Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Список того, что может стучать в "зубиле"

InfernoO

Krasnodar-Style
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
49
Возраст
33
Откуда
Краснодар
Авто
21099, 1500см3, 2001г.
Это просто список того, что со временем разбалтывается\расшатывается\стучит\прыгает и т.д. и т.п. Думаю, что если у вас будет посторонний шум в машине - можно просто посмотреть, чтобы не искать что это...))) Дополняйте, если я что-то забыл...

Начну с переда автомобиля!

  • Подшипник ступицы. Стучит периодично, воет.
  • ШРУС(граната) в повороте или при ускорении. Трещит.
  • Неотрегулированная/изношенная рулевая рейка. Лучше не экспериментировать и направляться в сервис для диагностики, если ни разу этим не занимались.
  • Наконечники рулевых тяг.
  • Двигатель-коробка о неправильно поставленную защиту картера.
  • Незакрученная защита картера.
  • Убитая стойка. Здорово слышна при съезде с бордюров.
  • Недотянутая или ослабшая гайка штока в верхней опоре (заметно на любых неровностях)
  • Убитая верхняя опора телескопической стойки(лечится это только заменой, насколько я знаю).
  • Убитая шаровая. (Стучит при движении по неровностям. Выявляется путем вывешивания колеса, нажатия на тормоз и покачивания колеса в вертикальной плоскости за верх и за низ. Если свобода перемещения наличествут - скорее всего оно...)
  • Убитый кронштейн стабилизатора поперечной устойчивости (яйца). Стучит при движении по неровностям. При осмотре это заметно.
  • Убитый кронштейн растяжки. Стучит при трогании-торможении, стук одиночный. Трещина в кронштейне - необязательна.
  • Пружина о подкрылок(локер). Подрезать подкрылок(народный метод).
  • Недокрученный бампер (имеет свободу для перемещения его вверх-вниз).

Попа нашего ТС.

  • Плохо прикрученный спойлер (если он есть, то может и улететь...)
  • Разъем в задней двери (в нижней ее части).
  • Мелкие детали(шурупы, гайки, болты, монетки) в боковых "тайничках" или просто рассыпанная в багажнике.
  • Болтающийся глушитель (тоже может плохо кончиться). Прежде всего следует проверить целостность всех бубликов. Неисправные - заменить. Далее осмотрите место стыка глушителя и резонатора, точнее положение хомута на стыке. Единственное допустимое положение - головки болтов обращены к бензобаку. Во всех остальных случая возможны удары концами болтов о бензобак и кирдык последнего. Не пытайтесь надеть на основной глушитель воздушный фильтр - запросто может загореться, а от причины стука не избавит.
  • Неприкрученное заднее колесо - может кончиться очень печально.. Бдите!
  • Плохо зафиксированное запасное колесо. Подпрыгивает только на больших кочках. Прикрутить колесо штатным креплением.
  • Болтающаяся спинка заднего сиденья.
  • Неприкрученные пластмасски, держащие полку. Прикрутить на место. При необходимости поменять пистоны, к которым они прикручиваются.
  • Задняя полка - неистребимый источник стука.
  • Неприкрученный замок задней двери.
  • Неотрегулированный замок задней двери. Грохочет жутко. Диагностируется либо при проезде в багажнике собственного авто, либо надавливая на заднюю дверь руками - она практически не должна иметь свободы хода. Замок регулируется путем добавления-удаления регулировочных пластин под ответной частью замка (внизу). Потом не мешало бы отрегулировать положение резиновых демпферов по краям двери.
  • Подшипник ступицы. Стучит периодично, воет.
  • Убитая стойка. Здорово слышна при съезде с бордюров.
  • Пружина о подкрылок (локер). Обычно при раскачке. Звук может появиться при загрузке автомобиля, когда взаимное положение пружины и подкрылка меняется. (можно и подрезать)
  • Недокрученный бампер (имеет свободу для перемещения его вверх-вниз). Стучит только на крупных кочках.

Салон
  • Звон в дверях - проволка ручки открывания авто изнутри об металическую направляющую стеклоподъемного механихма (хз как это всё называется научным языком). лечится паролоном и изолентой (с) Lekё
  • Дребезжащая\звенящая\прыгающая\скачущая торпеда (практически на любой кочке) (с) yura
 
Последнее редактирование:
такое ощущение, что я что-то забыл....
 
ну по салону еще:
звон в дверях - проволка ручки открывания авто изнутри об металическую направляющую стеклоподъемного механихма (хз как это всё называется научным языком). лечится паролоном и изолентой

а вообще если в вашем зубиле ничего не стучит/звенит значит оно сломалось и стоит в гараже.
 
Это мне кажеццо или забыли о такой торохтелковой-дребезжалке как торпеде? Особенно высокой...
 
не кажется.... а меня мучал вопрос что именно я забыл.... (((
 
И еще какая то хрень сзади щелкает когда тормозишь, незнаю какая, еще не нашел!
 
Да не, если именно щелкает, то это скорее релюхи какие-то, но сзади их вродь как нет... Ну или интерьер...
 
вот и я на колодки думаю, или что то из той области, т.к. проявляется при торможении. для релюх слишком сильно щелкает...тем боле их там действительно нема!
 
Может сайлентблок какой-то разбился?
 
если бы это были сален блоки - они бы и на кочках и на поворотах щёлкали! и там не на щелчки похоже, а на хруст... Такое в особенности случается, когда пружины подрезают и не правильно устанавливают...
 
у меня на семаке тоже постукивало снял колесо а там барабан на половину отошел х.з.как такое получилось но барабаны оба новые купил
 
еще какая та херня (слева кажется) скрипит при езде, вероятнее всего либо пластмасса на стойках сзади либо держатель полки, не могу никак понять, замучался уже:(
 
:cool:Вопрос а если у меня на 13 сполер на багажнике гремит ,при закрытие ,его мона еще подтенуть или бесполезняк?(неохото просто сразу лезть и разбирать)
 
А еще, может слететь тросик ручника и очень не приято и главное страшно (Х З че щас отвалится) звинеть, гриметь, кряхтеть и еще необьятный набор звуков издавать. И НИКОДА, не подсовывайте скобку под распорочную планку (вродь так обзывается), тож вылетает и нечто похожее на слитевший тросик.

З.Ы. Я это все увидел в течении недели езды после того как взял Зубилко свое. Ночью в 3 часа, в центре города, долго думал что это! Потом забил и поехал дальше и в пути доперло. На утро разобрал, так и было. И тросик и скобка.
 
А я вот как решил проблему с дребезжанием задней полки: в швейном магазине купил ленту липучку,как на перчатках на куртках,на одной ленте шероховатая поверхность на другой ворсинки и они сцепляются друг с другом очень крепко. Вот эти ленты я наклеил.одну на полку.вторую на пласмаски их держащие, и все полку положил,она прицепилась ко второй половине ленты и никакого дребезжания! Можете попробовать.
 
И еще какая то хрень сзади щелкает когда тормозишь, незнаю какая, еще не нашел!

глянь не длинные ли болты которыми колеса прикручены.они могут задевать тросик ручника.у меня такое было.немного опилил.
 
ОХ. Этот автомобиль как не лижи, как все не проклеивай обязательно найдется бяка снова и снова и будет скрипеть, стучать. Вот лично моя беда это небольшой люфт рейки, который вскоре излечу заменой или переборкой и поскрипывание на кочках чтото сзади.Хотя уже все обклеено :mad: да и еще вот щас поставил свои 14 летние диски, как то жестковата подвеска работает по сравнению с 13 зимними. А так слава Богу после 2 лет доводки тишина. :eek:
 
Добавлю от себя - спинка заднего сиденья, она стучит-скрипит, где по бокам сверху посадочные гнёзда вот в этих гнёздах оно и болтается у меня, как убрать не знаю.
 
Сверху