясь бензином, пока машина сбрасывала скорость пытался её завести на разных передачах, сначала это помогало, уже на второй или третьей передачи ваз возвращался к жизни, на 500 км эта проблема случилась 3 раза. на обратной дороге я проехал 200 км и всё, искра исчезла окончательно, на передачах по инерции она уже не заводилась. постоял 5 минут, температура упала, завел, проехал 1 км, температура набралась к включению вентилятора-искра пропала !!! и так раз 10. в итоге притащили на сцепке, ехали в темноте, на холостых оборотах работает, не глохнет, не троит !!!. с двора до гаража доехал так : завёл, сразу в путь, 95 градусов искра исчезла, 5 минут покурил, завел, проехал до 95 градусов-искра исчезла, и так до гаража. (когда ехал до гаража, из новых запчастей стояли-коммутатор, свечи, провода,ИТОГ : заменил на всё новое: бобину, крышку трамблёра, бегунок - искра исчезла окончательно. вернул всё назад, как машина заводилась-искры НЕТ ! пошёл купил всё новое , заменил : датчик холла, провода, крышку трамблёра, бобину, свечи, коммутатор---искры НЕТ !!! в шахмотном порядке чередовал запчасти - бесполезно, искру потерял окончательно ! КАК НАЙТИ ИСКРУ ? где случилась беда ? выручайте советом, голова уже кипит.
 
Снять разъём с датчика Холла на трамблёре и убедиться (потянув по очереди за каждый из трёх проводов),что "мамы" в нём сидят плотно,не окислены,не засорены,не разжаты.Пружинка разъёма не гнилая и хорошо удерживает разъём на трамблёре.
Снять разъём с коммутатора.Как правило контакты там чистые,но бывает вываливаются.Снять резиновый чехол и поочередно потянуть за каждый из шести проводов.Убедиться,что контакты плотно сидят в разъёме,не окислены,нет обрывов.Состояние "массы" коммутатора тоже имеет далеко не последнее значение.
Обычной контролькой проверяем +12В на коммутаторе (относительно "массы" коммутатора,а не кузова) после включения зажигания.Если их там нет,то переходим в салон и проверяем реле зажигания под торпедой,замок зажигания.Если все эти мероприятия не помогают,то переходим к упражнениям с монтажным блоком.
Думаю,что на разъёме датчика Холла всё закончится.
Подобное уже было.
 
спасибо за совет, на днях поеду пробовать .
 
отдельное спасибо Тебе lux31, по Твоему совету копались основательно и досконально, докапываясь до каждой мелочи, цешка перегрелась ))) вообще, цитируя чужую фразу- ремонт ваз 2109 напоминает непроходимый квест на суперсложности с фразой найди то, сам не знаю что !!!)))) пару косяков мы нашли таки : 1- НОВЫЙ коммутатор, плюс прошивал на массу, - заменили на рабочий., остальные приборы касаемых системы зажигания проверили-ВСЁ РАБОЧЕЕ, массы все чистые не гнилые ! масса ЕСТЬ ! -но искры так и нет ! чтоб не париться, я и фишки все заменил, продергал, поджал !, По напруге идёт потеря, шли, искали долго, дошли до замка зажигания, и ОПЛЯ :-плюсовая фишка обгоревшая- замеряем её напругу на старт-0.09, не парясь, бегу на авторынок, беру новый замок зажигания, ставим, напруга 0.09-искры НЕТ,тут логически размышляя, смотря на схему эл. питания, меня вдруг осенило, а что еслив это не косяк элкектрики, а сигналка сдулась ??? загнала, и блокирует искру ! сигнака аллигатор, Если учесть что валет не рабочий, кодов и паролей нет , так как я седьмой хозяин и сигналка была установлена в прошлом тысячилетии, мне нужна ПОМОЩЬ ! я знаю несколько способов, прошли они без успешно, так как некий гений 90-х воткнул её на блокировку искры ! я нашёл главную релюху, ОКИСЛЕНА, пробовал дать питание на прямую, искры НЕТ. Но после ее демонтажи и манипуляций подключения напрямую, напруга возросла до 0.20.... всё чтобы я не делал-не помогает. я извиняюсь перед администрацией сайта, в мои планы не входит открыть общее пособие для автоугонщика, вопрос деликатный, всем, кто, что знает за аллигатор моя почта Rogozin.I.V@yandex.ru ,заранее спасибо, буду очень признателен,
МНЕ БЫ ИСКРУ НАЙТИ !
 
Держа в руках реле блокировки искры подключенное к сигнализации не сложно определить два провода стандартной проводки которые необходимо соединить вместе.При этом не важно подключено само реле к сигнализации или её разъёмы отключены вообще.
 
Последнее редактирование:
Сверху